Гонка по обильному снегу

22.02.2021

Флаг Лыжни России.jpg

Каждую зиму по всей нашей стране проводится массовый фестиваль «Лыжня России», в котором участвуют миллионы любителей лыж. Главный старт лыжни обычно проводится в Подмосковье (раньше в Яхроме, а теперь в Химках, на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная»). В этом году «Лыжня России» прошла уже в 39-й раз. В «Планерную» приехало около 5 тысяч лыжников из Подмосковья и других мест России. Возраст участников гонки (согласно официальной статистики) – от 9 до 65 лет. Но я на трассе видел и более возрастных спортсменов.

основная.jpg

В «Лыжне России» участвовала и солидная делегация из Королёва, возглавляемая сотрудником Спорткомитета Максимом Карповым. Напомню, что в прошлом году гонку здесь отменили – как ни странно, из-за отсутствия снега в нужном количестве. Ну а в этом году снега навалило столько, что автобусам, привёзшим лыжные команды, было сложно здесь парковаться. За безопасностью лыжников следили сотрудники правоохранительных органов, медики и спасатели.
И вот нас пригласили в стартовый створ. С приветственным словом к участникам гонки обратились министр спорта России Олег Матыцин, министр спорта Московской области Роман Терюшков и трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Они пожелали нам удачи и хорошего настроеия. Почётными гостями «Лыжни России» также были четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и призёр Олимпийских игр Александр Завьялов.

1.jpg

Звучит стартовый выстрел, и колонна лыжников отправилась на 10-километровую дистанцию, проложенную по холмистым окрестностям Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». Идти было сложно, опять же из-за обилия снега на трассе. Я не раз участвовал в таких массовых лыжных забегах и знаю, что главное здесь – не попасть в завал (это когда один упал и остальные стали наезжать на него и тоже заваливаться) и держаться подальше от безбашенной молодёжи. Ребятишки, соревнуясь друг с другом, идут в толпе коньковым ходом, не обращая внимания на остальных участников гонки. Меня уже не раз в предыдущие годы сбивали идущие сзади лыжники, и в итоге двух палок я на «Лыжне России» не досчитался – сломали. Слава Богу, в этот раз обошлось без поломок и травм.

IMG_0891.jpg

Победителями стали профессиональные лыжники: среди мужчин – Андрей Феллер из города Ачинска Красноярского края (кстати, чемпион зимней Универсиады-2015), а среди женщин – подольчанка Ольга Яшина (бронзовый призёр чемпионата России 2019 года в эстафете).

2.jpg

Кроме забега для гостей этого лыжного фестиваля была подготовлена насыщенная развлекательная программа с выступлением лучших творческих коллективов Подмосковья. Кроме того, можно было сфотографироваться с гигантскими персонажами русских сказок или с волонтёрами, одетыми в скафандры, напоминающие космические. Все желающие смогли выпить чая из самовара, угоститься сушками и посетить ярмарку. И конечно, запастись сувенирами!

Валерий СОКОЛОВ,
ветеран спорта,
участник гонки «Лыжня России-2021»





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку