Пути развития города

12.02.2019

IMG_0394.jpg

29 января Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился к жителям региона с традиционным ежегодным посланием. Руководитель Подмосковья подвёл основные итоги деятельности областного Правительства за последние пять лет и поставил задачи на ближайшую пятилетку.
В последующие две недели в Королёве было проведено 20 встреч в трудовых коллективах, на предприятиях города и с жителями, на которых обсудили основные тезисы обращения Губернатора. В этих встречах приняло участие более 2000 человек.
Следуя направлению, которое задал в своём Обращении Губернатор Московской области, и были сформированы задачи по развитию наукограда.
На мероприятии, которое могли посетить все желающие, присутствовали руководители градообразующих предприятий, члены Общественной палаты, почётные граждане и представители общественности, предприниматели, ветераны и учащиеся. В числе почётных гостей на торжественном собрании присутствовала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.
В начале выступления Александр Ходырев отметил, что важнейшие проекты были успешно реализованы к 80-летнему юбилею нашего города.
«Я горжусь, что к этой значительной дате мы реализовали важные для города проекты. Среди них: благоустройство нового общественного пространства на центральной городской площади, сквера Покорителей космоса и Центрального парка. Реконструкция самого большого в городе стадиона «Вымпел» и бассейна, строительство Ледового дворца. Теперь эти объекты на долгие годы станут символом 80-летия города», – сказал Александр Николаевич.
В докладе упоминается, что первоочередной задачей было снять остроту проблем в сфере образования, здравоохранения, благоустройства, объектов культуры, спорта, а также навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства. Для успешной реализации этих планов был создан 21 проектный офис по всем значимым направлениям на ближайшие годы – от экономики до социальных проектов. По каждому проектному офису были назначены ответственные лица. Глава города пообещал, что будет следить за всеми этапами их реализации в ежедневном режиме.

Бюджет и экономика

Губернатор в своём Обращении поставил задачу на привлечение инвесторов в городскую экономику.
В этом году наш город в числе первых защитил новую экономическую стратегию в Сколкове и получил грант Губернатора Московской области на сумму 150 миллионов рублей для осуществления программы «Точки роста». В рамках данного проекта запланировано благоустройство Акуловского водоканала, на территории которого будет построен технопарк, а также с инвесторами прорабатывается вопрос о строительстве иннопарка. Уже продумано освещение, наличие торговых точек и точек питания, детские площадки. Пешеходную зону на Акуловском водоканале для удобства прогулок соединят пять мостов и будут оборудованы три наземных перехода.
Технопарк строится на 17 га земли. Это современные уникальные здания общей площадью 260 тысяч квадратных метров, где будет размещено более 200 резидентов. Для жителей Королёва будет создано 3000 рабочих мест. Александр Ходырев отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о дополнительном отводе земельного участка в 11 га земли для расширения технопарка, что позволит создать дополнительные рабочие места и реализовать инновационную программу Губернатора.

IMG_0413 1.jpg

Благоустройство

Королёв также участвует в программе Губернатора Московской области по созданию комфортного городского пространства.
К юбилею наукограда была создана новая пешеходная зона отдыха в центре города, которую планируется развивать и дальше. Также были реконструированы центральная площадь и сквер Покорителей космоса, отреставрировано историческое панно на центральной площади.
Александр Николаевич рассказал, что предусматривается и второй этап развития городского пространства: благоустройство пешеходной зоны вдоль парка по улице Октябрьской до стадиона «Вымпел», территории возле детской хоровой школы, сквера имени Терешковой; установка входной группы в сквер Покорителей космоса. Всё это, по словам Главы города, планируется воплотить в жизнь в этом году.
Ежегодно, благодаря губернаторской программе благоустройства, в Королёве обновляется не менее 10 процентов дворов (всего в городе насчитывается 300 дворов). В них заменяется освещение, появляются контейнеры для мусора, информационные щиты. В прошлом году было установлено 52 игровых комплекса, а всего за последние 4 года – свыше 140. В этом году должны будут комплексно благоустроить ещё 33 двора.
По словам Александра Николаевича, большое внимание при проведении работ уделяется созданию дополнительного парковочного пространства. В 2018 году удалось оборудовать более 1000 новых машино-мест, а с 2014 года было создано 15 000 новых парковочных пространств.

Экология

С этого года в Королёве, как и по всей области, вводится новая, цивилизованная форма обращения с отходами.
«Сегодня эта тема вызывает большое количество вопросов у нашего населения. Контейнеры для раздельного сбора мусора, порядок начисления оплаты, сортировка, график вывоза – наша задача совместно с региональным оператором максимально открыто и полно давать ответы на эти и многие другие вопросы», – сказал Александр Ходырев.
Губернатор Андрей Воробьёв в своём послании обратил внимание, что при переходе на новый стандарт и изменении тарифной политики будет оказана дополнительная поддержка людям старшего поколения. 30% – пенсионерам до 70 лет, 50% – от 70 до 80 лет и 100% – от 80 лет и старше.

Транспорт и дороги

В 2014 году был реализован масштабный проект расширения главной городской автомагистрали – улицы Пионерской.
С 2015 по 2017 год была капитально отремонтирована 71 дорога общей площадью 549 000 кв. м. А в 2018 году – 94 дороги общей площадью 350 000 кв. м. Особое внимание уделялось дорогам с наибольшей интенсивностью движения.
Следующим масштабным проектом станет реконструкция улицы Станционной, которая должна ликвидировать проблему транспортной доступности в микрорайоны города. Проект реконструкции улицы уже прошёл экспертизу и полностью утверждён, а данная улица включена в госпрограмму на 2019–2020 годы.
Капитальный ремонт в 2019 году запланирован ещё на 30 городских дорогах и 5 тротуарах города, по данному вопросу создан отдельный проектный офис.
Глава города напомнил, что большую часть ремонта дорог выбрали сами жители, проголосовав на портале «Добродел».

IMG_0429.jpg

ЖКХ

В своём обращении Александр Ходырев отметил, что самой «больной» точкой в сфере ЖКХ четыре года назад был микрорайон Юбилейный. Износ сетей на начало 2014 года составлял свыше 85%. Более 60% технологических сбоев приходилось на этот микрорайон.
Согласно приведённым цифрам, за 4 года было отремонтировано свыше 30 км сетей, не менее половины из них – в микрорайоне Юбилейный.
В 2017 году был выполнен капитальный ремонт двух котельных микрорайона Юбилейный, а также котельной «Альфа-Лаваль».
В 2018 году завершили первый этап реконструкции котельной №2, заменив 100% основного и вспомогательного оборудования, была полностью выполнена автоматизация.
В следующие пять лет в планах по модернизации коммунальной инфраструктуры – реконструкция четырёх котельных: «Бурковская», «Текстильщик», «Новые Подлипки», «Самаровка», а также строительство новой котельной.
Также Александр Николаевич уделил внимание ещё одному вопросу – капитальному ремонту жилого фонда, отметив, что исполнение программы Губернатора Андрея Воробьёва «Мой подъезд» является одной из приоритетных задач жилищно-коммунального хозяйства.
Всего в городе более 3000 подъездов, из которых за последние годы было отремонтировано свыше двух тысяч. Завершить ремонт всех подъездов планируется в 2019 году.
В своём докладе Глава города не обошёл стороной проблемы дольщиков. Он отметил, что за прошедшие годы удалось решить три проблемных объекта: Тарасовская, 25, Тарасовская, 14, и жилой комплекс «Лесная корона».
В настоящее время Министерство жилищной политики совместно с застройщиком «Премьер» ведёт поиск решения проблемы дома по Тарасовской, 2.

IMG_0407.jpg

Образование

Всего в прошлом году городские школы окончили более тысячи ребят, 125 из них получили медали за особые успехи в учении.
107 школьников в 2018 году получили именные стипендии Губернатора Подмосковья за выдающиеся результаты в науке, искусстве и спорте. 32 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов, показав самые высокие результаты в Московской области.
Шесть школ Королёва вошли в ТОП-100 лучших образовательных учреждений области: лицей научно-инженерного профиля, лицей №19, гимназии №3, 5, 9 и 11.
В перечень 75 общеобразовательных организаций региона с самым высоким уровнем работы педагогов вошло 7 королёвских школ: лицей №19, ЛНИП, гимназии №3, 5, 11, 18 и школа №20. Эти образовательные учреждения в 2019 году получат гранты на дальнейшее развитие.
Александр Ходырев отметил, что основной упор делается на принцип непрерывного образования, и важно, чтобы дети уже с раннего возраста имели возможность интеграции в космическое производство, в инновационные разработки.
На предстоящую пятилетку Глава города поставил масштабные задачи:
До 1 мая завершить конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы двух детских садов на 380 мест, с ясельными группами, и в середине мая приступить к строительству данных учреждений.
Закончить строительство школы на 656 мест в ЖК «Театральный парк», которое началось в декабре 2018-го, и ввести её в эксплуатацию до конца 2019 года.
Завершить строительство школы на 775 мест в ЖК «Ривер-парк» в микрорайоне Первомайский. Как известно, в ближайшей школе №2 сейчас более 40% детей обучаются во вторую смену, что является достаточно острой проблемой. В настоящий момент утверждены охранные зоны объекта культурного наследия, что являлось препятствием для начала проектирования. До 1 июля проектирование должно завершиться и в 3-м квартале 2019 года начаться строительство школы.
С проблемой по поводу окончания строительства школы в ЖК «Золотые ворота» на 1100 мест Александр Николаевич обратился к Губернатору Московской области. Дело в том, что строительство школы началось в 2016 году, однако застройщик «Русинвест» приостановил строительные работы в марте 2018 года и с тех пор уклоняется от своих обязательств. В данный момент ведётся только строительство жилья, а расположенная рядом школа №1 уже переполнена более чем на 300 детей. С убедительной просьбой подключиться к этому вопросу Александр Ходырев попросил министра жилищной политики Московской области Инну Федотову.
Ещё один серьёзный проект, который предстоит реализовать: школа на 825 мест и детский сад на 250 мест по улице Академика Легостаева. Строительство жилых домов в этом микрорайоне велось без обеспечения социальных объектов. Главные задача – до 1 апреля поставить земельные участки на кадастровый учёт, войти в Государственную программу, провести проектно-изыскательские работы в 2019–2020 годах и в 3–4-м квартале 2020 года приступить к строительству объектов.
Александр Ходырев отметил, что проблема второй смены по-прежнему актуальна и около 5 процентов школьников обучаются по этой системе. Помочь с её решением должны спроектированные 4 пристройки на полторы тысячи мест к существующим школам: к гимназиям №5 и 9, к школам №8 и 20.

IMG_0410.jpg

Здравоохранение

Одна из главных задач, о которой в своём выступлении говорил Глава города, касалась реформирования системы здравоохранения.
«Сфера, действительно, находилась в глубоком кризисе. Запущенная материальная база, катастрофическая нехватка специалистов — все эти проблемы необходимо было срочно решать! При личной поддержке Губернатора и Правительства Московской области нам удалось привлечь колоссальные средства на ремонт учреждений здравоохранения», – поделился Александр Ходырев.
На данный момент в городе капитально отремонтированы: две детские поликлиники и детское отделение в микрорайоне Первомайский, станция скорой помощи в Юбилейном, терапия и женская консультация в Костине, инфекционное отделение ЦГБ. Также открыто новое отделение гемодиализа, которое полностью оснащено современным оборудованием и позволяет получать лечение более чем 40 пациентам в сутки.
Был отремонтирован самый большой корпус больницы – «АБ» площадью более 11 000 кв. м, проведено его полное переоснащение медицинским оборудованием и мебелью.
На 2019 год госпрограммой «Здравоохранение Подмосковья» предусмотрен ремонт блока «В» Центральной городской больницы, взрослой поликлиники Костинского филиала. Также предусмотрено финансирование на проектно-изыскательские работы по четырём поликлиникам на общую сумму 21,7 млн руб.
Обновление всех городских учреждений здравоохранения планируется завершить в ближайшие 3–5 лет.

Спорт

За последние годы в Королёве проводится реконструкция существующих спортивных объектов и постройка новых.
В городе появились 4 новых ФОКа – с бассейном и универсальным залом; новый спортивный комплекс для седьмой школы, Ледовый дворец. На территории каждой из 28 школ города были установлены мини-стадионы. Также были обновлены: стадион «Фабрика 1 Мая», стадион «Металлист», бассейн «Вымпел», дворовые хоккейные коробки.
Особое внимание Глава города в докладе уделил стадиону «Вымпел». Он отметил, что его открытие стало самым крупным проектом и самым долгожданным подарком к юбилею города.
Александр Николаевич также добавил, что программа по восстановлению спортивной инфраструктуры продолжается. Планируется ремонт стадиона «Чайка», реконструкция спортивной инфраструктуры микрорайона Текстильщик. Помимо этого, не забывают о круглогодичной ледовой площадке микрорайона Юбилейный.

Открытая власть

В процессе выступления Глава города не обошёл стороной тему взаимодействия жителей города с властью, отметив, что положительно себя зарекомендовал портал «Добродел», на котором зарегистрировано более 20 000 активных пользователей. За 2018 год на портал поступило более 50 тысяч обращений, из которых 86% решено положительно.
Также Александр Николаевич поручил учесть мнение жителей и открыть дополнительный офис по предоставлению государственных и муниципальных услуг в микрорайоне Текстильщик.
В настоящий момент в нашем городе по каждому направлению работает координационный и общественные советы – в сфере ЖКХ, градостроительства, культуры, по работе с садовыми и дачными товариществами.
Завершая выступление, Александр Ходырев подчеркнул:
«Я благодарен всем вам за труд, помощь и поддержку. Мы, несомненно, продолжим всю работу по решению важных городских вопросов, созданию достойных и комфортных условий жизни для королёвцев. Благодаря совместной работе, единой командой мы вместе с нашими жителями смогли в корне изменить ситуацию в наукограде. Конечно, задач ещё много. Вместе мы справимся с самыми смелыми и амбициозными планами и сделаем наш любимый город самым красивым, уютным и процветающим в Подмосковье!»



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку