№ 106 (18420) Суббота, 19 сентября 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Муниципальная власть. 32 королёвца получили дипломы профессиональных управленцев

Депутаты и чиновники повышают квалификацию

Муниципальная власть. 32 королёвца получили дипломы профессиональных управленцев В настоящее время обществом предъявляются высокие требования к профессиональным качествам представителей как исполнительной, так и законодательной ветвей власти. Поэтому вопрос подготовки государственных и муниципальных служащих, а также депутатов всех уровней является актуальным как никогда.
В административном центре на пр. Ударника состоялась защита выпускных работ сотрудников городской Администрации, депутатов Горсовета и их помощников, завершивших обучение по программе переподготовки в Ногинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
20 сентября исполняется пять лет со дня основания РАНХиГС — самого крупного учебного заведения не только в России, но и в Европе. Оно создано путём объединения двух вузов с богатой историей: Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Российской академии государственной службы — двух главных «кузниц кадров» для государственного управления, политики и бизнеса. Вновь созданная академия вобрала лучшие традиции элитного образования и инновационного развития.
Вуз уникальный, он создан по Указу Президента России и по праву носит «президентский» статус. Функции учредителя РАНХиГС выполняет Правительство РФ в лице Премьер-министра Дмитрия Медведева. Председатель Попечительского совета — спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин.
Ногинский филиал академии ведёт начало своей деятельности с 2001 года. В настоящее время он осуществляет образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. Обучение организовано, в том числе, в заочной форме, без отрыва от основной работы.
В Ногинском филиале РАНХиГС по упомянутой выше программе прошла обучение группа из 32 человек — сотрудники Администрации Королёва, депутаты городского Совета и их помощники, специалисты градообразующих предприятий и многофункциональных центров, а также предприниматели города. В их числе: депутаты Горсовета Татьяна Чекмарёва, Людмила Баева, Вера Журавель, Надежда Князева, Инна Яковлева, Андрей Яскевич и Степан Любимов, первый заместитель руководителя городской Администрации Елена Ковалёва и председатель Спорткомитета Владимир Сальковский, а также секретарь Общественной палаты Дмитрий Иванов.
За время обучения королёвцы освоили 30 дисциплин. Последним испытанием стала защита дипломных проектов. Темы были самые разные. К примеру, член избирательной комиссии г. о. Королёв Ирина Масляная выбрала тему «Особенности управленческой деятельности женщины-руководителя».
Защита дипломных работ проходила перед аттестационной комиссией под председательством Натальи Татаринцевой, кандидата педагогических наук, директора Ногинского центра занятости населения. В состав комиссии, наряду с другими авторитетными и компетентными специалистами, входил заместитель председателя Совета депутатов г. о. Королёв, куратор проекта обучения в РАНХиГС Михаил Гацко.
Затем состоялась церемония вручения выпускникам вуза дипломов о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Менеджер государственного и муниципального управления». От имени Главы города Александра Ходырева, который не только закончил эту академию, но и защитил перед её учёным советом кандидатскую диссертацию, выпускников поздравил руководитель городской Администрации Юрий Копцик. Он пожелал всем собравшимся достойно применять полученные знания на благо родного города, добиваться дальнейших успехов в работе: «Спасибо Правительству Российской Федерации, что есть такая государственная программа для обучения. Надеюсь, что всем тем, кто присутствует сегодня здесь, удастся полученные знания претворить в жизнь на благо общества и родного города. Я хочу отметить и то, что мы живём в такое время, когда модно быть умным, образованным, культурным, — считаю это ещё одним шагом в будущее. Желаю вам всем продуктивного карьерного роста, будем ждать от вас добрых и полезных дел, ведь все темы, которые сегодня были заслушаны, носят практический характер. Стремитесь совершенствоваться!»

Ирина КРОТОВА, Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку