№ 134 (18598) Вторник, 29 ноября 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Конференция магистрантов: впервые в Королёве

Конференция магистрантов: впервые в Королёве Почему российская экономика находится в фазе стагнации?
Какие существуют проблемы в управлении малым бизнесом? Как применяется система контроля качества оценочных услуг? Или как аудиовизуализация может повысить эффективность современного образования? На эти и многие другие вопросы ответили магистранты в рамках XI Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», которая прошла в стенах Технологического университета.
Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» представляет собой крупнейший в России студенческий форум, в котором ежегодно принимают участие более 20 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов со всей Москвы и Московской области. Цель конференции — популяризация научной деятельности среди студенческой аудитории, выявление и поддержка перспективных проектов.
В этом году Технологический университет впервые стал площадкой для проведения двух секций в рамках этой конференции. Выбор Технологического университета для проведения Московской научно-практической конференции ещё раз подчёркивает его эффективность, конкурентоспособность и высокий инновационный потенциал.
На открытии конференции участников и гостей приветствовал проректор по научной работе и инновационной деятельности Технологического университета, к. э. н. Вячеслав Старцев, который отметил, что «обучение в магистратуре — качественно новый уровень с точки зрения реализации научных идей и аспектов научной работы в рамках работы над магистерской диссертацией».
Конференция проходила по двум секциям: «Магистерские слушания по актуальным проблемам экономики, техники и общества» и «Магистерские слушания по вопросам современных технологий: достижения и инновации». Словом, всё то, что волнует современное общество. Свои доклады на суд жюри, в состав которого вошли профессора и доценты университета, представили магистранты первого и второго курса разных направлений подготовки, реализуемых в вузе.
Также в конференции приняли участие магистранты из Национального исследовательского Томского государственного университета. Всего участниками научно-практической конференции было представлено 40 докладов.
На конференции магистранты обсудили методы мотивации персонала, провели сравнительный анализ систем высшего образования России и Канады, произвели обзор стандартов беспроводной связи и возможностей их применения и многое другое.
После завершения конференции жюри в течение долгого времени обсуждало доклады участников. Выбрать из них лучшие было непросто, так как всеми магистрантами была проделана огромная научная работа. В итоге победителями стали:
Секция «Магистерские слушания по актуальным проблемам экономики, техники и общества»
1-е место — Александр Лепёшкин, «Дефицит специалистов как ключевой фактор стагнации экономики России» (гр. СМО-16). Научный руководитель: к. соц. н., доцент К.В. Лапшинова;
2-е место — Татьяна Уражок, «Применение концепции «Зелёный кампус» для ГБОУ ВО МО «Технологический университет» (гр. ММО-15). Научный руководитель: к. э. н., доцент Т.В. Шутова;
3-е место — Елена Морозова, «Формы и методы мотивации персонала в России и за рубежом» (гр. ММО-16). Научный руководитель: к. э. н., доцент Н.С. Хорошавина.
Секция «Магистерские слушания по вопросам современных технологий: достижения и инновации»
1-е место — Владимир Перевезенцев, «Разработка и производство углепластиков на основе полиэфирэфиркетона» (гр. УМО-15). Научный руководитель: к. т. н., заместитель начальника отдела ОАО «Композит» К.В. Михайловский;
2-е место — Мария Симонова, «Совершенствование внутреннего аудита в кредитной организации в кризисных условиях» (гр. УМО-16). Научный руководитель: к. э. н., доцент В.В. Котрин;
3-е место — Игорь Голышков, «Средства аудиовизуализации — эффективный инструмент современного образования» (гр. ИМО-16). Научный руководитель: д. т. н., профессор В.М. Артюшенко.
Всех выступавших наградили грамотами за участие. По окончании конференции будет издан сборник научных тезисов. Лауреаты XI Московской научно-практической  конференции «Студенческая наука» будут торжественно награждены в Москве 11 декабря.

Дарья ГОЛЫШКОВА

Возврат к списку