Век Маргариты

28.03.2024 Она появилась на свет в 1924 году на исходе зимы, в редкий день – 29 февраля. Почти полжизни, а это четыре с лишним десятка лет, Маргарита Шахназарова обучала юных жителей Королёва музыке. Передавала детям свою беззаветную любовь к великому искусству так, что и в день её столетия ученики и коллеги не забывают своего наставника. Недавно самые близкие из них собрались вместе, чтобы поздравить Маргариту Николаевну с юбилеем. Память нашей героини хранит картины прошлого – целый век истории нашей страны, отражённой в летописи одной семьи, на долю которой выпало немало испытаний.

Маргарита Николаевна (справа) со своей мамой Араксией Григорьевной (слева).jpg

Маргарита Николаевна Шахназарова с мамой Араксией Григорьевной


Злой рок

За 100 лет на долю Маргариты Шахназаровой выпало множество испытаний и потрясений, некоторые из которых она до сих пор глубоко переживает. Она родилась в начале бурных двадцатых в жарком Ашхабаде – столице Туркменской ССР. Её семье пришлось привыкать жить в новых реалиях, ведь до октябрьской революции она считалась одной из самых богатых. Занималась промыслами – рыбным и другими, держала гостиницу, в которой останавливались богатые люди и иностранцы.

– Богатства все забрали большевики, – рассказывает Маргарита Николаевна. – Моя бабушка богатой жизни успела попробовать. Но и потом она не струсила, не растерялась, села за машинку и давай строчить. Из каких-то кусочков шила трусики, маечки. Шла на барахолку – она у нас была в конце города – в зной под сорок, даже выше, и радовалась, когда могла продать. А ведь моя бабушка никому в жизни не подносила – ей подносили. Она пешком почти не ходила, муж баловал. Счастье, что худенькая, подвижная. Вот на таких каблучках топала и во время войны, и после. Погибла при землетрясении. Не в чем было хоронить: осталась бабушка в одной ночной рубашке…

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло под Ашхабадом в ночь с 5 на 6 октября 1948 года. Столица Туркменской ССР в считанные минуты была буквально стёрта с лица земли. Погиб каждый третий, всего около 30 тысяч человек. Раненые и погребённые под обломками люди далеко не сразу смогли получить необходимую помощь: какая-либо связь в разрушенном городе отсутствовала.

Чуть позже погиб и брат Маргариты Николаевны. Он не дожил до 30-летнего возраста. Абрам, так его звали, прошёл Великую Отечественную войну. Был авиатором – управлял истребителем-бомбардировщиком. Не оставил он штурвал и по окончании боевых действий.

– Есть в районе Белого моря остров Старая Лахта – там он служил лётчиком-испытателем, – вспоминает Маргарита Николаевна. – За 10 лет мы с ним виделись два раза по нескольку минут.

По её словам, Абрам предвидел свою гибель – уж очень опасной была его работа. Справиться с потерей брата Маргарите Николаевне оказалось особенно тяжело: боль и обида на обстоятельства до сих пор разрывают ей сердце.

– Судьба каждого человека особенная, а у россиян – тем более. Победили ценой огромных потерь! Но нет, поняли, что надо быть ещё более стойкими, ведь напряжение существовало и после войны. Поэтому люди делали всё, чтобы наша страна стала самой сильной, это понимал и мой брат.

С особенной теплотой Маргарита Николаевна говорит о своей маме – Араксии Григорьевне.

– Ей приходилось много трудиться в силу обстоятельств. Она работала в Туркменпроекте. Образования моя мама не имела, но была очень смышлёная. Когда ей исполнилось 55, я сказала: «Мамочка, всё, ты заслужила пенсию».

О своём папе Николае Абрамовиче моя собеседница рассказывать не стала, лишь упомянула, что он был избалованным и любил шумные компании.

Словом, сегодня близких родственников у Маргариты Николаевны не осталось, только дальние. Они-то теперь и заботятся о долгожительнице.

Маргарита Николаевна Шахназарова за фортепиано_2.jpg

Маргарита Николаевна Шахназарова за фортепиано


Санитарочка

Маргарите было 17 лет, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Территория Туркменской ССР не была оккупирована. Однако, согласно воспоминаниям моей собеседницы, вражеские бомбардировщики долетали и туда.

В Ашхабаде находилась одна из тыловых баз Красной Армии: имеющиеся предприятия были перепрофилированы и выпускали оружие, боеприпасы, снаряжение и обмундирование. Туда же, а также в соседнюю Узбекскую ССР, эвакуировались жители других республик Советского Союза.

– Было много приезжих, спасались женщины от Гитлера, особенно в Ташкенте. Женщина не создана для войны – такая природа.

Кроме того, в Средней Азии было развёрнуто множество эвакогоспиталей, в том числе в Ашхабаде. Они предназначались для тяжелораненых красноармейцев. В одном из них и работала Маргарита Николаевна, параллельно продолжая получать образование.

– Было страшно, ещё как! – делится она. – Изуродованных мальчиков я видела много. Помогала кормить, одевать их. Жалела… Как-то иду по парку, уже в мирное время, военный на деревяшке остановился, ног у него нет, говорит: «Сестра, поцелуйте меня». Вот чего им не хватало! Понимаете?

Со 100-летием Маргариту Николаевну Шахназарову поздравили друзья коллеги руководители округа и региона_4.jpg

Больше, чем работа

Окончив школу, Маргарита Николаевна получила профессию учителя истории. Однако с детства она увлекалась искусством, в особенности музыкой.

В середине 1960-х годов Маргарита Шахназарова переехала в Москву, чтобы учиться в консерватории по классу фортепиано. Её поддерживала мама, которая тоже перебралась в столицу.

– Мы очень нежно друг друга любили. И одинаково страдали, когда теряли самых дорогих.

В Подмосковье Маргарита Николаевна оказалась несколько лет спустя, в 1966 году. Она стала преподавать в Детской музыкальной школе микрорайона Юбилейный (в прошлом – посёлка Болшево-1).

Двухэтажное деревянное здание на улице Героев Курсантов стоит и по сей день. Ежегодно здесь обучаются музыке порядка 500 ребят. К слову, вскоре в их распоряжении окажется более современное и просторное здание – оно строится на улице М.К. Тихонравова. Его площадь составит более 2,5 тысяч квадратных метров. На трёх этажах разместятся зрительный зал на 120 мест, два репетиционных зала, 26 учебных кабинетов и 5 теоретических классов.

– В школе работали сильные педагоги. Многие мои ученики были очень талантливыми: уже в начальных классах концерт Чайковского играли. Способные. Я считаю, что это не моя заслуга. Это природа! Ведь ребёнок, когда рождается, уже соображает. Маленькие дети очень умные. Был такой педагог в 30-е годы прошлого столетия – Антон Семёнович Макаренко. Он говорил, что учить ребёнка можно до года, а дальше – только перевоспитывать.

Маргарите Николаевне было 87 лет, когда по состоянию здоровья она больше не могла вести занятия в музыкальной школе. Но в одночасье завершить карьеру не получилось: её ученики наотрез отказались продолжать обучение под началом какого-либо другого педагога. С тех пор занятия проходили дома у Маргариты Николаевны, пока все её подопечные не получили дипломы, к слову, с отличием.

– Мы энтузиасты были, – вспоминает она.

Например, устраивали музыкальные вечера. Маргарита Николаевна выступала с лекциями о выдающихся композиторах. Ей помогали начинающие музыканты – они исполняли соответствующие сочинения. Её коллеги с восхищением вспоминают, что аудитория слушала, как говорится, раскрыв рот. А кому-то подобная практика помогла определиться с выбором жизненного пути.

– Таня Клименко как-то заявила: «Маргарита Николаевна, когда я услышала ваши уроки по музыкальной литературе, я решила, что буду музыкантом». В результате она стала хорошим музыкантом и педагогом, – с гордостью сообщает Маргарита Шахназарова.

Ученики Маргариты Николаевны, помня доброе, заинтересованное отношение к ним, до сих пор созваниваются с ней, рассказывают о повседневных или даже сердечных переживаниях, советуются. Маргарита Николаевна рада их поддерживать, ведь они всегда были для неё больше, чем работа – она называет их своими детьми.

И, конечно, ученики Маргариты Николаевны не преминули поздравить её с юбилеем. Вообще свой сотый день рождения Маргарита Шахназарова встречала в большой компании – пришли самые дорогие сердцу люди. Было много цветов, подарков и тёплых слов. Передали наилучшие пожелания долгожительнице глава наукограда Игорь Трифонов и губернатор региона Андрей Воробьёв. Человек, который достойно переносит превратности судьбы, не предал мечту и в свои 100 лет устремлён в будущее, всегда будет вдохновлять окружающих.

Надежда Звягинцева,

фото из личного архива Маргариты Шахназаровой





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку