100 лет. Полёт нормальный!

28.03.2024 30 марта в 15.00 в Центральном Дворце культуры имени М.И. Калинина состоится юбилейный концерт Королёвского духового оркестра.

photo_2024-03-26_16-53-20.jpg

История создания духового оркестра уходит корнями в далёкий 1924 год. Он был образован при Орудийном заводе им. М.И. Калинина. Начало яркой творческой деятельности одного из старейших коллективов страны положил прекрасный музыкант-руководитель, подвижник своего дела Дмитрий Дмитриевич Азаров. Он воспитал целую группу музыкантов и подготовил с ними первый репертуар.

Дальнейшая история коллектива связана с именем Василия Сидоровича Бедникова, возглавлявшего оркестр с 1933 по 1952 год. Уже в те довоенные годы музыканты много работали и начали выступать с концертными программами на сцене клуба ЗИК и по местному радио.

В начале Великой Отечественной войны многие музыканты оркестра ушли на фронт. Осенью 1941 года оркестр выступал с концертами перед защитниками Москвы, тружениками тыла, которые готовили противотанковые заграждения и рыли окопы для защиты города от немецко-фашистских захватчиков. Война разбросала музыкантов по стране, многие из них не вернулись. Ветераны Великой Отечественной войны В.С. Пугачёв, Е.Ф. Сперанский, В.К. Щербаков трудились в коллективе многие годы. Эта страница истории коллектива навсегда оставила след в памяти музыкантов.

В каждой концертной программе, на всех выступлениях Королёвского духового оркестра непременно звучат произведения военной тематики.

За всё время существования оркестра не раз менялись его руководители. Ефим Дубинский, Геннадий Левин, Иван Лопань, Александр Базелюк, Рамиль Ишкильдин, Анатолий Ефремов многое сделали для развития оркестра, его творческого роста и совершенствования, заложили основные традиции, которые и по сей день поддерживаются коллективом. Сегодня эти традиции успешно хранят и приумножают руководитель оркестра – Александр Михайлович Карачевцев, дирижёр оркестра – кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов Максим Вадимович Фёдоров и дирижёр оркестра – Игорь Александрович Канурин.

Со дня образования и на протяжении всей своей истории оркестр принимал активное участие в значимых и важных событиях жизни нашей страны и города.

Популярность коллектива постоянно росла, он неоднократно становился победителем областных конкурсов духовых оркестров. Его приглашали на лучшие концертные площадки столицы, такие как Колонный зал Дома Союзов, Кремлёвский Дворец съездов, ВДНХ и многие другие.

photo_2024-03-26_16-53-24.jpg

В 1957 году оркестр участвовал во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. В 1961 году встречал на территории ОКБ-1 (РКК «Энергия») первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

В 1973 году за большие заслуги в пропаганде духового искусства духовому оркестру было присвоено звание «Народный коллектив». С 2004 года он стал профессиональным и получил название «Муниципальный оркестр города Королёва». Это позволило пригласить в его состав опытных музыкантов, что значительно улучшило его звучание и расширило репертуар.

В 2017 году коллектив стал структурным подразделением Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральный Дворец культуры имени М.И. Калинина».

Оркестр – победитель многочисленных фестивалей, смотров и конкурсов. Сейчас в его репертуаре более 1000 произведений классической, народной, эстрадной и джазовой музыки, и руководство уделяет большое внимание художественному содержанию исполняемых произведений. За последние годы репертуар был значительно обновлён и включает немало композиций для детей и молодёжи. Разработаны программы «Рон-Клоксон», «Уроки музыки», посвящённые Году педагога и наставника, стали традиционными молодёжные балы, мероприятия со студентами Технологического университета им. А.А. Леонова и старшеклассниками школ города. Огромной популярностью пользуются онлайн-записи коллектива в Интернет-пространстве.

Ежегодно музыканты Королёвского духового оркестра выступают на выпускном вечере Детской школы искусств совместно с юными музыкантами, долгие годы сотрудничают с Королёвским филармоническим обществом им. С.В. Рахманинова и активно принимают участие в проведении фестивалей классической, эстрадной и джазовой музыки.

Осенью 2020 года во время пандемии был осуществлён совместный онлайн-проект с учащимися Специальной коррекционной образовательной школы-интерната №30 города Москвы для глухих и слабослышащих детей. 1 октября 2023 года на фестивале, посвящённом Международному дню музыки, оркестр выступил с юными музыкантами городского отделения общества инвалидов.

Большое внимание уделяется укреплению творческих связей оркестра с лучшими коллективами города, области, Москвы и России.

На протяжении последних лет проводятся совместные выступления с такими творческими коллективами и дирижёрами как: Губернаторский оркестр Московской области (дирижёр Сергей Пащенко), Щёлковский духовой оркестр (дирижёр Александр Базелюк), дирижёр Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии Юрий Меркулов. В качестве солистов с оркестром работали: артист Государственного Академического Большого театра России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Абрамов, артист Театра «Московская оперетта», лауреат международных и всероссийских конкурсов Владимир Нефёдов, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Алексей Алексеев (вокал), Инна Забрускова (фортепиано), Екатерина Черноусова (вокал), Екатерина Родионова (вокал), Фёдор Шагов (туба), Михаил Пидручный (мультиинструменталист), Артём Демишев (вокал), Евгения Отрадная (вокал) и др.

photo_2024-03-26_16-53-29.jpg

Коллектив оркестра активно поддерживает сотрудничество и регулярно принимает участие в совместных проектах с Советом ветеранов городского округа Королёв, Министерством социального развития Московской области, Молодёжным центром «Космос», Международным благотворительным фондом Юрия Розума, специальной коррекционной школой-интернатом №30 им. К.А. Микаэльяна(г. Москва), воинской частью №51085.

В летний период, в рамках цикла вечеров «В городском саду играет духовой оркестр», проводится более 60 концертов в Центральном городском парке. Музыкальные программы коллектива пользуются большой популярностью. Семьи с детьми и люди пожилого возраста с удовольствием приходят сюда, чтобы послушать знакомые мелодии и насладиться игрой музыкантов. Звуки живой музыки объединяют людей разных поколений и дарят всем маленький праздник.

Оркестр принимает участие в организации и обеспечении более ста ежегодных мероприятий, посвящённых государственным праздникам, памятным датам и культурным событиям жизни города Королёва и страны, а также в церемониях возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны, Специальной военной операции, сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга, выдающихся деятелей науки.

За многолетний плодотворный труд, высокий творческий потенциал и профессионализм, а также большой личный вклад в развитие культуры, оркестр, его руководители и музыканты неоднократно награждались почётными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Далеко не каждый творческий коллектив может похвастаться таким долголетием. Но, несмотря на свой внушительный возраст, оркестр молод, он постоянно растит прекрасных талантливых музыкантов. Многие из них продолжили свой творческий путь в оркестрах с мировым именем. Из стен королёвского коллектива вышли настоящие профессионалы, для которых музыка стала делом всей жизни, – Юрий Стрельцов, Сергей Соловьёв, Андрей Локаленков, Павел Путилов, Иван и Александр Волковы.

Бережное отношение, сохранение и развитие русской духовой школы становится жизненной необходимостью и является целью деятельности Королёвского духового оркестра. Это один из лучших коллективов Подмосковья. Он дарит тепло, радость и свет всем своим слушателям. Открытые души его артистов излучают искренность и добро.

Главное для творческого коллектива – это когда его знают, любят и ждут. Этим Королёвский духовой оркестр и богат, и счастлив, и живёт. Он давно добился народного признания и любви, чему подтверждение – полные аншлаги в зрительном зале на концертах прославленного коллектива.

Александр Карачевцев,
фото из архива Королёвского духового оркестра






Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку