«НеДолжник» поможет должникам

17.04.2018

НеДолжник.jpg

В мероприятии участвовали заместители руководителя городской администрации Сергей Иванов и Владимир Шабалдас, начальник управления дорог, благоустройства и экологии Иван Студеникин, руководители управляющих компаний, депутаты городского Совета, активные жители города.
Их вниманию была представлена презентация портала «НеДолжник.рф», интернет-ресурса, созданного с целью уменьшения задолженности за услуги ЖКХ. Также обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2017—2018 годах и итоги публичного обсуждения проекта по созданию общественного пространства в центральной части города.
Как пояснил разработчик проекта «НеДолжник» Сергей Мещеряков, новый сервис позволит пользователям оплатить услуги ЖКХ, проверить наличие задолженности, оставить заявку на реструктуризацию долга, проконсультироваться со специалистом в режиме онлайн, получить уведомление о наличии исполнительного производства. По словам докладчика, такая работа будет проводиться с физическими лицами, чей суммарный долг за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время составляет почти 600 млн рублей.
Как известно, в Королёве вопросами, связанными с оптимизацией данной задолженности, занимается специализированная организация — АНО «КРКЦ». Портал «НеДолжник» создан для расширения её возможностей и большего удобства жителей. С его помощью можно будет не только проверить прохождение платежей, но и распечатать квитанции. Многие данные пользователи смогут получать на смартфоны (например, информацию о том, ограничен ли у них из-за долгов выезд за границу).
Главная функция этого интернет-ресурса — сделать так, чтобы проблемы каждого должника рассматривались в индивидуальном порядке, а решение устраивало бы все заинтересованные стороны. Более того, если платёж за услуги ЖКХ просрочен меньше, чем на полгода, вопрос о его погашении можно будет решить удалённо, без обязательного посещения офиса АНО «КРКЦ».
Сергей Иванов рассказал о том, что на реализацию программы капитального ремонта 2017 года в нашем городе было затрачено 873 млн рублей. Львиная доля этих средств — 710 млн рублей — была инвестирована в ремонт и замену лифтового оборудования. В прошлом году заменили 314 лифтов; а всего с 2014 года в Королёве была проведена замена 560 единиц лифтового оборудования.
В 2018 году программа капремонта предусматривает финансирование в сумме 736 млн рублей. В рамках этой программы в Королёве отремонтируют 60 домов. В 49 домах будет заменено 222 лифта, на это ассигнуют свыше 541 млн рублей. В 11 домах проведут строительно-монтажные работы: отремонтируют кровлю, отмостку, фасады, внутридомовые инженерные системы на общую сумму более 194 млн рублей.
Кроме того, к 80-летию города, помимо обустройства пешеходной зоны у ЦДК им. М.И. Калинина, запланирован ремонт фасадов семи домов, расположенных вокруг центральной площади и вдоль Сквера покорителей космоса. Работы начнут в мае, а завершат ко Дню города, празднование которого запланировано на сентябрь.
На фасадах установят подсветку, а на крышах — покрытие, препятствующее образованию льда. В домах также отремонтируют балконные плиты, заменят окна в местах общего пользования, капитально отремонтируют кровлю, цоколи, отмостку, входные группы.
Финансироваться данные работы будут преимущественно из регионального бюджета; сумма составит 74,8 млн рублей.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку