Оформление государственной социальной помощи

25.02.2021

Оформление государственной социальной помощи.jpg

Получателями государственной социальной помощи являются малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения.
Государственная социальная помощь, назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания. Размер государственной социальной помощи в расчёте на месяц для малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) составляет - размер разницы между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения, к которым относятся члены малоимущей семьи (одиноко проживающий гражданин), и общим доходом семьи (одиноко проживающего гражданина). При этом размер государственной социальной помощи на одного члена семьи не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году,
Учет доходов и расчёт среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им государственной социальной помощи, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Для получения более подробной информации по назначению ГСП можно обращаться по телефону «Горячей линии» Королёвского УСЗН - (495)511-87-83, понедельник-суббота с 08.00 до 20.00.
Жители мкр. Юбилейный могут обращаться по телефону «Горячей линии» ОСЗН Юбилейный - (495)515-03-90, понедельник-суббота с 08.00 до 20.00.

«Для назначения государственной социальной помощи жители могут подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru) или МФЦ. Размер выплат рассчитывается исходя из сведений о доходах за три последних месяца. В 2021 году государственную социальную помощь в Королёве получили 245 человек» - сказала начальник Королевского УСЗН Марина Масина.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку