№ 128 (18592) Вторник, 15 ноября 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

В гостях у «Сказки»

В гостях у «Сказки» Коррекционно-развивающая среда этого образовательного учреждения является важным реабилитационным средством воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2015 году детский сад №12 стал победителем конкурса дошкольных образовательных организаций муниципальных образований Московской области на присвоение статуса «Региональная инновационная площадка Московской области» в номинации «Реализация программ вариативных моделей развивающей предметно-пространственной среды в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС ДО».
Педагогический коллектив ведёт активную работу по внедрению комплекса игровых технологий как основы формирования развивающей среды для успешной социальной адаптации и реабилитации детей с нарушением зрения. В «Сказке» создан центр игровой поддержки ребёнка «Игропарк», включающий в себя несколько коррекционно-игровых зон: зону сенсорного развития «Весёлая радуга», зону психомоторного развития «Озорные непоседы» и зону развивающих компьютерных игр «Умная мышка». Оснащение игровых зон современными коррекционно-развивающими играми призвано обеспечить коррекционно-компенсаторные условия для полноценного развития всех видов деятельности ребёнка, развитие и обогащение его чувственного опыта, удовлетворение его потребности в активном движении.
Неоднократно проводились областные и городские семинары на базе этого учреждения, презентации развивающих игр на заключительных финалах городского конкурса «Хочу всё знать».
В ноябре этого года на базе детского сада №12 для педагогов городских дошкольных образовательных учреждений прошёл трёхдневный семинар в рамках работы региональной стажировочной площадки по теме: «Современные технологии дошкольного образования в реализации ФГОС ДО. Использование игровых технологий в психолого-педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья».
Коллегами был представлен опыт работы учреждения по данной теме. Участники семинара (на фото) познакомились с развивающей предметно-пространственной средой детского сада, различными игровыми комплектами мозаики, многофункциональными современными наборами для конструирования, многообразием физкультурного оборудования и формами работы с ними.
Заслуживало внимания оборудование для игровой познавательно-исследовательской деятельности с песком. С большим желанием и интересом присутствовавшие на семинаре педагоги, как дети, вовлекались в творческую деятельность и получили массу положительных эмоций.
Семинар прошёл на высоком уровне, был интересным и содержательным. Педагоги имели возможность обмениваться опытом работы, анализировать свою деятельность, отметили профессионализм выступающих педагогов, вдохновение и желание делиться своим опытом с другими, были признательны за полученные ими новые знания.

Л.Н. ГРИЦЕНКО, учитель-логопед детского сада №12 «Сказка»

Возврат к списку