Какие нововведения ждут россиян с 2021 года?

19.01.2021 С 1 января 2021 года газета «Калининградская правда» и «Российская газета» стали информационными партнёрами. Это означает, что материалы «РГ» будут периодически выпускаться на наших страницах. А материалы «КП» появляться в федеральном СМИ.

3p_rubl1000.jpg


ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ
В России с 1 января введена прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской
Это означает, что теперь не абсолютно все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13%. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц), будут теперь облагаться по ставке в 15%.
С 2021 года вводится налог на вклады
С процентного дохода по вкладам, который получен в 2021 году и превышает
42,5 тысячи рублей, вкладчикам придётся заплатить подоходный налог в размере 13%. Новый налог должен распространяться в основном на вклады на сумму около 1 млн рублей и более.
В России с 1 января началось регулирование криптовалют
В Банке России считают, что это позволит перевести традиционные финансовые инструменты в цифровую форму и расширить альтернативные способы привлечения инвестиций.

СОЦСФЕРА
Увеличивается пенсионный возраст и индексируются пенсии
В 2021 году на один год повышается возраст выхода на пенсию: для женщин он составит 56,5 года, для мужчин – 61,5 года. Кроме того, с 1 января индексируются пенсии неработающих пенсионеров. Они вырастут на 6,3%.
С 1 января решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата на маткапитал Пенсионным фондом принимается в течение десяти дней, а не целого месяца.

ОТРАСЛИ
Вступили в силу правила, регулирующие особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населённых пунктов.
Новые правила охоты содержат в себе несколько очень важных изменений. Одно из главных новшеств – разрешение на использование луков и арбалетов. Раньше такое бесшумное оружие было под запретом. Ещё один блок касается правил охоты в тёмное время суток.

5p_poisk_raboti.jpg


НЕДВИЖИМОСТЬ И ЖКХ
Новостройки оборудуют интеллектуальными счётчиками электроэнергии
Все многоквартирные дома, разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года, должны быть оснащены интеллектуальными приборами учёта электрической энергии. Обязанность по их установке возложена на застройщиков. Закон об этом вступил в силу с 1 января 2021 года.
С 1 января 2021 года условия получения льготной сельской ипотеки изменились.
Упрощается оформление субсидий на оплату жилья.
Квартплата подрастёт в июле
Новые индексы изменения размера платы за коммунальные услуги утверждены правительством на 2021 год для каждого региона. Выше этого процента платежи подняться не должны. Тарифы могут измениться не раньше июля. В среднем плата за коммунальные услуги вырастет примерно на 4%.

ТРАНСПОРТ
Начнут действовать новые правила перевозки детских групп в автобусах.
Меняется содержимое автоаптечек
Старыми аптечками можно пользоваться до истечения их срока годности, но не позднее 31 января 2024 года. Водители смогут сами пополнять аптечку по мере необходимости.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Медицинская справка станет электронной
По желанию пациента ему выдадут электронную медицинскую справку. Электронной справкой можно подтвердить наличие или отсутствие заболеваний, контактов с инфекционными больными, освобождение от занятий в школе или, например, факт обращения за медицинской помощью или прохождения диспансеризации.
С 1 января начинает действовать расширенный список важнейших лекарств.

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Что нового ждёт школьников, учителей и родителей с 1 января 2021 года?
Запись в первый класс – с 1 апреля.
В школьных аттестатах появится оценка «зачёт».
Мобильники – не для учёбы. Роспотребнадзор заявил о том, что мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечёт за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета.
Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий – все эти и другие санитарные меры останутся в школах ещё на один год.

3p_udalenka1000.jpg


РЫНОК ТРУДА
С 1 января вступил в силу закон, посвящённый правам и обязанностям работников, которые трудятся удалённо.
С 1 января сокращается перечень запрещённых для женщин профессий.

ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Получить повторное свидетельство о браке или рождении ребёнка с 1 января можно в любом ЗАГСе, а не только в том, где хранится первый экземпляр документа.

ТУРИЗМ
Заселять несовершеннолетних детей, путешествующих без родителей, в отели будут только с нотариально заверенным согласием одного из родителей или законных представителей.

ТОВАРЫ И ЦЕНЫ
С 1 января маркировка одежды становится обязательной.
С 1 января повышаются минимальные цены на алкоголь.

ЭКОЛОГИЯ
С 1 января меняются правила по мусору
Расширился список отходов, для которых обязательна переработка. Также вступили в силу утверждённые правительством правила создания и модернизации объектов обработки, утилизации, обеззараживания и размещения твёрдых коммунальных отходов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку