17.04.2019

Футбол
Кубок Ефремова — у «Металлиста»!

Команда «Металлист», её тренеры и руководители. Второй слева – Игорь Ефремов.

В Подмосковье традиционно перед началом футбольного сезона проводится соревнование на Кубок Федерации футбола Московской области. Оно ещё называется турниром памяти Виктора Ефремова.

НАША СПРАВКА
Виктор Алексеевич Ефремов — известный футболист, тренер, организатор футбольного движения. Он родился 5 мая 1945 года в Москве. С 1963 по 1967 годы выступал за команду «Вымпел» (Калининград, ныне — Королёв). В 1968-1969 годах играл за «Торпедо» (Подольск). В сезоне 1970 года защищал цвета команд «Динамо» (Махачкала) и «Машиностроитель» (Балашиха). С 1971 по 1973 год играл за «Сатурн» (Рыбинск). В 1974 году вернулся в Калининград, стал вновь играть за «Вымпел», а также тренировать юношескую футбольную команду нашего города. В 1979 году Виктора Ефремова назначают главным тренером мужской футбольной команды «Вымпел», при этом он играл в команде на позиции полузащитника. Под его руководством «Вымпел» трижды становился победителем областного футбольного турнира памяти лётчика-космонавта Владислава Волкова. Многие футболисты, которых тренировал Ефремов, впоследствии стали широко известны. В 1992 году он стал председателем Федерации футбола Московской области. Виктор Ефремов — член исполкома Российского футбольного союза, Заслуженный работник физической культуры и спорта России.
24 сентября 2004 года он ушёл из жизни в возрасте 59 лет.

Герман Подваканян получает кубок из рук Игоря Ефремова.

В турнире памяти Виктора Ефремова приняли участие 16 команд. Они были разбиты на 4 группы, в которых прошли игры по круговой системе. Королёвский ФК «Металлист» попал в группу А, где последовательно обыграл команды СШ «Сергиев Посад-ЗТЗ» (2:0), «Лобня-ЦФКиС» (1:0) и ивантеевский «Легион» (7:4). Игры проходили на королёвском стадионе «Чайка».
В полуфинале наша команда на своём поле встретилась с победителем группы Б ФК «Балашиха» и в упорной борьбе победила со счётом 4:3. В другом полуфинале играли победители групп В и Г: ФК «Знамя» (Ногинск) и ФК «Пересвет» (Домодедово). Со счётом 2:1 победили домодедовцы.
Итак, в финал вышли команды «Металлист» и «Пересвет». Матч между ними состоялся 14 апреля на стадионе «Металлист».
Несмотря на то, что было достаточно холодно, шёл мокрый снег, дул порывистый северный ветер, на трибуне стадиона собралась большая группа болельщиков.
«Металлист» сразу завладел инициативой. На 5-й минуте домодедовцы сбивают нашего Антона Трубицына, до ворот около 20 метров. Но штрафной удар в исполнении Сергея Харламова был неточен. Через пару минут Александр Сабаев делает точную передачу на Антона Архипова, но тот упустил выгодный момент. «Металлист» продолжает атаковать. На 20-й минуте Антон Трубицын обыгрывает защитника «Пересвета» и сильным ударом в дальний от вратаря угол открывает счёт. Через пять минут Антон имел возможность увеличить счёт, но ему помешал вратарь соперника ценой нарушения правил. Пенальти! Удар Евгения Дурыничева был точен — 2:0.
Первый удар по воротам «Металлиста» домодедовцы нанесли только на 39-й минуте матча. Увы, наш вратарь Равиль Бедретдинов не смог выручить команду — 2:1. Воодушевлённый «Пересвет» продолжил атаковать и даже мог сравнять счёт, но мяч после сильного удара прошёл рядом со штангой ворот «Металлиста».
Во втором тайме на поле доминировала наша команда. Атака следует за атакой. Два мощных удара наносит Антон Трубицын. Первый — мимо ворот, а второй пробивает вратаря «Пересвета» — 3:1. Тренерский штаб делает замены: вместо Ивана Чаркина выходит Аванес Арутюнянц, а Георгия Ткебучаву меняет Андрей Зотов. На 67-й минуте выгодный момент для взятия ворот не использовал Сергей Харламов, но через минуту он смог отличиться, мастерски выполнив штрафной удар в обвод стенки соперника. Домодедовцы меняют вратаря, но королёвцев уже не остановить. На 79-й минуте Харламов сбрасывает мяч Арутюнянцу, тот бьёт неотразимо — 5:1. Вскоре Антон Трубицын доводит счёт до 6:1 и под аплодисменты болельщиков покидает поле. На замену вышел Марк Беседин. В конце матча тренеры «Металлиста» проводят ещё две замены: Германа Подваканяна меняет Андрей Ерошин, а в ворота вместо Равиля Бедретдинова встаёт Роман Храпов. Роман успел показать своё мастерство, отразив сильный удар соперника. Звучит финальный свисток, который фиксирует победу «Металлиста» — 6:1. Наша команда впервые стала обладателем Кубка Федерации футбола Московской области. Его вручил капитану королёвцев Герману Подваканяну руководитель Федерации Игорь Ефремов, сын Виктора Ефремова. Поздравляем «Металлист» с яркой убедительной победой!
Конечно, надо отметить и тех, кто руководил игрой нашей команды. Это Сергей Михайлович Михеенко (директор клуба), Максим Анатольевич Карпов (главный тренер) и Татьяна Алексеевна Аббясова (тренер по физподготовке). Не забудем и про болельщиков, которые внесли свой вклад в успех «Металлиста». А команде хочется пожелать яркой результативной игры и дальнейших успехов!
А теперь – небольшое объявление. Начинаются игры очередного чемпионата Московской области по футболу. Королёвский «Металлист» играет в Лиге А чемпионата. В первом туре наши встречаются в командой УОР №5 (Егорьевск). Матч пройдёт 20 апреля на домашнем поле «Металлиста», начало в 17 часов. Королёвцы! Поддержим нашу команду!

Анонс
Приглашает марафон «Здоровье»

Друзья! 26 мая в лесопарковой зоне г. Королёв (мкр Юбилейный, Комитетский лес) в 34-й раз при поддержке клуба TRIKO.CLUB состоится традиционный международный марафон «ЗДОРОВЬЕ».
Приглашаем спортсме-нов, всех любителей бега, жителей города принять участие и поддержать участников на дистанциях 10,5 км; 21,1 км (полумарафон);
42,195 км (марафон) и 4х10,5 км (марафон-эстафета).

Утрата
Памяти Владимира Данилевского

Владимир Данилевский.jpgУшёл из жизни ветеран спорта Владимир Павлович Данилевский. Он родился в 1934 году в селе Михайловское Ростовской области. С родными перенёс тяготы немецкой оккупации. После школы поступил в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, специализация – спортивные игры.
Владимир Павлович отслужил три года во флоте, после чего начал трудиться старшим инструктором спорткомитета города Ступино Московской области.
В 1961 году Данилевский прибыл в подмосковный Калининград. Он стал руководителем физвоспитания Калининградского механико-технологического техникума (ныне это Техникум технологий и дизайна при Технологическом университете). Владимир Павлович тренировал сборные команды техникума по волейболу, бас-кетболу, лёгкой атлетике, лыжам, конькам и другим видам спорта. Команды техникума неоднократно завоёвывали призовые места в первенствах СССР среди техникумов.
В 1980-1986 годах Владимир Данилевский тренировал женскую сборную нашего города по баскетболу. Команда не раз становилась призёром первенства Московской области.
Владимир Павлович проработал в техникуме до 1990 года, после чего ушёл на заслуженный отдых. Но и будучи на пенсии, он продолжал активно интересоваться спортивной жизнью города, готовил информационные материалы для газеты «Калининградская правда» о баскетбольной жизни города и об участии нашей сборной по баскетболу в областных турнирах.
Владимир Данилевский — отличник среднего специального образования, ветеран труда СССР.
Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах. Приносим глубокие соболезнования родным и близким Владимира Павловича.