№ 50 (18364) Четверг, 07 мая 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Акция. Песню «День Победы» исполнили 3 тысячи королёвцев

Этот день мы приближали, как могли…

Акция. Песню «День Победы» исполнили 3 тысячи королёвцев В первый день мая на площади у Мемориала Славы состоялось грандиозное мероприятие. Несколько тысяч королёвцев, собравшись вместе, исполнили ставшую уже народной песню «День Победы».

Забегая вперёд, отмечу один факт, показавшийся мне весьма примечательным: когда акция закончилась, люди, несмотря на начавшийся дождь, не торопились расходиться. Они беседовали и фотографировались с ветеранами, общались друг с другом, прогуливались вдоль Аллеи Славы — настолько велико было всеобщее воодушевление и ощущение праздника.
С приветственными словами к горожанам обратились руководитель городской Администрации Юрий Копцик и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Курбатов.
Юрий Анатольевич, в частности, сказал:
— Здравствуйте, уважаемые друзья, дорогие ветераны, жители наукограда Королёва! Мне хотелось бы поздравить всех вас с сегодняшним праздником, Праздником весны и труда! Отмечу, что акция «Поём о Победе», в которой мы с вами принимаем участие, стартует именно в нашем городе, первом в Подмосковье.
Сегодня здесь собрались представители общественных организаций, школьники, сотрудники градообразующих предприятий, члены трудовых коллективов и конечно же наши дорогие и заслуженные ветераны-победители. Все вместе мы споём легендарную песню о Победе. Также я поздравляю вас с наступающим праздником — великим праздником 70-летия Победы.
Затем слово было предоставлено Василию Васильевичу Курбатову:
— Уважаемые и дорогие друзья, товарищи! Разрешите от имени городского Совета ветеранов поздравить вас со знаменательными праздниками — это 1 Мая и приближающийся День Победы. Это великие праздники, их отмечают в России уже на протяжении многих десятилетий. Спасибо вам за то, что активно участвуете в жизни нашего города, помните историю и смотрите в будущее. Низкий вам поклон!
После этого собравшиеся на площади в сопровождении Академического хора «Подлипки» и духового оркестра спели песню «День Победы». В этом, несмотря на масштабность, не было ни малейшего пафоса — все, от детей до ветеранов, пели искренне, от души. Знаменитая песня о войне и Победе звучала одновременно и торжественно, и трогательно.
Затем Юрий Копцик пообщался с корреспондентами городских и региональных СМИ:
— Конечно, для нас большая честь, что эта акция стартует в Королёве. Я думаю, что главная заслуга здесь принадлежит нашему Совету ветеранов, который является самым организованным и активным из всех ветеранских организаций Московской области.
Региональные власти отметили высокий уровень подготовки нашего города к грядущему Дню Победы. Продолжаются мероприятия по его украшению, завершается реставрация центрального Мемориала. Фактически закончена установка Вечного огня, который до сего момента отсутствовал в Королёве.
5 мая частица от Вечного огня у мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду будет перенесена в наш город и от неё мы зажжём наш Вечный огонь. Он станет символом памяти о королёвцах, а также о всех жителях нашей огромной страны, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины во время войны.
Сегодняшняя акция — «Поём о Победе» — действительно является очень важной, она объединила всех горожан. Великая песня, гимн Победы, была исполнена всеми вместе. Люди приняли эту песню, каждое слово, всем сердцем. Сегодня её исполнили около трёх тысяч жителей города, собравшихся на площади у святого места — Мемориала Славы.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку