№ 113 (18725) Четверг, 12 октября 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открывая историю

Открывая историю На мероприятии присутствовали представители городской Администрации, руководители градообразующих предприятий, школьники города, студенты, преподаватели и руководство Технологического университета.
Открыла выставку заместитель руководителя Администрации наукограда Виктория Королева: «Сегодня важный день для всего нашего города – открытие выставки, посвящённой самому значимому событию в мировой космонавтике. Эта экспозиция имеет большое значение ещё и потому, что она готовилась Технологическим университетом, в первую очередь, для школьников, чтобы познакомить их с нашим историческим прошлым. Я от лица Главы города Александра Николаевича Ходырева выражаю огромную благодарность Технологическому университету за создание этой экспозиции. Она станет достоянием всех жителей нашего наукограда и его гостей». Затем Виктория Королева и ректор Технологического университета Татьяна Старцева торжественно перерезали красную ленту, дав старт работе выставки.  
Экспозиция полностью подготовлена силами студентов и недавних выпускников Технологического университета, которые трудились над всеми этапами её формирования – от сбора материалов и их обработки до дизайна. При этом консультацию студентов в вопросах достоверности и точности фактов осуществляла дочь С.П. Королёва Наталия Сергеевна.
Вся выставочная экспозиция разбита на три части. Первая часть представляет собой инсталляции в стиле «авангард» молодого художника, выпускника Технологического университета Сергея Штрафина. Вторая часть выставки рассказывает об исторических фактах запуска первого искусственного спутника Земли. В ней представлены уникальные фотодокументы из личного архива дочери конструктора Наталии Королёвой, которые знакомят посетителей с историей строительства космодрома Байконур, запуском первой межконтинентальной баллистической ракеты, работой над созданием спутника, а также с последующими космическими аппаратами в серии «Спутник», лунными экспедициями и «звёздными» собаками. Третья часть выставки, подготовленная совместно Технологическим университетом и Российским государственным архивом научно-технической документации, посвящена лётчику-космонавту А.А. Леонову – первому человеку, вышедшему в открытый космос. Экскурсию по всем экспонатам для гостей выставки провела выпускница Технологического университета Дарья Голышкова.  
Экспозиция вызвала неподдельный интерес у всех посетителей вне зависимости от возраста. Гости отметили высокую информативность, познавательность и доступность представленных материалов. Особенно впечатлила посетителей выставки её художественная часть с авторскими работами Сергея Штрафина. На коллаже, посвящённом запуску спутника, изображены дома, символизирующие планету, советские газеты – символ обсуждения запуска во всём мире и спутник. Спутник, по словам автора, символизирует человеческий ум, который выходит за грани сознания, а планета – это и есть граница сознания, за которую вышел гений Сергея Павловича Королёва.
На втором коллаже изображён Сергей Павлович Королёв в возрасте 38 лет, когда самые главные достижения у него только впереди.
– За Королёвым крылья, которые ещё не раскрылись, – говорит Сергей. – Это символизирует то, что все главные успехи его только ждут. А дерево перед Сергеем Павловичем – наследие великого конструктора, которое до сих пор цветёт и приносит свои плоды.
Третий коллаж говорит о хрупкости мира и возможностях, какие дало развитие космонавтики. По словам Сергея, картиной он хотел показать, что космонавтика открыла дорогу к новым достижениям в науке и технике, но не нужно забывать, что эти достижения должны быть мирными, чтобы не разрушить планету и дать будущее детям, что и хотел Сергей Павлович Королёв.
— Сегодня Технологический университет представил великолепный результат своего труда над созданием выставки, – отметил генеральный директор ОАО «Композит» Александр Береснев. – Здесь мы видим не только исторические материалы, а также изображения техники тех лет и даже произведения художественного искусства. Очень важно всем нам – и школьникам, и взрослым – помнить о таком важном событии, как запуск первого спутника. И экспозиция Технологического университета – прекрасная возможность больше узнать об этом замечательном событии. Огромная благодарность вузу за ту работу, которую он проводит в плане популяризации технических достижений нашей страны.
Данная выставка – не первый опыт студентов и выпускников Технологического университета. Она является продолжением цикла научно-художественных экспозиций, созданных молодым творческим коллективом вуза и посвящённых знаковым событиям в области космонавтики. Создавая эти экспозиции, студенты и выпускники Технологического университета своей главной целью ставят сохранение традиций космической столицы России – наукограда Королёва – и памяти о великих отечественных учёных, совершивших прорыв научной мысли. Также студенты вуза через выставочные экспонаты стремятся воспитать в младшем поколении школьников гордость за свою страну и привить им интерес к техническим профессиям с малых лет.
— Нашими выставками мы хотим показать подрастающему поколению, что абсолютно всё в жизни зависит от стремлений самого человека, – подытожила ректор Технологического университета Татьяна Старцева. – Мы призываем молодёжь накапливать знания. Ведь чем больше вы знаете, тем большего сможете достичь и тем больше пользы сможете принести человечеству. Мы рады, что благодаря поддержке Администрации города проведение подобных выставок нашего университета стало общегородской традицией. Будем продолжать её и впредь.
Выставка, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, находится в свободном доступе для всех жителей Королёва и его гостей. В течение месяца с её экспонатами все желающие могут ознакомиться на втором этаже ЦДК им. М.И. Калинина. Затем экспозиция переедет в Дом культуры «Юбилейный» и Деловой и культурный центр «Костино», чтобы её увидело как можно больше людей.

Степан ДАВИДЕНКО, Анна КЛОЧНЕВА

Возврат к списку