Философия Великой Победы

22.02.2021

IMG_5249.JPG

Королёвские школьники и студенты приняли участие в областном конкурсе любительских фильмов «Философия Великой Победы». Конкурс организован Московской областной Думой. Он стартовал в конце 2019 года в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Свои видеосюжеты представили 142 участника. Среди них пятеро ребят из Королёва. Самому младшему из них, Тимофею Холопкину, всего 10 лет. Самый старший, Владислав Журавлёв – студент Технологического университета. Работа ученицы МГОУ «СОШ №1» Марии Примачёвой вошла в тройку лучших. Девушке присвоили почётное второе место. В её фильме «Память не молчит» рассказывается о жизни г. Королёва в военные годы. В сюжете использованы воспоминания Риммы Алексеевны Аристовой, ветерана войны, выпускницы СОШ №1 1940 года.
17 февраля 2021 года участников конкурса «Философия Великой Победы», проживающих в Королёве, пригласили на торжественное мероприятие в Галерею Славы Совета ветеранов. Им вручили сертификаты Московской областной Думы и Благодарственные письма Главы города А.Н. Ходырева.

IMG_5224.JPG

Также на мероприятии чествовали граждан, принимавших активное участие в решении вопросов по установке памятника В.Г. Грабину. В связи с этим Благодарственными письмами Главы города и медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» наградили Н.Н. Багаева, И.Р. Новикова, А.С. Гусельщикова. Церемонию провели председатель Совета ветеранов Владимир Ковтуненко, председатель городского Совета депутатов Дмитрий Денисов, депутат Совета депутатов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Анна Чуканина, ветеран Великой Отечественной войны, полковник Николай Багаев.
– Символично, что мы встретились на этом мероприятии в преддверии празднования Дня защитника Отечества, – отметил Дмитрий Денисов.
– Я выражаю благодарность нашим конкурсантам, которые проделали большую работу в процессе создания своих фильмов. К сожалению, за рубежом участились попытки фальсифицировать события Второй мировой войны. Тем важнее нам с вами создавать качественный видеоконтент, отражающий реальную историю. У нас есть возможность поговорить с ветеранами и узнать обо всём из первых уст. Их правда – настоящая правда. Вот об этом мы и должны рассказывать, используя все современные информационные сервисы.

IMG_5221.JPG

Депутат Анна Чуканина добавила, что конкурс «Философия Великой Победы» способствовал укреплению патриотизма и межпоколенческих связей.
С речью к присутствующим обратился участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Багаев. Ветеран рассказал о противостоянии немецко-фашистских захватчиков и Советской армии во время легендарной Битвы под Москвой.
– Я считаю своим долгом как можно больше общаться с молодёжью, рассказывать обо всём, чему был свидетелем. Я напоминаю им, что необходимо заглядывать в историю. Ибо совершенно ясно: если человек или группа лиц, или целое государство не знает своей истории, то оно не сможет достигнуть успеха в будущем, – подчеркнул ветеран.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку