Оксана Тулупова: «Новый год нужно встречать без налоговых долгов»

09.12.2017

Оксана Тулупова.jpg

О нюансах налогового законодательства, сроках оплаты, формах и методах работы с гражданами журналисту «Калининградской правды» рассказала начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) №2 по Московской области Оксана Тулупова.

— Оксана Юрьевна, об уплате каких налогов нашим гражданам — физическим лицам — необходимо позаботиться в конце года?

— 1 декабря для физических лиц истёк единый срок уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов. Их обязаны уплачивать все граждане, имеющие в собственности, например, земельные участки, квартиры, дачи, гаражи, машины, другие транспортные средства (за исключением определённых законом льготных категорий граждан). Порядок налогообложения регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами, с которыми можно ознакомиться на сайте Nalog.ru.

Поясню, что данные налоги платятся за предыдущие периоды. Так, если человек в 2017 году приобрёл автомобиль, то оплатить транспортный налог он должен будет до 1 декабря 2018 года.

— Если гражданин продаёт объект налогообложения, какую сумму и в какие сроки он должен заплатить государству?

— Допустим, налогоплательщик в 2017 году продал свою машину (как вариант — квартиру, дачу и т. д.). Он обязан заполнить налоговую декларацию, до 30 апреля 2018 года  подать её в ИФНС и до 15 июля 2018 года заплатить налог — 13% от полученного дохода. Закон предусматривает определённые налоговые вычеты, но это — тема отдельного разговора.

Сейчас я хотела бы обратить внимание горожан на два момента.

Объект недвижимости, в соответствии с действующим законодательством, нельзя продавать ниже его кадастровой стоимости. А при купле-продаже автомобиля (этот вопрос сейчас очень актуален) желательно в течение 10 дней с момента заключения сделки самостоятельно снять его с учёта в ГИБДД.

Неважно, как именно эта сделка была совершена — по гражданско-правовому договору или по схеме трейд-ин. Если машина не снята с учёта в ГИБДД, налоги продолжают начисляться на продавца, то есть — бывшего владельца. Мы сейчас довольно часто сталкиваемся с подобными случаями.

Хочу обратиться к горожанам: если вы продали машину, не поленитесь снять её с учёта в ГИБДД. Не рассчитывайте и не надейтесь, что за вас это сделают третьи лица.

В противном случае вы так и останетесь плательщиком транспортного налога, и за период, прошедший с момента продажи машины до момента снятия её с регистрации, вам его никто не пересчитает.

– Что ещё следует знать плательщику имущественных налогов?

— Если человек владеет земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и в течение 10 лет ничего на нём не строит, к нему применяется повышенный коэффициент налога на землю.

Это было сделано для того, чтобы перекрыть лазейку в законодательстве, которой раньше пользовались некоторые «предприимчивые» граждане. Они строили на участке, например, дома, эксплуатировали их, и в то же время не ставили на налоговый учёт, позиционируя как «незавершённое строительство». Тем самым они уходили от уплаты налога на имущество.

— Как человек узнает о том, какие суммы налогов ему начислила ИФНС?

— Существует две формы рассылки гражданам налоговых уведомлений. В электронном виде они поступают в личный кабинет налогоплательщика, а в документарном виде рассылаются по почте. Здесь есть свои нюансы.

Например, если человеку пришло налоговое уведомление, где не указана, скажем, одна из двух принадлежащих ему квартир, он обязан сам сообщить об этом в ИФНС. Форма сообщения очень простая, сделать это совсем несложно. Мы эту информацию учитываем и насчитываем налог в полном объёме уже в следующем году, без каких-либо пеней.

А если гражданин этого не сделает, рано или поздно данная квартира всё равно появится в поле нашего зрения. В этом случае к нему будут применены штрафные санкции — 20% от суммы налога. Так что сидеть и ждать, рассуждая: «Раз мне ничего не прислали, значит, я ничего и не должен», сейчас не получится.

То же самое относится и к машинам, и к земельным участкам.

— В каких случаях уведомления поступают в личный кабинет, а в каких приходят по почте?

— Если человек зарегистрировал личный кабинет налогоплательщика, то и уведомления ИФНС будет присылать ему именно туда. Сейчас личным кабинетом пользуются 59 тысяч 200 королёвцев.

Призываю граждан: не забывайте проверять информацию, пришедшую вам в электронном виде. Даже если вы зарегистрировали личный кабинет несколько лет назад, помните об этом и не удивляйтесь тому, что после регистрации личного кабинета налоговые уведомления перестали приходить к вам через Почту России.

По почте эти документы сейчас приходят гражданам в двух случаях: если они не зарегистрировали личный кабинет налогоплательщика или если в личном кабинете подписались на получение уведомления и непосредственно в личный кабинет, и по почте.

— Сейчас все налоги на землю и недвижимость исчисляются исходя из их кадастровой стоимости?

— Да, это так. Сейчас идёт переходный период; к кадастровой стоимости при расчёте налогов применяется определённый понижающий коэффициент, для того чтобы сделать переход от стоимости БТИ к «кадастру» плавным. Полная кадастровая стоимость объекта будет учитываться начиная с 2020 года.

Отмечу, что все вопросы, связанные с величиной кадастровой стоимости квартир, домов и земельных участков, граждане должны адресовать не налоговым, а регистрирующим органам. Случается, что информация поступает неточная, и нам приходится доначислять гражданам налоги исходя из актуализированной кадастровой стоимости объектов налогообложения.

– Итак, 1 декабря прошло. Что грозит нарушителям?

— Со 2 декабря у нас начинает считаться пеня на неуплаченную недоимку. Её размер — 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. В ближайшее время начнём формировать требования по уплате налогов и рассылать их должникам. В течение 45 дней гражданин должен будет оплатить указанную в этом требовании сумму.

По истечении этого срока начинается формирование судебных приказов. Это значит, что вся информация о нарушении гражданином налогового законодательства будет направлена в суд, а после принятия судом решения — в Федеральную службу судебных приставов.

Таким образом, злостный неплательщик может лишиться своего имущества, за счёт его стоимости будет погашаться налоговая задолженность. В то же время налагается запрет на отчуждение имущества неплательщика, гражданин не сможет ни продать его, ни подарить.

Кроме того, при превышении размера долга гражданина суммы в 10 тысяч рублей ему закрывается выезд за рубеж.

Налоговая инспекция в настоящее время имеет право обратиться по месту работы нарушителя, отправить туда судебный приказ и взыскивать с него недоимки во внесудебном порядке.

— Каковы результаты налоговой кампании по имущественным налогам?

— По итогам кампании начислено к уплате за 2016 год по имущественным налогам физических лиц 686 млн рублей, что на 44 млн рублей больше начислений предыдущего года.

Поступило в консолидированный бюджет Московской области по состоянию на 1 декабря 507 млн рублей (в том числе в местный бюджет — 194 млн руб., что на 71 млн руб. больше аналогичного периода 2016 года). Поступления в городскую казну увеличились на 41 млн рублей.

– Каков размер задолженности?

— Рост задолженности в прошлом году составил 238 млн рублей. По состоянию на 1 декабря 2017 года данный рост задолженности полностью погашен. Наша основная задача — не допустить роста задолженностей по сравнению с предыдущим периодом.

Отмечу, что активность налогоплательщиков в этом году значительно выросла. Сейчас мы принимаем по 700–800 человек в день; перед 1 декабря у нас было до 1 тысячи 100 посетителей ежедневно.

— Какие категории горожан являются «главными» должниками?

— Основные суммы задолженности приходятся на граждан, работающих на предприятиях города. Это, примерно, 20% от общей суммы задолженности.

В рамках действующего законодательства организации вправе сформировать списки работающих сотрудников и передать их в налоговые органы для проверки. Мы сотрудничаем с руководителями организаций и учреждений города, а также с правоохранительными органами с целью погашения возникшей задолженности.

— Что ещё предпринимается для мобилизации налоговых поступлений?

— Стартовала акция «В Новый год — без налоговых долгов». Начиная с 23 декабря, по субботам, будут организованы мобильные посты в торговых центрах города (например, в ТЦ «Глобус»), на городских предприятиях, в МФЦ для выдачи гражданам платёжных документов. При этом неважно, где гражданин зарегистрирован, у нас есть доступ к информации по его задолженности по всей Российской Федерации.

Там же будем принимать заявления на предоставление льгот и на открытие личного кабинета. Сделаем всё от нас зависящее, чтобы Новый год люди встретили без налоговых долгов.

 

 

 




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку