По-настоящему комфортная среда

30.06.2020

Основная Бякин.JPG

Вместе с Главой города Александром Ходыревым они осмотрели благоустройство общественных пространств в рамках национального проекта «Комфортная среда»: Центральную площадь, сквер Покорителей космоса и проверили текущий ход работ на Акуловском водоканале, а также сквер в микрорайоне Юбилейный.
Реконструкция зоны отдыха у пруда в Юбилейном уже началась. На этот проект направили почти 300 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Сделать нужно много. Благоустроят и территорию возле пруда, и часть Комитетского леса. Там будут велопешеходные дорожки с раздельным движением протяжённостью почти 4,5 км. У жителей в связи с этим возник вопрос: не пострадают ли деревья на территории сквера?
– Хочу ещё раз заверить наших жителей, что мы максимально сохраняем существующий облик зелёной зоны, масштабной вырубки деревьев не планируется, – подчеркнул Александр Ходырев.

IMG_0975.JPG

– Были опасения по поводу того, что будут вырубаться деревья или будет установлено большое количество палаток для продажи шашлыков, или работы ведутся недостаточно качественно. Это всё не так. На самом деле проект выполнен именно по согласованию с общественностью и достаточно профессионально сделан. Будет убрано минимальное количество деревьев, – сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин во время осмотра территории.

IMG_1008.JPG

Установка освещения – то, о чём давно просили жители, в проекте есть. К сентябрю благоустройство этой территории завершат. Вокруг пруда установят широкие деревянные сиденья, которые не будут портиться при контакте с водой. В сквере Героев курсантов посадят живую изгородь из барбариса. А на территории Комитетского леса появятся 440 новых деревьев: сосен и елей, также будет Панда-парк, игровые площадки и зона для воркаута.
В рамках рабочей поездки вице-губернатор Наталья Виртуозова посетила недавно обновлённый Исторический музей, который расположен в правом крыле ЦДК им. М.И. Калинина. Вместе с Александром Ходыревым они осмотрели обновлённые экспозиции, в особенности отреставрированные фрески работы королёвского живописца Василия Маслова, а также воссозданные из личных вещей кабинеты Сергея Павловича Королёва и Василия Гавриловича Грабина.
В музее собраны уникальные экспонаты, применены современные техники освещения и направленного звука, а также предусмотрен лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_1265.JPG

По итогам осмотра вице-губернатор Наталья Виртуозова дала высокую оценку масштабу и качеству работ по благоустройству Акуловского водоканала.
– Особенно важно, что этот проект поддерживают наши жители, – отметил Глава города. Молодёжь и старшее поколение поделились с вице-губернатором положительными эмоциями от обновлённых прогулочных зон и высказали свои пожелания по обустройству новых. На сегодняшний день у жителей существует большой запрос на приведение в порядок набережной реки Клязьмы. При поддержке вице-губернатора и министра благоустройства Михаила Хайкина проработаем данный вопрос для его скорейшего решения.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку