Королёв – город звёздных открытий!

28.09.2017 Королёв – город звёздных открытий! В 2017 году мы отмечаем несколько юбилеев, связанных с отечественной космонавтикой: 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, заложившего основы теоретической космонавтики, 110 лет со дня рождения основоположника уже практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли – начало Космической эры человечества.
Для наукограда Королёва эти даты наполнены особым смыслом – именно здесь начиналась дорога к звёздам.
Этим датам была посвящена авторская экскурсия по нашему городу, входящая в цикл «Королёв – место силы и космической высоты», которую провела краевед и инструктор северной (сканди) ходьбы Оксана Локтева. В экскурсии приняли участие жители Москвы, Ивантеевки, Мытищ и, конечно, Королёва. Были и опытные нордики (ходоки со специальными палками), которые занимаются северной ходьбой, и те, кто пришёл посмотреть, поучиться, пока без волшебных палочек, но с велосипедом. Погода, как по заказу – солнечная, чистое синее небо.
Королёв – город с богатейшей историей, научно-технический и историко-культурный центр. Здесь и ракетно-космическая отрасль страны, и стародачное место, куда приезжал весь цвет культурной жизни России. Мы посетили места, связанные с Сергеем Павловичем Королёвым и людьми, преумножившими славу нашей страны, сфотографировались у Центра управления полётами, навестили крупнейший в Москве лесной массив Лосиный Остров, Акуловский водоканал, улицы Терешковой, Гагарина, Циолковского, памятник С.П. Королёву, Мемориал Славы и Коржевские культуры… Особенно запомнились гостям Королёва здания, связанные с именем архитектора Любови Петровны Гулецкой. Именно она формировала облик подмосковного Калининграда, ныне Королёва. Любовь Петровна изначально жила на улице Карла Маркса в доме №10, квартиру ей выделил лично Алексей Михайлович Исаев. Позже, когда ею же был построен первый 9-этажный дом на привокзальной площади с магазином «Заря» на первом этаже, переехала сюда, на улицу Калинина, дом №2, где и прожила последние сорок лет жизни. На нём обязательно надо установить мемориальную доску в честь фактически выстроившего наш уникальный исторический город архитектора.
У каждой мемориальной доски и у каждого памятника, что встретились на нашем пути, мы возложили, пусть скромные, но от чистого сердца, садовые цветы, приготовленные с утра Евгением Лопатиным.
«Моя фирменная шарлотка будет обязательно!» – сказала и выполнила обещание Оксана Локтева. На поляне паркового массива Коржевских культур чаепитие с пирогами становится особенно вкусным. Вспомнили и поблагодарили ландшафтного архитектора М.П. Коржева – одного из первых в Советском Союзе. Он участвовал в проектировании ЦПКиО имени Горького, парка «Сокольники», других зелёных объектов столицы. Коржев подарил нашему городу «Зелёное солнышко» – буферную и рекреационную зону между городом и лесом. Мы гордимся и рассказываем детям и внукам, какое прекрасное дело сделал для людей и для природы Лосиного Острова гениальный ландшафтный архитектор, человек высокой культуры и одаренности Михаил Петрович Коржев (1897–1984).
Заодно после трапезы провели в парковом массиве Коржевских культур небольшой субботник. С нами были дети, для которых пример убирать за собой и оставлять порядок в лесу особенно важен.

Когда-нибудь с годами
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звёздным
Вели мы первый путь,
Как первыми сумели
Достичь заветной цели
И на родную Землю
Со стороны взглянуть.

Оздоровительная прогулка-экскурсия по Королёву завершилась. Своими впечатлениями делится Евгений Лопатин: «Да, прогулка удалась! Народ подобрался душевный. 12 километров по городу прошли легко, запомнится надолго, даже детям некогда было скучать. Оксана, вам благодарность космическая!» «Спасибо приветливому солнечному городу Королёву за радушную встречу! Космос начинается здесь! И космос в каждом из нас!» – благодарят Людмила Николаева, Евгения Пухтий, Виктор Баранов, Пётр Размазин и другие участники экскурсии.
Продолжение следует, нас ждут новые прекрасные места. В этих сканди-экскурсиях мы познакомимся не только с историей Королёва, но и прикоснёмся к замечательной природе Лосиного Острова, пройдём по местам, связанным ещё с докосмическими временами. Следите за анонсами! До новых встреч!

P.S. Продолжаем движение, друзья! Во Всероссийский день ходьбы 30 сентября – 1 октября у всех есть прекрасная возможность перекрыть свои прежние достижения или для начала хотя бы сделать шаг по пути здорового образа жизни!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку