Профессора поедут в лагеря?
ТракторА или трАкторы?
Согласно новому орфоэпическому словарю, правильны оба ударения, но приоритетнее первый вариант — тракторА.
ПрофессорА или профЕссоры?
Правильным является первый вариант — профессорА. А вот профЕссоры уже устарели.
ДоговОры или договорА?
Слово «договор» в форме множественного числа пишется с окончанием «ы» – договОры. При этом в разговорной речи допустима форма договорА.
ЛагерЯ или лАгери?
Если имеется в виду лагерь детский, спортивный, трудовой или концентрационный, то надо говорить лагерЯ. Если мы говорим о лагере как о политическом направлении, течении, то ударение лАгери.
ПрОпуски или пропускА?
Итак, прОпуски — это прогулы или пробелы в тексте, а пропускА — удостоверения.
ТормозА или тОрмозы?
Опять-таки зависит от значения: тормозА — это технические устройства, а тОрмозы — препоны, препятствия, то, что мешает действовать.
РедАкторы или редакторА?
Трудности с этим словом возникают довольно часто, тем более что у него два значения: 1) человек, занимающийся редакторской работой; 2) программа, в которой можно редактировать тексты. Как правило, для слов с несколькими значениями закрепляется два ударения для смыслового различия. Но пока правильным считается один вариант — редАкторы.
КондУкторы или кондукторА?
«Словарь образцового русского ударения» разрешает обе формы: и кондУкторы, и кондукторА.
СекторА или сЕкторы?
Также допустимы оба варианта ударений, с пометкой лишь, что второй вариант является более литературным.
КатерА или кАтеры?
Только катерА! И никак иначе.
С любовью к русскому языку!
Комментарии для сайта Cackle
