Исторический путь

22.02.2021

IMG_8539.JPG

12 января в Королёве открыли памятник Почётному гражданину города, гениальному советскому конструктору и организатору производства артиллерийских систем Василию Грабину. От возникновения идеи увековечить память о конструкторе в камне до её воплощения прошёл не один год. «Калининградка» и заслуженный ветеран труда РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, биограф Василия Грабина Сергей Худяков вспоминают хронологию событий.

IMG_8490.JPG


Первые шаги
Отец Сергея Худякова, Андрей Петрович Худяков, был соратником Василия Грабина. Андрей Петрович окончил совпартшколу в Нижнем Новгороде и был взят на работу в партком Горьковского артиллерийского завода №92 им. Сталина заместителем секретаря и заместителем главного редактора заводской многотиражки. В 1934 году на завод из Калининграда приехала группа конструкторов-артиллеристов во главе с выпускником Артиллерийской академии Василием Грабиным. Директор завода послал вновь прибывших в партком, чтобы они получили общественные поручения. Так состоялось первое знакомство Грабина и Худякова, которое продолжалось до смерти Грабина в 1980 году.
С началом Великой Отечественной войны завод получил задание увеличить изготовление орудий, необходимых на фронтах. Василий Грабин, уже главный конструктор завода, разработал и внедрил в производство «скоростной метод разработки и организации выпуска артиллерийских систем», что позволило к концу 1942 года увеличить выпуск пушек в 18 – 20 раз в год по сравнению с довоенным. Андрей Худяков стал начальником отдела координации и активно помогал Грабину.
В ноябре 1942 года Василия Грабина перевели в подмосковные Подлипки, где он возглавил созданное решением Государственного Комитета Обороны Центральное артиллерийское конструкторское бюро (ЦАКБ). Худякова сначала выбрали секретарём парткома ЦАКБ, а затем назначили парторгом ЦК ВКП(б).
На протяжении многих лет Сергей Худяков, который также поработал под руководством Василия Грабина, предлагал отцу написать книгу воспоминаний о Грабине и грабинцах. Только когда Грабин умер, Андрей Худяков взялся за воспоминания. До 1993 года, до самой своей смерти, он работал. Сергей Худяков тоже включился в дело, консультировался с отцом, узнавал новые факты, помогал в редактировании книги.

IMG_8495.JPG

Когда Андрей Худяков умер, книга была готова — оставалось только напечатать. Но издательства отказывали, говоря, что в настоящее время (лихие 90-е) эта тема читателю не интересна. Параллельно было опубликовано пять статей в «Калининградской правде», где обозначались основные моменты книги.
В итоге книга Андрея Худякова «В. Грабин и мастера пушечного дела» вышла в 2000 году в издательстве «Патриот». А далее началась работа по закреплению исторической памяти о Василии Грабине и грабинцах, работавших в годы Великой Отечественной войны, и о грабинцах-королёвцах, внёсших весомый вклад в развитие отечественной ракетно-космической техники.

Ежедневный труд
В 2005 году при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии с участием Сергея Худякова вышел документальный фильм «Гений артиллерии», который был показан на федеральных каналах.

IMG_8526_2.jpg

В фильме рассказывалось об основных этапах биографии Василия Грабина и его вкладе в победу в Великой Отечественной войне.
Параллельно проходила работа по дополнению биографии Грабина новыми фактами. К работе подключилась вдова конструктора, которая передала Худякову личные письма и дневники Василия Грабина, а также много фотографий с подписью Грабина. В 2007 и в 2010 годах изданы две дополненные книги Андрея Худякова, Сергея Худякова «Гений артиллерии» большего объёма, чем первая книга. Сергей Худяков начал работу по популяризации личности Грабина в городе. Его несколько раз приглашают в прямой эфир на телеканал «Королёв ТВ», где писатель рассказывал о книгах и личности конструктора и важности увековечить его память. В 2007 году в библиотеке ЦДК им. М.И. Калинина прошла презентация книги «Гений артиллерии», куда пришли соратники Василия Грабина и заинтересованные читатели.
Первые идеи установить памятник поступали с 2000 года. Сергей Худяков совместно с ветеранами РКК «Энергия» и ЦАКБ неоднократно обращался к администрации города с обоснованием установки памятника. Основным местом для установки памятника рассматривали площадь перед проходной в бывшее ЦАКБ, ныне проходная РКК «Энергия» на улице Грабина в Завокзальном районе города. Тогда идея не нашла поддержки у городских властей. Единственное, чего удалось добиться — установить мемориальную доску на здании проходной.

Решение принято
В 2015 году выпущено четвёртое издание книги «Гений артиллерии В. Грабин и мастера пушечных и ракетно-космических дел». Параллельно Худяков начал работу над пятой книгой — «Центральное артиллерийское конструкторское бюро (ЦАКБ – ЦНИИАВ – НИИ-58 – ЦНИИ-58) 1942 – 1959 гг.», которая рассказывает о работе ЦАКБ и сотрудниках Василия Грабина, внёсших большой вклад в успех РКК «Энергия». Эта книга вышла в свет в 2017 году. В 2018 году вышло пятое издание книги «Гений артиллерии В. Грабин и мастера пушечных и ракетно-космических дел». Она издана специально для молодёжи с малым количеством текста и большим количеством фотографий.

IMG_8522_2.jpg

В 2015 году Сергей Худяков встретился с Главой города Александром Ходыревым и предложил установить памятник конструктору на территории Мемориала Славы. Александр Ходырев поддержал идею, сказав: «Памятнику быть!» И началась работа по созданию будущего памятника и выбору места его установки. Сергей Худяков вошёл в состав Комиссии по увековечению памяти.
В «Калининградской правде» вышла целая серия статей о конструкторе, состоялось несколько эфиров на телеканале «Королёв ТВ», а на канале «Культура» вышел фильм «Пушки победы конструктора Грабина» с участием Худякова.
В 2016 году нашему городу было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы». Звания получили города, которые внесли своим трудом существенный вклад в победу над фашистской Германией в период с 1941 по 1945 год. Во многом это звание – заслуга коллектива ЦАКБ, по чертежам которого на артиллерийских заводах во второй половине войны было изготовлено около 55 более мощных пушек на заводах страны. ЦАКБ единственное предприятие в городе, награждённое орденом во время войны — орденом Ленина. Сергей Худяков является полномочным представителем Межгосударственного союза городов-героев в городе трудовой доблести и славы Королёве.
В конце августа 2020 года распоряжением первого заместителя Главы администрации города Юрия Копцика создана рабочая группа по вопросу изготовления и установки на территории города скульптурной композиции «Памятник В.Г. Грабину», а 12 января 2021 года памятник торжественно открыли. Фактически, это не просто памятник — бюст на пьедестале, а целый мемориальный комплекс: памятник, четыре пушки с надписью на каждой «Калининград фронту», у каждой пушки свой информационный щиток, на котором две фотографии пушки: одна сделана в СССР, другая в Германии, основные характеристики пушки, количество изготовленных пушек и два QR-кода, по которым можно узнать краткую биографию Василия Грабина и историю создания данной пушки в ЦАКБ.

IMG_8537.JPG

Несмотря на успех по завершению работ по грабинскому мемориальному комплексу, Сергей Худяков продолжает работу над шестым изданием книги о Грабине, куда обязательно войдут материалы об открытии этого мемориального комплекса.
В скором времени по инициативе Худякова, ветеранов РКК «Энергия» и ЦАКБ в городе установят мемориальную доску грабинцам — лауреатам Сталинской премии за пушки, о которых было сказано выше. Доску установят на улице Циолковского, на доме 23/11, где во время Великой Отечественной войны жили 13 лауреатов Сталинской премии по артиллерии: шесть человек — дважды, один — трижды и Василий Грабин — четырежды.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку