Одна боль на всех

28.03.2024

photo_2024-03-27_12-18-35.jpg

Вечером 22 марта всю нашу страну потрясла чудовищная новость – в городе Красногорске в «Крокус Сити Холле» перед началом концерта группы «Пикник» неизвестные устроили стрельбу. Далее появилась информация о задымлении и взрыве в комплексе. Позже самые страшные опасения подтвердились – произошёл теракт.

22 марта в 18 часов 54 минуты четверо преступников на легковом автомобиле «Рено» подъехали к зданию концертного зала «Крокус Сити Холл». В 19 часов 58 минут террористы, вооружённые автоматическим огнестрельным оружием, открыли стрельбу по находившимся у ТЦ людям. Проникнув в холл «Крокуса», а затем в помещение концертного зала, они продолжали стрельбу. Далее, используя принесённый с собой бензин, подожгли помещение и в 20 часов 11 минут, предприняли попытку скрыться. Выезжая со стоянки, преступники специально сбили 8-летнего мальчика. Илье провели 2 операции. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Все четверо исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» были задержаны на территории Брянской области в ходе преследования по автодороге, ведущей в направлении российско-украинской границы. «Все исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут неизбежное наказание, – заявил президент России Владимир Путин. – Мы установим и покараем каждого».

photo_2024-03-27_11-46-15.jpg

На место теракта оперативно прибыли соответствующие службы и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Шла эвакуация людей из здания, сильно осложнённая пожаром. Медики оказывали экстренную помощь и госпитализировали пострадавших. Согласно заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, первая машина скорой помощи прибыла к месту происшествия за 4 минуты. В общей сложности помощь пострадавшим оказывали 203 бригады скорой медицинской помощи и санавиация. По сообщениям Министерства здравоохранения Подмосковья, для помощи пострадавшим привлекли почти 500 медработников региона.

Помогали спастись людям в этой сложной ситуации и сами посетители, и работники «Крокус Сити Холла». Эти герои сумели вывести из горящего здания не один десяток людей. На днях одних из них – школьников Артёма Донскова и Ислама Халилова, администратора комплекса Софию Мейер и охранника Алексея Осанушкова наградили медалями «За заслуги перед обществом».

Владимир Путин, президент России:
– Прежде всего хочу ещё раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого, варварского теракта 22 марта, пожелать скорейшего выздоровления раненым. Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплочённости, взаимной поддержки.

photo_2024-03-27_11-46-24.jpg

24 марта президентом Российской Федерации было объявлено днём общенационального траура по погибшим при теракте в красногорском ТЦ «Крокус Сити Холл».

Граждане нашей страны восприняли случившееся как личную трагедию. К стихийному мемориалу в память о погибших на месте бесчеловечного преступления до сих пор приносят цветы и игрушки. Во всех российских городах 24 марта прошли акции памяти жертв террористического акта. Люди приносили цветы, зажигали свечи на стихийных мемориалах или памятниках погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители нашего наукограда вместе с главой города Игорем Трифоновым возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы. Вечером там прошла траурная акция «Свеча памяти» с возложением цветов в знак солидарности с семьями погибших и пострадавших.

photo_2024-03-27_11-45-55.jpg

Глава г.о. Королёв Игорь Трифонов:
Вместе с нашими жителями возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Благодарю всех, кто пришёл сегодня почтить память погибших. Пока мы едины, никому не удастся нас сломить! Ещё раз выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших! Невосполнимая утрата! Вся страна скорбит вместе с вами!

В Красногорске в день траура запустили проекцию «Летят журавли». У стен концертного зала собралось огромное количество людей, почтивших память погибших минутой молчания. Стук метронома сменили звуки песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в исполнении Муслима Магомаева «Журавли». На фасад зала вывели проекцию «полёта» нескончаемой стаи белых журавлей. Белых птиц провожали в небо в то воскресенье по всей России.

photo_2024-03-27_11-46-46.jpg

В эти тяжёлые для страны дни жители разных российских городов стараются сделать всё, что в их силах, чтобы помочь пострадавшим и их близким. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, более 11 тысяч волонтёров работают в местах организации стихийных мемориалов и центрах помощи. Жители нашей страны не остались равнодушны и к призыву сдать кровь. По информации ФМБА России, в прошедшие выходные службы переливания крови Москвы и области приняли более 7 тысяч человек, которые хотели стать донорами для пострадавших в теракте в «Крокусе». Всего только за два выходных дня донорские пункты страны приняли 11 тысяч 822 донора, заготовили 4 624 литра цельной крови и 1 130 литров плазмы. В стороне не остались и королёвцы, которые сдали почти 50 литров крови. В работе областному центру сдачи крови помогали активисты «Молодой Гвардии» г.о. Королёв. Они передавали донорам продукты питания, заполняли документы и выполняли прочие поручения сотрудников центра. Также в стране были открыты сборы средств для помощи пострадавшим при теракте и их семьям.

Трагедия и её ужасающие последствия потрясли не только граждан России. Многие зарубежные страны выступили с осуждением теракта и выразили соболезнования родным и близким погибших. Кроме того, в МИД РФ поступают звонки от простых граждан из разных стран мира со словами поддержки пострадавшим и искренними соболезнованиями семьям погибших. В некоторых государствах были организованы стихийные мемориалы в память о погибших в теракте в «Крокус Сите Холле».

ANT_0618.jpg

26 марта спасатели завершили поисковые работы и ликвидировали последствия пожара на месте теракта. По данным на 27.03 (утро) число погибших в «Крокус сити холле» составило 139 человек, из них трое – дети. Пострадали в результате теракта 360 человек, включая 11 детей.

«Спасибо всем, кто принимал участие: спасателям, кинологам, отрядам «Центроспас» и центру «Лидер» – всего более тысячи человек. Вы все проделали большую, тяжёлую – и физически, и эмоционально – работу и проделали её достойно. Трагедия сплотила всю страну, никого не оставила равнодушным. И очень важно знать, что рядом есть профессионалы, на которых всегда можно положиться», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Расследование, которое должно выявить всех причастных к этому ужасному преступлению, продолжается. Всего на данный момент по делу задержаны 11 человек.

Вера Брин,
фото Антона Бякина





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку