№ 71 (18385) Вторник, 30 июня 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Приоритеты

Мал бизнес, да важен

Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса — одна из приоритетных задач, реализуемых сегодня в Королёве.

Чтобы эта работа велась более комплексно и системно, Глава города Александр Ходырев поставил задачу создать Инвестиционный штаб. Его основной целью станет изучение новых инвестиционных проектов и поддержка малого и среднего бизнеса.
В Королёве уже существует шесть организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
По мнению градоначальника, для реальной помощи предпринимателям нужен единый механизм, который бы объединял все существующие способы поддержки бизнеса. Штаб будет вести регулярный мониторинг предприятий и поиск новых свежих инвестиционных идей.
Александр Ходырев: «Необходимо в «ручном режиме» взаимодействовать с представителями малого и среднего бизнеса, знать их потребности и помогать в реализации намеченных планов».
На прошлой неделе Глава города провёл рабочие встречи с руководством ООО «Метатр», компании «Альфа Лаваль» и Королёвской шёлковой фабрики «Передовая текстильщица». Обсуждались вопросы муниципальной поддержки, перспективы и возможности развития предприятий.
С этой целью также создан электронный адрес pmb@korolev.ru, по которому можно обратиться по всем вопросам, касательно предпринимательской деятельности.
«Сегодня мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы Королёв стал ещё более привлекательной площадкой для бизнес-сообщества. Открывать новые инвестиционные проекты и не забывать об уже существующих — вот основополагающий баланс, который необходимо поддерживать», — подчеркнул Александр Ходырев.
В частности, по распоряжению Главы города предпринимателям, работающим в сфере социально ориентированного бизнеса, предоставлены все условия для получения частичной компенсации затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, затрат на приобретение оборудования в целях создания и модернизации производства, а также затрат на уплату процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях.
Также представителям малого бизнеса частично компенсируют затраты на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях; предоставляют краткосрочные займы; для них предусмотрен понижающий коэффициент арендной платы за муниципальные помещения. Регулярно королёвские предприниматели участвуют в тематических семинарах и конференциях, которые проводят специалисты муниципалитета.
Ещё одно направление работы, которому муниципалитет уделяет сейчас особое внимание, — приведение в порядок торговых площадей. Старые торговые ларьки могут быть в скором времени заменены на новые павильоны. Разработать их эскиз ответственным службам поручил Глава Королёва: «Необходимо привести все нестационарные торговые объекты в городе к единому стилю оформления, но при этом важно не забыть об их функциональности и удобстве использования».

Алина ФЁДОРОВА

Возврат к списку