Создание ракетных комплексов

26.05.2022 В июне 80-летний юбилей со дня своего образования будет отмечать одно из ведущих градообразующих предприятий нашего города – АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (член СоюзМаш России). Это головное предприятие интегрированной структуры, в составе которой сегодня работают свыше 40 предприятий ОПК России – разработчиков и изготовителей высокоточного оружия. Мы продолжаем публиковать материалы об истории головного предприятия Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в год юбилея.

rsthsh.JPG

Ракета Х-35Э


В 70-х годах специалистами ОКБ Калининградского производственно-конструкторского объединения «Стрела» (такой статус имело предприятие в те годы) началось освоение новых направлений деятельности, в том числе создание противокорабельной ракеты с комбинированной системой наведения, которая впоследствии получила название Х-35Э.
В 1976 году по инициативе главного конструктора Виктора Никифоровича Бугайского была создана бригада перспективного проектирования, которой было поручено проанализировать зарубежный опыт по теме противокорабельного ракетного оружия и подготовить предложения по разработке подобного отечественного вооружения.
В 1978 году техническое предложение по универсальной противокорабельной ракете авиационного и корабельного базирования было передано в МАП и Минобороны СССР, но в тот момент предложение не получило поддержки. Ракету сочли недостаточно мощной. Однако благодаря В.Н. Бугайскому работы по ракете продолжались в статусе инициативно-экспериментальных.
К идее создания новой ракеты вернулись позже, в марте 1983 года, во время войны между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова. Тогда впервые было продемонстрировано применение ракеты, подобной Х-35Э. Это была малогабаритная французская ракета «Экзосет». Она поразила эсминец, и это произвело настоящий фурор во всём мире. Руководство нашей страны заинтересовалось вопросом создания подобного вооружения в СССР. Правительству было доложено, что проработки в этом направлении ведутся.

rthsay.jpg

Самоходная пусковая установка из состава БРК «Бал-Э»


Постановлением ЦК КПСС и Правительства СССР от 16 марта 1983 года ОКБ было поручено развернуть работы по созданию корабельного ракетного комплекса нового поколения. Особенностью ракеты Х-35Э является её унификация по носителям. Первоначально она разрабатывалась как боевой элемент корабельного ракетного комплекса «Уран-Э» для поражения надводных кораблей водоизмещением до 5 тысяч тонн, после чего была применена в береговом комплексе «Бал-Э», а затем адаптирована и к авиационным носителям.
Работы проводились достаточно высокими темпами. В 1984 году был разработан эскизный проект, началось изготовление опытных образцов и конструкторской документации. В 1985 году с береговой позиции был проведён первый пуск опытного образца с макетом головки самонаведения. Ракета имела хорошую перспективу, но требовалось значительное время для её доработки. Лишь в январе 1987 года состоялся пуск, когда все системы ракеты сработали нормально.
В 90-е годы предприятие, как и вся страна, переживало трудные времена перехода от плановой экономики к рыночной. Несмотря на развал старой экономической системы, специалисты предприятия продолжали разработку новых боевых ракет, мишеней и ракетных комплексов в инициативном порядке. С 1992 года из-за финансовых проблем России, вызванных перестройкой и сворачиванием государственного оборонного заказа, работы по ракетному комплексу были остановлены. Однако предприятие, мобилизовав свои ресурсы, продолжило работы по доводке ракеты. С 1992 по 1997 год был проведён второй этап лётно-конструкторских испытаний.

dtyjt.jpg

КРК «Уран-Э»


Корабельный ракетный комплекс был предъявлен на государственные испытания в июле 1999 года. Испытания проходили в невероятно сложных условиях, и не только из-за финансовых проблем. И только в июле 2003 года госиспытания были успешно завершены.
Участие в первой Международной авиационной выставке «Мосаэрошоу-92» и информация по КРК «Уран-Э» привлекли внимание иностранных специалистов. Первыми оценили перспективность нового боевого комплекса индусы. Был заключён контракт на поставку КРК «Уран-Э» для ВМС Индии. Благодаря экспортным поставкам предприятие обеспечило свою выживаемость.
Одновременно с проведением испытаний КРК «Уран-Э» предприятие, ставшее к тому времени головным обществом Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», на базе этой же ракеты проводило работы по созданию мобильного берегового ракетного комплекса «Бал-Э». Уже осенью 2004 года этот береговой ракетный комплекс показал великолепные результаты в ходе госиспытаний и был принят в опытную эксплуатацию ВМФ России.

Подготовлено пресс-службой КТРВ
по материалам книги «Орбита Звезды»





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку