№ 89 (18701) Четверг, 17 августа 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Книга с индивидуальным характером

Книга с индивидуальным характером Лэпбук – это новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности.
«Лэпбук» в  дословном переводе – «наколенная книга». Она представляет собой тематическую, самодельную, интерактивную  книжку или папку, внутри которой есть множество кармашков, конвертиков, окошек, дверок, подвижных деталей и т. д. Все материалы книги соответствуют определённой теме и несут в себе познавательную и коррекционно-развивающую функции.
Лэпбук помогает воспитателю организовать работу по заданной теме, а также даёт возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, создать условия, при которых сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования.
В ходе реализации данного проекта педагогами совместно с законными представителями наших воспитанников было создано одиннадцать Лэпбуков по различным темам: «Космос», «ПДД», «Животные», «Права ребёнка» и другие. На сегодняшний день они являются любимыми игрушками наших воспитанников.
Ирина Николаевна Радаева, педагог и одновременно уполномоченный по правам ребёнка в нашем детском саду, приняла участие в конкурсе уполномоченных по правам детей и представила Лэпбук по этой теме на конкурс. Членам жюри очень понравилась работа, в которой детям дошкольного возраста с помощью игрового пособия можно в доступной форме объяснить права детей, и Ирина Николаевна заняла первое место, с чем мы её и поздравляем.


А.В. МЕШКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПО ВМР МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №12 «СКАЗКА»

Возврат к списку