Благоустройство парка «Костино» продолжается

26.01.2021 В Королёве продолжается реконструкция парков и пешеходных зон. 21 января в ДиКЦ «Костино» состоялось первое в этом году заседание Совета по паркам. На нём присутствовали сотрудники администрации, городских домов культуры, члены Общественной палаты и жители города. Участники встречи подвели итоги работы в 2020 году и определили план на 2021 год. В парке «Костино» в текущем году будет реализован третий этап благоустройства.

2_5190723931497040474-6.jpg

Напомним, что территория парка длительное время нуждалась в комплексном благоустройстве. С 2017 года парк был включён в государственную программу Московской области «Формирование современной городской среды». С 2017 по 2019 год по государственной программе были проведены работы по созданию единого комфортного, современного и безопасного паркового пространства в соответствии с требованиями Регионального паркового стандарта Московской области.
В парке полностью восстановлена и дополнена дорожно-тропиночная сеть с новой парковой мебелью и уличным освещением. Аллеи и дорожки связали основные зоны парка с входами.
Чтобы обеспечить безопасность и удалённо наблюдать за порядком в парке, установлена система видеонаблюдения. Также установлена система оповещения, чтобы озвучивать экстренные сообщения и транслировать фоновую музыку во время мероприятий.
В 2019 году в парке установлена новая детская игровая площадка для детей от 3 до 16 лет. Площадка освещена, оснащена игровыми элементами для детей с ограниченными возможностями, отгорожена от проезжей части, имеет резиновое покрытие.
В том же году старая детская площадка в парке была заменена на новый комплекс для детей от двух лет, включающий в себя игровые и развивающие элементы.
Для активных занятий спортом на свежем воздухе в парке установлена спортивная площадка.
В 2018 году построена сцена, в парке появилась возможность организовывать круглогодичные культурно-массовые мероприятия с использованием радиотехнического и светового оборудования. Перед сценой устроены площадка и амфитеатр для зрителей.
После проведённого благоустройства количество посетителей парка возросло в несколько раз.
В 2021 году благоустройство парковой территории продолжается. Будут проведены мероприятия по обеспечению безопасности среды, повышению качества содержания и улучшению эстетического, санитарно-гигиенического и экологического состояния территории парка. Запланированы следующие работы: устройство системы отвода ливневых и талых вод, устройство дорожки из брусчатки, высадка живой изгороди по границе парка вдоль ул. Калининградской и ул. Аржакова, удаление сухостойных деревьев, обрезка деревьев, корчёвка пней.
– В парке будут оформлены входные группы. Главный вход будет оформлен архитектурным элементом в стиле уже существующей в парке перголы. В зоне отдыха установят столы для игр в шахматы, настольный теннис, информационные стенды, дополнительные скамейки, беседки для отдыха и буккроссинга, – рассказал директор ДиКЦ «Костино» Владимир Картышов.
Также в парке появятся зарядные станции и Wi-Fi-зона. Здесь продолжат создавать комфортные и безопасные условия для отдыха всех категорий граждан. Преображение парка привлечёт сюда большее количество посетителей и позволит сформировать эстетический облик территории отдыха.
Концепцию развития парка утвердили на совете.
На заседании также были озвучены изменения, которые произойдут в Центральном городском парке. Там ведутся работы по установке фонтана, воркаут-площадки и верёвочного парка. Также в парке будет расположен музей космонавтики.
Работы в парках города проводятся по программе Губернатора Московской области «Парки Подмосковья» и «Комфортная среда».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку