№ 71 (18385) Вторник, 30 июня 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Изменения в региональном законодательстве

Льготный проезд по Москве отменят, но не всем

До настоящего времени, как известно, все подмосковные пенсионеры ездили по своим делам в Москву на общественном транспорте бесплатно. Однако с 1 августа решением областных властей упомянутая льгота будет отменена. Перед принятием данного решения приводились следующие аргументы в его пользу.

Во-первых. Отмена этой льготы позволит сэкономить для бюджета Московской области около 2,5 млрд рублей.
Во-вторых. Проведённые исследования показали, что многие пенсионеры ездят в Москву не менее 40 раз месяц. Это, в свою очередь, означает, что эти граждане ездят в столицу на работу. Логика здесь достаточно очевидна — две поездки — «туда» и «обратно» — в рабочие дни как раз и образуют в общей сложности примерно 40 поездок в месяц.
В-третьих. С юридической точки зрения, Москва является таким же регионом России, как, например, Ярославская область, Сахалин или Крым. Поэтому поездка в Москву де юре ничем не отличается от путешествия в вышеупомянутые регионы.
Тем не менее льготы были отменены не полностью. Они приняли адресный характер и стали распространяться только на тех, кому это действительно жизненно необходимо.
По сообщению Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области, 24 июня состоялась пресс-конференция «Изменение порядка транспортного обслуживания льготных категорий граждан — жителей Московской области».
В ходе пресс-конференции официальные лица сообщили журналистам о том, что теперь законодательно установлен перечень категорий граждан, проживающих на территории Московской области и имеющих право бесплатного проезда в городе Москве.
Это ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) военнослужащих. В категорию льготников попали инвалиды по общему заболеванию; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; лица, награждённые знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»; дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца; лица, сопровождающие инвалидов, имеющих
I группу инвалидности, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; а также труженики тыла; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи.
Платными поездки в столичном транспорте с 1 августа станут для трёх категорий граждан, проживающих в Подмосковье: ветеранов труда, военной службы и пенсионеров без льготного статуса. При этом люди данных категорий, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, будут получать компенсацию на проезд в медицинские организации государственной системы здравоохранения, располагающиеся на территории Москвы (при наличии направления лечащего врача). Размер компенсации — до 400 рублей в год.
— В Московской области льготы как были, так и остались. Что касается иного субъекта Российской Федерации — города Москвы, нравится нам это или не нравится, это другой субъект Федерации, и мы не можем регулировать отношения на территории другого субъекта. Мы влиять на это не можем, — отметил глава Комитета Московской областной Думы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.
Все сэкономленные деньги будут инвестированы в развитие социальной сферы. В первую очередь средства планируется направить на ликвидацию второй смены в школах на территории Московской области.
— У нас почти 300 школ работают во вторую смену, а это 62 тысячи детей, которые вынуждены заниматься в вечернее время, — сказала Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области.
Напомним, меры социальной поддержки по бесплатному проезду в Москве для подмосковных льготников были определены на заседании Московской областной Думы. Закон вступит в силу с 1 августа после подписания Губернатором.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку