Цель: развитие здравоохранения

18.02.2021 В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором приняли участие члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами заседания стали ликвидация последствий снегопада, строительство объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры.

Снегопад

Первоочередным вопросом заседания стал снегопад, обрушившийся на центральную часть России с 11 по 13 февраля. За этот период в Подмосковье выпало от 50 до 74 см снега, что стало рекордом с 1973 года. Губернатор уделил повышенное внимание ликвидации последствий снегопада — ранее по его поручению в регионе все дорожно-транспортные и коммунальные службы перешли на круглосуточную работу.
— Рекордное количество осадков, которые принёс циклон, требует от всех служб максимальной мобилизации, — сказал Андрей Воробьёв. — Снегопад завершился, но снег остался. Я хочу поблагодарить всех глав, контролировавших уборку территории, но также отмечаю, что необходимо продолжить наводить порядок. Обращаю внимание на уборку дворов — люди должны свободно ходить, чувствовать себя комфортно. Отдельный запрос жителей — тротуары. Мы должны быть очень внимательны к тем участкам, маршрутам, которые наиболее востребованы.
По словам Губернатора, в пик снегопада на очистку дорог Московской области вышло более 28 тыс. человек и 6,3 тыс. единиц уборочной техники. Также помощь в уборке оказывали активные жители — более 40 тыс. человек решили помочь коммунальным службам в ликвидации последствий снегопада во дворах и на территории социальных объектов. Для контроля за уборкой, а также работой транспорта в регионе создали оперативный штаб, куда вошли представители правительства, дорожных и транспортных служб. Это позволило оперативно справляться с экстренными ситуациями и избежать коллапса на дорогах. Особое внимание уделено обращениям жителей на портале «Добродел» — органы местного самоуправления должны своевременно на них реагировать, время на устранение замечаний не должно превышать 24 часа.
По поручению Главы города Александра Ходырева в Королёве создан оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада. Штаб продолжит работу до полного завершения очистки города от снега.
— Наши коммунальные службы убирают снег в круглосуточном режиме, — сказал Александр Ходырев. — В первую очередь внимание уделено центральным улицам, а также местам с наиболее сильным пассажиропотоком. Управляющие компании продолжают очищать дворы и площадки, освобождать от снежного плена тротуары и подходы к подъездам. Большую работу ведём не только в центральной части города, но и в микрорайонах.

Здравоохранение

IMG_8452.JPG

На заседании обсудили программу ремонта объектов здравоохранения в Московской области. В 2021 году отремонтируют 81 медицинское учреждение. Чтобы составить список учреждений, Министерство здравоохранения региона специально проанализировало сообщения жителей Подмосковья — жалобы, процент удовлетворённости качеством оказываемых медицинских услуг, а также предписания контрольных органов о состоянии учреждений.
— У нас большой план на текущий год, выделены серьёзные ресурсы, — сказал Андрей Воробьёв. — Мы закупим большое количество оборудования, чтобы проводить плановые операции, оказывать медицинскую помощь тем, у кого проблемы с сердцем, онкозаболевания, травмы. В каждом муниципалитете остались медучреждения, которые вызывают разочарование. Я поставил задачу, и на это уже выделены соответствующие ресурсы, — всё, что не соответствует стандартам и требует ремонта, должно быть приведено в порядок в течение 6 – 8 месяцев. За каждым объектом будет закреплён персонально глава муниципалитета, который будет отвечать за ход работ, и представитель системы здравоохранения — главный врач или его заместитель.

IMG_8450.JPG

Также Губернатор напомнил о масочном режиме и поставил задачу главам лично контролировать его соблюдение. Продолжается вакцинация — в регионе планируют привить более 3,6 млн жителей.
В Королёве продолжается ремонт учреждений городской системы здравоохранения и масштабное оснащение больниц новым медицинским оборудованием. Сейчас основные работы проходят в Центральной городской больнице. Приведён в порядок приёмный покой, реанимация переехала в корпус ГД. Подрядчик завершает фасадные работы. Параллельно идут работы в поликлинике филиала «Костинский», начаты работы в поликлинике в мкр Текстильщик.

IMG_8453.JPG

В Центральной больнице в начале 2020 года открыли крупнейшую в регионе лабораторию, где также делают тесты на коронавирус.
— В рамках национального проекта мы завершили капитальный ремонт нашей Центральной городской больницы, — сказал Александр Ходырев. — Финальным обновлённым зданием стал корпус В, где расположено приёмное отделение. Все внутренние помещения почти полностью готовы, строители устраняют незначительные замечания. Также в завершающей стадии находятся облицовочные работы, которые придадут старому зданию больницы обновлённый вид. Помимо ремонта большая работа ведётся по техническому оснащению и привлечению кадров. Все наши усилия направлены на то, чтобы королёвцы получали качественную медицинскую помощь в родном городе.

Инфраструктура

Ещё одним важным вопросом стала реализация инфраструктурных проектов в Подмосковье. Особое внимание Губернатор уделил контролю за строительством важных объектов. Для повышения удобства и скорости передвижения в Подмосковье реализованы и реализуют целый ряд программ — строительство новых дорог и эстакад, развитие транспортных узлов, интеграция электричек в транспортную систему Москвы — Московский центральный диаметр (МЦД).
По проекту МЦД в регионе развивают пригородное железнодорожное сообщение. Это позволило запустить более частое, с меньшими интервалами пригородное сообщение, в том числе и на Ярославском направлении железной дороги — до Пушкино и Королёва. Для этого был открыт третий путь. По задумке властей это разгрузит существующие электрички и сделает поездки жителей комфортными.
Параллельно идут работы по реконструкции Центральной кольцевой автодороги, что позволит разгрузить МКАД и убрать из городов Подмосковья транзитный и большегрузный транспорт, пока вынужденный ехать через Московскую кольцевую автодорогу. В 2020 году работы были почти полностью завершены. В июле 2021 года будут сданы последние 25 километров, и ЦКАД полностью заработает.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку