№ 32 (18496) Суббота, 26 марта 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Местное самоуправление

Парламент молодости нашей

Местное самоуправление 24 марта вновь избранные депутаты городского Молодёжного парламента собрались на своё первое заседание. Моральную и организационную поддержку им оказали Дмитрий Денисов, первый заместитель председателя Горсовета, депутаты Михаил Гацко и Надежда Князева, а также председатель городской Избирательной комиссии Жанна Прокофьева.

Дмитрий Герасимович напомнил собравшимся о правовой основе состоявшихся 16 марта выборов в Молодёжный парламент при Совете депутатов г. о. Королёв. Он предложил принять следующую повестку дня: избрание председателя Молодёжного парламента; избрание его заместителя; избрание секретаря Молодёжного парламента. Данная повестка была утверждена молодыми парламентариями единогласно.
Затем слово было предоставлено Диане Агаджанян, председателю молодёжной ТИК. Она огласила официальные итоги выборов, прошедших в 30 избирательных округах по мажоритарной системе. Под аплодисменты присутствующих Жанна Прокофьева и Диана Агаджанян вручили депутатам Молодёжного парламента удостоверения.
По окончании этой торжественной процедуры Дмитрий Денисов, в соответствии с нормами действующего законодательства, выдвинул кандидатуру студента МГТУ им. Н.Э. Баумана Ильи Яковлева на должность председателя Молодёжного парламента. Других предложений по данному вопросу не поступило, в итоге Илья был избран коллегами — молодыми парламентариями — на этот ответственный пост большинством голосов при одном воздержавшемся.
Став председателем, Илья Яковлев получил право вести первое заседание Молодёжного парламента и перешёл ко второму вопросу повестки дня — выборам заместителя председателя. На пост заместителя претендовало два человека: студент-экономист Московского энергетического института Николай Куликов, кандидатура которого была предложена Ильёй Яковлевым, и самовыдвиженец Иван Логачёв — молодой учёный, преподаватель, работающий в ОАО «Композит». В ходе голосования с минимальным преимуществом победил  Иван Логачёв.
На пост секретаря парламента была предложена кандидатура сотрудника Детской хоровой школы «Подлипки» Кирилла Кочурова, а его оппонентом стал самовыдвиженец, преподаватель экономики гимназии №11 Владислав Шошунов. В ходе открытого голосования с большим перевесом победил Кирилл Кочуров.
Жанна Прокофьева обратилась к молодым депутатам с напутственным словом:
— Вы всегда можете рассчитывать на поддержку старших товарищей. Не бойтесь принимать решения и брать на себя ответственность. Конечно, вначале неизбежны накладки, но вы обязательно всему научитесь. После того как вы выбрали своих руководителей, вам предстоит сформировать комитеты, которые займутся конкретными направлениями деятельности. Каждый сможет принять участие в работе одного или нескольких комитетов, в зависимости от сферы ваших интересов. Так как Молодёжный парламент сформирован при Совете депутатов, каждый из вас будет непосредственно взаимодействовать с определённым депутатом Горсовета.
Дмитрий Денисов также поздравил ребят с избранием в молодёжный представительный орган. Он подчеркнул, что  главные задачи Молодёжного парламента — выражать интересы городской молодёжи и работать во благо города.
После этого молодые парламентарии перешли к решению рабочих вопросов, связанных с дальнейшей работой парламента — формированием комитетов и выстраиванием коммуникаций между членами парламента.
Было решено, что в парламенте будет минимум четыре комитета: по социальным вопросам, вопросам образования, спорта и культуры. От Ивана Логинова поступила инициатива создать комитет по коммуникации, который будет заниматься сотрудничеством с Молодёжным медиацентром (ММЦ), формирование которого сейчас идёт в городе. По своей сути Медиацентр — это площадка не только для взаимодействия, но и для развития механизмов участия молодёжи в освещении деятельности представительных органов власти, что предполагает тесное сотрудничество с молодёжными органами власти. Общим решением было утверждено отложить вопрос о формировании структуры и состава комитетов до следующего заседания, чтобы каждый парламентарий смог для себя решить, в каком направлении он хочет работать. Следующее заседание предположительно состоится через две недели, к этому времени члены парламента смогут подготовить свои предложения по комитетам, их составу и кандидатам на пост председателей.
Согласно регламенту, Молодёжный парламент должен собираться не реже чем раз в квартал, но в ходе заседания было запланировано собираться раз в месяц. В качестве средств постоянной коммуникации между членами парламентарии решили использовать популярные социальные сети и мессенджеры, где будут созданы конференции. В конференциях будет формироваться повестка для будущих заседаний, будут решаться неформальные вопросы, а также выкладываться все документы, связанные с деятельностью парламента.
Фото Антона Бякина

Степан ДАВИДЕНКО, Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку