Противостоим манипуляциям

28.03.2024

photo_2024-03-26_17-00-59.jpg

После теракта в «Крокус Сити Холле» возросла вредоносная активность как мошенников, так и провокаторов.

В соцсетях и Интернете объявляют о поддельных сборах на помощь жертвам и восстановление концертного зала, в том числе создают фейковые аккаунты людей и легальных организаций, занимающихся благотворительностью. Также злоумышленники рассылают предложения о платежах за противоправные действия, вплоть до теракта — то есть предпринимают попытки информационно-психической манипуляции людьми.

Для вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодёжь.

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определённые политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет чётких личностных позиций.

photo_2024-03-26_17-01-10.jpg

МВД России подготовило ряд рекомендаций, которые при участии родителей защитят детей от пагубного влияния «вербовщиков».

Родителям важно поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями, проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах мессенджеров, социальных сетей и Интернета, научить их не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях.

Также стоит спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях, обращать внимание на его поведение и новые интересы — таким образом можно заранее выявить, что он в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи», которые могут содержать опасные для здоровья действия.

Подросткам стоит сообщать родителям или педагогам о любых подозрительных предложениях и новых знакомых, а также сообщить о вредоносной активности в правоохранительные органы по телефону 102.

Владимир Светлов,
фото из открытых источников




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку