№ 51 (18365) Вторник, 12 мая 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

70-летие Великой Победы. Предприятия города чествуют ветеранов

Поклон героям Великой Отечественной

70-летие Великой Победы. Предприятия города чествуют ветеранов На градообразующих предприятиях Королёва в канун юбилея Победы прошли традиционные чествования ветеранов войны и трудового фронта.

НПО ИТ
В актовом зале НПО измерительной техники собрались 86 ветеранов, четверо из них — фронтовики. Остальных из-за проблем со здоровьем поздравили дома. Руководство предприятия в честь праздника Великой Победы приготовило для ветеранов материальную помощь и подарки, которые выбрали сами ветераны — мобильные телефоны, домашнюю утварь, бытовую технику.
Среди почётных гостей праздника — председатель городского Совета ветеранов Василий Курбатов, депутат Московской областной Думы Татьяна Ордынская, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, председатель совета ветеранов предприятия Ирина Кулакова, заместитель председателя Горсовета Валерий Мясоедов. С поздравительной речью обратился генеральный директор НПО ИТ Владимир Артемьев:
Поклон героям Великой Отечественной.jpg— Дорогие ветераны, уважаемые сотрудники! Примите искренние и сердечные поздравления с 70-летием Победы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Победа и память о ней остаются навсегда. Наши отцы и деды подтвердили слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Сегодня мы чтим ветеранов, с нами сегодня их 86, четверо из них являются непосредственными участниками боевых действий. Остальные, будучи детьми, трудились в тылу и приближали Победу. Мы, сотрудники, подхватили их эстафету,
изучаем и разрабатываем изделия ракетно-космической техники. С праздником, счастья, здоровья, чистого неба!
Валерий Мясоедов зачитал поздравление от Главы города Александра Ходырева. Сергей Крикалёв высказал слова благодарности ветеранам и отметил, что космические подвиги свершались в том числе и благодаря военным победам.
Затем слово взял Василий Курбатов:
— Поздравляю вас с этим великим праздником! В нашем городе всего около 430 участников войны, но, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Сейчас мнения о Победе расходятся — её приписывают разным странам, но мы знаем — Победа наша, мы никому её не отдадим, она вечно будет в памяти нашего народа.
Татьяна Ордынская вручила ветеранам-фронтовикам подарки и награды от КПРФ. Депутат Мособлдумы отметила, что преемственность поколений — важный фактор формирования патриотического сознания.
Далее встреча продолжилась концертной программой, которую подготовила музыкальная студия центра детского творчества «Гармония».

Поклон героям Великой Отечественной-2.jpgКТРВ
В канун празднования Дня Великой Победы корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) чествовала своих бывших и нынешних сотрудников — ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, блокадников и узников фашистских концлагерей — всего 249 человек, из них 15 фронтовиков. Все они получили денежные премии и цветы от предприятия.
Торжественный приём в честь ветеранов войны и труда состоялся в ДиКЦ «Костино». Поздравить героев пришли руководители КТРВ, представители городской Администрации, Совета депутатов, учащиеся подшефных школ и профессионального училища.
Слова уважения и признательности, пожелания доброго здоровья и благополучия прозвучали в адрес почётных гостей от заместителя генерального директора КТРВ В.Н. Хлыбова, председателя профсоюзного комитета предприятия В.Н. Смирнова, председателя совета молодых специалистов корпорации ТРВ Н.Б. Князевой.
Первый заместитель руководителя Администрации города Елена Ковалёва передала поздравления, а также слова благодарности и низкий поклон от Главы города Александра Ходырева.
В качестве праздничного подарка для ветеранов творческими силами сотрудников КТРВ и детскими коллективами ДиКЦ «Костино» был организован концерт.
Далее все участники мероприятия прошли торжественным маршем при сопровождении военного оркестра легендарной Софринской бригады Внутренних войск МВД России и знамённой группы роты почётного караула 154-го отдельного Преображенского полка Московского гарнизона к обелиску «Павшим воинам 1941–1945 гг.». Здесь участники возложили цветы и почтили минутой молчания тех, кто воевал, но не дожил до мая 2015 года.
В парке у пруда КТРВ развернулась полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей и развлекали песнями военных лет. Много тёплых слов в этот день прозвучало в адрес тех, кто во время войны самоотверженно трудился в тылу. Они были тогда детьми и подростками, но наравне со взрослыми работали на заводе. «Нас собрали, чтобы мы с голоду не пропали, — рассказывает ветеран предприятия и войны Валентина Павловна Ерина. — Я с 1943 года работаю на этом заводе. Мне тогда было 13 лет. Работали мы в десятом цеху, маленькие все, голодные.
(Окончание на с. 3)
(Окончание. Начало на с. 1)
Нас тут кормили, хлебушка давали, суп из крапивы. На заводе стояли у станков. Я стояла у револьверного станка. Сложную работу давали тем, кто был постарше, а мы заусенчики снимали, обпиливали детали. Сорок лет отработала на заводе».
В столовой корпорации состоялся приём заслуженных ветеранов предприятия и Великой Отечественной войны генеральным директором КТРВ. Борис Обносов (на фото) обратился к победителям со словами искренней благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, особо подчеркнув важность сохранения замечательной традиции чествования ветеранов войны: «Наша корпорация объединяет 32 предприятия, на которых работают 50 тысяч человек. Мы по праву занимаем одно из ведущих мест не только в стране, но и в мире. Основу всего этого закладывали вы, те, кто воевал на фронте или работал в тылу. Накануне праздника от души желаю вам быть оптимистами, чтобы чаще видеть улыбки на ваших лицах. С наступающим праздником! Доброго вам здоровья, счастья и быть всегда непобедимыми!»

Поклон героям Великой Отечественной-3.jpgЦНИИмаш
Традиция проводить праздничные митинги в ЦНИИ машиностроения зародилась ещё в 1946 году, в первую годовщину Победы. С тех пор торжественный митинг памяти проводится ежегодно. В этом, юбилейном году на территории института открыли мемориальную стелу — в память о фронтовиках, которые после Великой Отечественной пришли работать на ЦНИИмаш.
На праздник были приглашены ветераны-фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей и блокадники, которые трудились, а некоторые продолжают трудиться в НИИ-88/ЦНИИмаше. Для многих из них подобные мероприятия — единственный шанс встретиться с коллегами, чтобы вспомнить прошлое.
Перед собравшимися выступил директор ЦНИИмаша Александр Мильковский, который отметил заслуги старшего поколения в становлении мира на Земле:
— Фронтовики и труженики тыла пришли работать в НИИ-88, многие из них трудились на предприятии всю жизнь, — отметил Александр Григорьевич. — Своим трудом они не просто выиграли войну, но и смогли поднять страну из послевоенной разрухи и не допустили новых кровопролитий.
«Помним, гордимся, чтим» — эти слова высечены на каменной стеле, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и памяти фронтовиков — сотрудников ЦНИИмаша. Всего на предприятии в разные годы трудилось более 150 ветеранов.
— На Подмосковной земле было организовано производство артиллерийских систем, а пушка ЗИС-3 конструкции В.Г. Грабина стала лучшим орудием войны, — отметил заместитель председателя Совета депутатов Михаил Гацко.
От президиума городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов с Днём Победы поздравил сотрудников предприятия контр-адмирал в отставке Анатолий Александрович Шмелёв.
Одним из гостей праздника также стал Николай Ефимович Мельников, для которого война началась 22 июня 1941 года на Украине, а закончилась в мае 1945-го в Прибалтике. За это время Николай Ефимович участвовал в битвах на 11 фронтах — защищал Москву и Сталинград, освобождал полуостров Крым.
От имени ветеранов выступил Пётр Григорьевич Бондарев, который продолжает трудиться на предприятии. Он пожелал всем коллегам долгих лет жизни и по уже заведённой традиции рассказал стихотворение о войне.
В завершение торжественной части выступили учащиеся школы №13, а затем всех ветеранов пригласили на праздничный приём генерального директора. Живые цветы в этот день возложили к памятным доскам директорам института на территории предприятия, а также к памятнику Ю.А. Мозжорину в городе.

Ирина КРОТОВА,
Степан ДАВИДЕНКО,
Инна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

Возврат к списку