12 апреля – День космонавтики

11.04.2024

IMG_6687.jpg

Уважаемые королёвцы!

Поздравляю вас с Днём космонавтики!
В этом году мы отмечаем знаменательные даты: 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и Алексея Архиповича Леонова – первых звёздных людей Земли. Более шести десятилетий назад они изменили мир и воплотили смелую мечту всего человечества о полёте в космос.
Каждый из нас испытывает неподдельные чувства гордости и восхищения. Ведь благодаря гению великого конструктора Сергея Павловича Королёва и созидательному труду советских учёных именно в нашей стране был совершён невероятный технологический прорыв, открывший миру дорогу к звёздам.
Сегодня наш город, сохраняя традиции, является лидером в изготовлении наукоёмкой, инновационной продукции, которая обеспечивает безопасность и суверенитет нашей великой Родины.
В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, плодотворного труда и новых побед на благо нашего любимого города, родного Подмосковья и всей нашей великой страны!

С уважением,

глава городского округа Королёв
И.В. Трифонов



photo_2023-12-18_10-07-19.jpg

Дорогие королёвцы!

Поздравляю вас с Днём космонавтики! Этот день стал символом смелости первопроходцев, гения учёных, мастерства инженеров и рабочих.
В этом году мы отметили 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта Земли. Его полёт на космическом корабле «Восток-1», созданном под руководством академика С.П. Королёва, продемонстрировал всему миру, на что способна наша страна. История отечественной космонавтики богата именами выдающихся учёных и конструкторов, инженеров и космонавтов. Мы восхищаемся профессионалами, чей талант и сила мысли, смелость и упорство открыли человечеству дорогу в космос.
Сегодня нам важно сохранить мир в космосе, продолжать удерживать лидерство в освоении и использовании околоземного пространства, работать над перспективными научно-исследовательскими проектами. Жители Королёва – сотрудники градообразующих предприятий – непосредственно принимают участие в реализации этих масштабных задач. Своим трудом каждый из нас способствует укреплению нашей страны, повышению её экономической устойчивости и технологического суверенитета.
Желаю вам крепкого здоровья, трудовых успехов, творческого вдохновения и новых стремлений. Пусть вас наполняет чувство причастности и гордости за достижения нашей страны!

В.Ю. Артемьев,
Почётный гражданин города Королёва,
Генеральный директор АО «НПО ИТ»



Борис Обносов-Герой России-2024.jpg

Уважаемые жители Королёва, коллеги, друзья!

12 апреля мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин впервые облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток».
Наукоград Королёв и его жители внесли огромный вклад в освоение космоса. Рабочие и специалисты наших конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий стояли у истоков космической эры, первого полёта человека в космос.
День космонавтики и его герои глубоко почитаемы в нашем городе, который с 1996 года носит имя главного конструктора космических кораблей Сергея Королёва и является космической столицей России.
От всего сердца поздравляю всех специалистов, чья деятельность связана с освоением космоса, всех ракетчиков и всех жителей города с этим замечательным праздником. Счастья вам, дорогие коллеги и друзья, здоровья, благополучия и дальнейших творческих и производственных успехов на благо нашей Родины!

Б.В. Обносов,
Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Московской области и города Королёва,
Генеральный директор АО «Корпорация
«Тактическое ракетное вооружение»




photo_2024-04-09_17-07-51.jpg

Уважаемые сотрудники всех космических предприятий города Королёва, ветераны, посвятившие свою жизнь развитию космической отрасли страны, жители нашего наукограда, поздравляю вас с большим для нас праздником – Днём космонавтики!
РКК «Энергия» – первое космическое предприятие страны, основателем которого был легендарный Сергей Павлович Королёв, место рождения космической техники, символ развития отечественной пилотируемой космонавтики! Космическими изделиями, которые создавались здесь, восхищался весь мир: первый искусственный спутник Земли, первые космические аппараты, которые достигли Луны, Венеры, Марса, первый пилотируемый космический корабль «Восток», на котором поднялся на орбиту первый космонавт Земли.
После полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года мир навсегда стал другим, досягаемым и вполне обитаемым для человека, началось бурное развитие космической отрасли: были созданы самые надёжные в мире космические корабли «Союз» и «Прогресс», первые орбитальные станции «Салют», «Мир», многоразовая космическая система «Энергия–Буран» и многое другое. Все эти достижения стали возможными благодаря самоотверженной, профессиональной, инициативной, ответственной работе большого коллектива конструкторов, проектантов, инженеров, рабочих многих предприятий города и страны. А ведущую роль в реализации каждого из этих проектов играл коллектив корпорации «Энергия».
РКК «Энергия» и сегодня является головным предприятием России в области пилотируемого освоения космоса. Ежедневно сотрудники корпорации решают вопросы, связанные с транспортным обеспечением российского сегмента МКС, управлением её полётом и эксплуатацией. А также занимаются поиском решений, которые позволят отечественной космонавтике достичь в будущем пока ещё непокорённых высот. На предприятии идёт работа по самым разным направлениям: создаются новая Российская орбитальная станция, пилотируемый транспортный корабль нового поколения, модификации космических кораблей «Союз» и «Прогресс», новые автоматические космические аппараты и разгонные блоки.
Сегодня в корпорации есть не только много интересной работы, но и действуют различные программы по привлечению на завод рабочих, особенно квалифицированных. РОС – важный и своевременный проект, не только определяющий дальнейшее развитие отечественной космонавтики, но и мотивацию людей, работающих в «Энергии». Если и для вас строительство новой отечественной орбитальной станции – весомый аргумент, приходите к нам на предприятие!
Желаю молодому поколению королёвцев ставить перед собой большие цели, принимать правильные решения и делать всё возможное для их достижения! Всем успехов, радости, здоровья!

С.Ю. Шачнев,
заместитель генерального директора по производству
и техническому развитию РКК «Энергия», директор завода



photo_2024-04-09_17-30-03.jpg

Уважаемые жители космической столицы – наукограда Королёв!

Поздравляю вас с праздником, с Днём космонавтики! Космос – это не только бескрайние просторы, но и символ стремления к новым вершинам. Мы с детства испытываем гордость за наш народ, за наших великих героев и соотечественников – Юрия Алексеевича Гагарина, Сергея Павловича Королёва, Алексея Архиповича Леонова и многих других. Их подвиги являются для нас примером отваги, смелости и мужества. Первый полёт человека в космос, первый выход человека в открытый космос стали огромными прорывами в развитии науки и техники, раскрыли потенциал великой страны, явили миру талантливых инженеров и отважных космонавтов. 
Желаю каждому из вас успехов в развитии дела, начатого нашими предшественниками ради сохранения престижа космической отрасли.
День космонавтики – это праздник смелых и решительных, тех, кто смотрит в будущее с надеждой и верой.
Поздравляю вас с этим знаменательным днём! Верьте в себя, стремитесь к новому и не забывайте, что нет ничего невозможного!
С Днём космонавтики!

Н.В. Фролова,

Исполняющая обязанности ректора 
Технологического университета им. А.А. Леонова



12-aprelya.jpg

Редакция газеты «Калининградская правда» присоединяется к поздравлениям с этим прекрасным и особенно значимым для нашего города праздником – Днём космонавтики. Величайшие умы нашего наукограда заложили мощный фундамент для развития космической отрасли страны. От души желаем, чтобы наш родной Королёв продолжал с гордостью нести статус космической столицы, оставаясь первым во всех весомых достижениях отечественной и мировой космонавтики. Новых побед, успехов и открытий на благо нашей Родины, дорогие королёвцы!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку