Родители ответственны за ребёнка

26.01.2021 О преступлениях несовершеннолетних и о том, как уберечь своих детей от правонарушений, в эфире телеканала «Королёв ТВ» рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Королёвского УМВД Наталья Ким.

ким.jpg

— Как часто несовершеннолетние в Королёве совершают преступления?
— В 2020 году на территории города количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось. В основном они носят имущественный характер: кражи из магазинов, кражи велосипедов. Основная причина преступлений и правонарушений — неосознанность всей серьёзности данных поступков. Дети не всегда объективно оценивают мотивы и результаты действий, не анализируют их и последствия. Они ассоциируют свои поступки с увлекательной игрой.
Согласно требованиям статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации, несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18. За такие преступления, как злостное хулиганство, кража, изнасилование, убийство, уголовная ответственность наступает с 14 лет. К несовершеннолетним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или наказание в виде лишения свободы, они могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные закрытые учреждения. Также в учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние с 11 лет, совершившие преступления, но пока не достигшие возраста уголовной ответственности.
Например, подросток проник в комнату к соседу в коммунальной квартире и похитил деньги в размере 10 тыс. рублей, что является преступлением, регулируемым статьёй 158 УК РФ «Тайное хищение чужого имущества». За данное преступление несовершеннолетнему решением суда может быть назначено помещение в колонию или в учреждение закрытого типа.
За административное правонарушение — появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, нарушение
общественного порядка, нарушение правил дорожного движения — к ответственности привлекаются граждане с
16 лет. За такие нарушения предусмотрены штрафы, предупреждения, исправительные работы. Если подросток, не достигший 16 лет, совершает такое правонарушение, то наказание несут его родители.

ead0e7a8d14950b582ef0b82867e0d41.jpg

— Что может повлиять на ребёнка и привести к правонарушениям?

— Чаще всего неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность детей. Негативное влияние семьи, жестокость, алкоголизм, распущенность родителей, изъяны в воспитании — вот что влияет на ребёнка. Подростки могут свернуть на преступный путь из-за недостатка денег и воспитания или из-за погони за лёгкими деньгами. На вопрос, зачем подросток это сделал, чаще всего звучит ответ, что все пошли, и он пошёл. Во многих статьях УК говорится о более серьёзном наказании за преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованные группой. Часто подростки говорят, что не знали, что это наказуемо. Но все должны помнить, что незнание не освобождает от ответственности. В зоне риска находятся дети из неблагополучных семей, попавшие под влияние третьих лиц, имеющие отклонения, не увлечённые.
— Как предупредить преступления несовершеннолетними и против них?
— Проводится комплекс мероприятий и ранние предупредительные меры. Они направлены на то, чтобы способствовать формированию личности ребёнка, заблаговременно предотвратить становление ребёнка на путь преступника и предотвращать рецидивы. Большую роль играет участие образовательных и культурно-спортивных учреждений, работа с родителями, задействование психологов и социальных педагогов. Профилактику преступлений среди несовершеннолетних проводит полиция, Комиссия по делам несовершеннолетних, Управление социальной защиты населения. Важную роль играют школы, которые должны создать условия для нормального развития детей.
В силу возраста дети уязвимы и зависимы от взрослых. В связи с этим у них есть особые права по сравнению со взрослыми, что закреплено в различных документах. Но нельзя сказать, что права несовершеннолетних защищены в полном объёме и приняты все меры по профилактике преступности против них. Есть некоторые факторы, которые препятствуют преступлениям, это особенности несовершеннолетних — физиология или психология. Несовершеннолетние часто скрывают, что против них было совершено противоправное действие.
Чтобы предотвратить преступления, родители должны находиться в тесном контакте с детьми — интересоваться их увлечениями, контролировать окружение, обсуждать проблемные вопросы. Должны избегать конфликтов в семье, не ругаться на глазах у ребёнка, быть терпеливыми по отношению к детям, их желаниям и увлечениям, пресекать жёсткость и нетерпимость со стороны ребёнка, проводить разъяснительные беседы, рассказывать о последствиях тех или иных действий. Семья — важнейшее звено в системе профилактики преступлений среди детей.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку