№ 52 (18366) Четверг, 14 мая 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

9 Мая 2015 года. Репортаж с празднования

Торжества на площади Победы

9 Мая 2015 года. Репортаж с празднования В 14 часов на площади Победы на Мемориале Славы началось торжественное мероприятие «Свет победного Мая», которое было организовано с небывалой доселе торжественностью. На Аллее Славы и площади Победы к этому времени собрался, без преувеличения, практически весь город.

Специальные трибуны были сооружены для почётных гостей — ветеранов, почётных граждан города, руководителей градообразующих предприятий, депутатов Московской областной Думы и Горсовета. На площадь выходит «Бессмертный полк», прошедший парадным шествием через весь город, — учащиеся и военнослужащие несут портреты защитников Родины, своих родственников, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.
Центральные места на трибуне занимают ветераны, приехавшие из Москвы, с главного российского парада Победы, во главе с председателем городского Совета ветеранов Василием Курбатовым. Затем по площади Победы проходят колонны сотрудников градообразующих предприятий, создателей ракетного щита, надёжно защищающего мирное небо над Россией.
Также в праздничном митинге принимают участие военнослужащие Российской армии. На площадь торжественно вносятся копия Знамени Победы, Государственный флаг Российской Федерации, флаги Московской области и
г. о. Королёв, флаги сухопутных войск, ВВС и ВМФ РФ. Знамёна вносят военнослужащие почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Звучит Гимн Российской Федерации.
Затем слово предоставляется Главе города Королёва Александру Ходыреву:
— Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые жители Королёва. От всей души поздравляю вас с 70-летием Великой Победы! Мне очень приятно приветствовать вас сегодня здесь, на возрождённом Мемориале Славы у Вечного огня.
Торжества на площади Победы-3.jpgЭтот огонь был зажжён накануне юбилея Победы от пламени Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Впервые в Королёве появился этот символ мира, благодарности и вечной памяти героям Великой Отечественной войны.
В памяти нашего народа навеки запечатлены две даты — 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Их разделяет множество дней и ночей героического противостояния, кровопролитных боёв и нечеловеческих испытаний. Помним тех, кто вынес немыслимые страдания, принёс огромные жертвы. Мы доказали, что народ, который защитил свою свободу и право на жизнь, непобедим.
Война унесла миллионы жизней, пришла в каждую советскую семью. Только из нашего города на фронт ушло более 11 тысяч человек, а вернулось немногим более 7 тысяч. Эта боль есть в каждом доме, в каждой семье живут воспоминания об отце, деде, брате, воевавших за нашу Родину, во имя мира и счастья. Мы помним их подвиг, помним, как вся наша страна как единое целое боролась со злом.
Наш народ непобедим! Вместе мы можем защитить своё мирное небо от любых угроз. Наши деды и бабушки, отцы и матери героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, стояли у станков, обеспечивая армию всем необходимым, в первую очередь — оружием и боеприпасами. Каждое третье артиллерийское орудие, поступавшее на фронт, было разработано у нас в городе. Самое знаменитое из них — 100-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-3 «Зверобой» — было настоящей грозой немецких «Тигров» и «Пантер».
Победа досталась нам кровью и потом. Оружие победы ковалось бессонными ночами у станков и доменных печей, слезами жён и матерей, голодом и холодом. Сегодня мы вспоминаем всех, кто воевал за свою страну, кто не жалел сил для Победы.
Сейчас в Королёве проживают более 400 участников Великой Отечественной войны, свыше 2,5 тысячи тружеников тыла, 175 узников фашистских концлагерей, 75 жителей блокадного Ленинграда. Величайший подвиг этих людей всегда будет служить примером верности долгу, преданности Родине для всех поколений. Более 20 уроженцев Королёва стали Героями Советского Союза, 5 человек — полными кавалерами ордена Славы.
Сегодня наша главная задача — воспитать у молодого поколения любовь к Родине и обеспечить достойную жизнь ветеранам. Нужно постоянно окружать их заботой, быть к ним внимательнее, дарить им теплоту своих сердец не только во время праздника, но и каждый день.
Торжества на площади Победы-2.jpgВ этот день я хочу поблагодарить наших дорогих ветеранов за подаренную нам возможность жить, быть свободными, строить дома и воспитывать детей. Дорогие фронтовики, труженики тыла, дети грозных сороковых! Это ваша Победа! Вы совершили великий ратный и трудовой подвиг, равного которому нет в мировой истории. Усилия каждого из вас сделали нашу Родину великой и сильной. И сегодня вы не остаётесь в стороне, помогаете нам своим мудрым советом, участием в воспитании молодого поколения.
Низкий вам поклон за всё, что вы сделали для Победы, за те годы жизни, что вы отдали Родине! Желаю вам активного долголетия, крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть в ваших домах всегда будут мир, покой и любовь.
Уважаемые жители Королёва! Это и наша с вами Победа. Мы, кому посчастливилось жить и работать под мирным небом, останемся навеки благодарны нашим героям и сделаем всё, чтобы их жизнь была достойной, а сердца — спокойными за будущее детей и внуков. Будем так же самоотверженно защищать интересы нашей страны, трудиться, добиваться процветания и благополучия нашего города и всей России.
Слава солдатам Великой Отечественной! Слава народу-победителю! С праздником, с Днём Великой Победы!
К собравшимся на площади горожанам обратился председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Курбатов:
— Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, жители прекрасного города Королёва!
Буквально три часа назад мы с товарищами были в Москве, встречались там с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и другими членами Правительства. Они передают вам поздравления с Днём Великой Победы.
Наш Королёв уже сейчас по праву считается лучшим городом Московской области. И мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы День Победы навсегда остался в народной памяти. Разрешите ещё раз вас поздравить, пожелать доброго здоровья, счастья и благополучия! Живите долго и счастливо! Пусть ваши отцы и матери, бабушки и дедушки, которые завоевали Победу, будут довольны вашими делами. Берегите их. Спасибо вам!
Слово предоставляется депутату Государственной Думы РФ Андрею Луговому:
— Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы празднуем Великую Победу, которая навсегда вошла в историю человечества. И не потому, что Вторая мировая война была самой ужасной и кровопролитной, а потому, что эта война изменила мир.
В 1941 году мы встретили агрессора среднеразвитой страной с незавершённой индустриализацией, а вышли из неё сверхдержавой, с самой боеспособной и самой сильной армией в мире. Но самое главное — мы вышли из этой войны народом-победителем. Для нас понятие Родина — это высшая жизненная ценность. Такой народ не дано победить никому.
наши бывшие союзники развернули против нас новую, на этот раз «холодную», информационную войну. В 1990-х годах мы открылись для диалога и сотрудничества, мы первые разоружились. После чего были немедленно окружены базами НАТО. Американцы до сих пор тешат себя иллюзиями о том, что они победили в «холодной» войне.
Да, мы уступили в одной схватке, но мы не проиграли всё сражение. Буквально за считанные годы Россия возродилась, в её состав вернулся Крым, провалились антироссийские санкции. Нам есть чем ответить любому агрессору. Я хочу напомнить, что 80% потенциала фашистской военной машины было уничтожено именно на восточном фронте, а знамёна и штандарты гитлеровской Германии были брошены у подножия Мавзолея, а не у памятника Линкольну в Вашингтоне.
Никому не удастся переписать и фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, историю нашей Победы! Спасибо, друзья! Поздравляю вас с праздником Победы!
От имени допризывников г. о. Королёв к ветеранам войны обратился Николай Худицкий:
— Дорогие ветераны! Не иссякнут слова благодарности в ваш адрес. Благодарим вас за ваш великий подвиг, за ваше мужество и верность правде, за вашу стойкость и волю. Нам есть чем гордиться. Нынешнее молодое поколение сейчас особенно остро ощущает свою причастность к великой России, свою ответственность за неё. Мы, молодёжь, будем достойны поколения своих дедов и прадедов. Никто не сможет отнять у нас нашей славы, нашей правды. Никто не отнимет у нас нашей Победы!
Затем ветеранов приветствовал настоятель Троицкого храма, благочинный церкви Ивантеевского округа Московской епархии протоиерей Иоанн:
— Дорогие братья и сёстры, дорогие ветераны! В эти послепасхальные дни мне хочется сказать вам слова вечной радости: «Христос воскрес!»
Великая Отечественная война началась 22 июня, в День памяти всех святых, в земле российской просиявших. Фашисты хотели уничтожить не только людей в нашей стране, они хотели уничтожить святость нашей страны. Ну а последние залпы войны отгремели в день Пасхи. Этот же день был днём памяти св. Великомученика Георгия Победоносца.
Хочу пожелать всем ветеранам, труженикам тыла, детям вой-
ны здоровья, помощи Божьей и, конечно, долгих лет жизни! Поздравляю всех с праздником Победы, с воскресением Господа нашего Иисуса Христа!
По площади Победы торжественным парадным маршем прошли суворовцы, затем — бойцы 336-й отдельной гвардейской Белостокской ордена Суворова и ордена Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота. Их сопровождал военный оркестр.
После прохода колонн военнослужащих Глава города Александр Ходырев и председатель Совета ветеранов Василий Курбатов возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы.
В дань глубокого уважения и светлой памяти павшим героям объявляется Минута молчания. Вся площадь замирает и затихает под звуки метронома.
Затем раздаётся колокольный звон и в небо взмывает стая белых голубей. Ветераны, другие жители города возлагают цветы к Вечному огню и памятнику.
Торжества продолжались праздничной концертной программой, в которой приняли участие как городские творческие коллективы, так и профессиональные артисты.
* * *
Праздничные мероприятия закончились затемно традиционным фейерверком и лазерным шоу, которые объявил Александр Ходырев. Он ещё раз поблагодарил всех собравшихся, в особенности молодёжь города, которая не забывает события 70-летней давности и участвует во всех мероприятиях.

Алексей ФЕДОСЕЕВ
Фото Вячеслава Сергунова

Возврат к списку