Первые слушания в Юбилейном

19.04.2016 Первые слушания в Юбилейном В субботу, 16 апреля, состоялись очередные, четвёртые по счёту и первые в микрорайоне Юбилейный публичные слушания по проекту Генплана развития Королёва. Просторный зал бывшего ГДО (Гарнизонного дома офицеров), а ныне ДК «Юбилейный» с трудом вместил желающих поучаствовать в мероприятии. Всего здесь собралось порядка 800 человек, 100 из них записались для выступления.
Следует отметить, что далеко не все из пришедших на слушания были жителями этого района. Более того, как выяснилось впоследствии, не все были даже жителями нашего наукограда.
Как минимум 100–150 человек принимали участие в слушаниях по проекту Генплана не в первый раз. Ещё за час до начала эти граждане заняли места в зале. Несколько человек были одеты в футболки с лозунгами типа: «Не допустим принятия Генплана».
Возможно, расчёт был на повторение болшевского сценария (тогда из-за искусственно созданного дефицита мест около двухсот человек остались на улице) и, в конечном итоге, на срыв всего мероприятия. Когда Дом культуры стал заполняться, по рядам были пущены заранее отпечатанные листы с требованием: отменить слушания и направить Генплан на доработку.
Вполне вероятно, что деструктивный план развития событий был заранее разработан представителями несистемной оппозиции в преддверии грядущих выборов. Впрочем, их тактика была несколько иной, чем в ДК «Болшево» или в ЦДК им. М.И. Калинина. Теперь оппозиционеры не столько выступали сами, сколько пытались манипулировать залом. Они что-то выкрикивали, начинали свистеть и хлопать, пытаясь накалить и так непростую обстановку.
Несмотря на это, слушания всё же удалось провести в формате конструктивного диалога.
Вначале слово было предоставлено Сергею Иванову, заместителю руководителя городской Администрации по вопросам строительства и архитектуры. Сергей Викторович провёл подробную презентацию проекта Генерального плана. Особое внимание он уделил его разделам, касающимся развития микрорайона Юбилейный.
Генплан предусматривает реконструкцию четырёх школ и двух детских садов, а также строительство двух новых современных дошкольных учреждений.
Докладчик рассказал о планах по благоустройству центральных улиц микрорайона — Пушкинской и Тихонравова. Там предусмотрено создание пешеходных зон, реконструкция уличного освещения,  оборудование мест отдыха для детей и взрослых.
Затем со своими вопросами и замечаниями к членам комиссии по проведению слушаний обратились жители Королёва. Подавляющее большинство не просто критиковало те или иные пункты Генплана, но и вносило грамотные и продуманные встречные предложения.
Например, многие высказались против строительства эстакады, которая должна соединить мкр Юбилейный с центральной частью города через улицы 50-летия ВЛКСМ и Комитетскую. Приводились весомые аргументы: эстакада снизит качество жизни горожан, станет угрозой для Комитетского леса, но при этом не решит проблем с утренним и вечерним трафиком автотранспорта. Да и с инженерно-технической точки зрения её возведение является весьма проблематичным.
Альтернативой, по мнению выступавших, могло бы стать расширение улицы Станционной, строительство ответвления в Юбилейный от болшевской эстакады и возведение современного переезда через железную дорогу возле предприятия «Альфа-Лаваль».
— Если мы решим проблему «бутылочного горлышка» на Станционной улице и затем обеспечим нормальное движение через переезд, то никакие другие эстакады нам не понадобятся, — отметил один из жителей.
Основная мысль, которую горожане хотели донести до разработчиков обсуждаемого проекта: «Сейчас в Генплане акцент сделан на то, чтобы приблизить Юбилейный к инфраструктуре. Более правильно было бы создать все необходимые социальные объекты в самом микрорайоне, то есть приблизить инфраструктуру к Юбилейному».
Руководитель городской Администрации Юрий Копцик и его первый заместитель Олег Даниленко последовательно ответили на заданные вопросы. Сити-менеджер заметил, что по итогам трёх первых публичных слушаний в проект Генплана уже внесён целый ряд изменений. Все поступившие и будущие замечания и предложения также будут учтены.  



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку