Обновлённые корпуса начинают работу после капремонта

04.03.2021

foto_Konstantin_Semenets-8666.jpg

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил орденами им. Пирогова королёвских врачей, внёсших неоценимый вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также поздравил женский коллектив городской больницы с наступающим праздником 8 Марта.
В ходе рабочего визита в город Андрей Воробьёв вместе с Главой города Александром Ходыревым осмотрел корпуса «ГД», «В» Королёвской городской больницы, в которой завершается ремонт. Центральное здание построено в 1979 году, более 35 лет эксплуатировалось без капитального ремонта, но в 2015 году, после визита Губернатора, который тогда своими глазами увидел ситуацию, в больнице начались масштабные работы.
— Когда я впервые пришёл сюда, в больницу города, мне было стыдно от того, что я увидел, — сказал Андрей Воробьёв. — Но сегодня я с большим удовлетворением осмотрел итоги нескольких лет ремонта. Слова огромной благодарности строителям и врачам, которые консультировали их по ходу работ. Приятно видеть, как из стен больницы с улыбкой выходят здоровые пациенты. Наша задача, особенно после пережитого коронавирусного времени, продолжить работу, продолжить лечить пациентов.
За шесть лет капитально отремонтировано двухэтажное здание корпуса «ГД» площадью 7,2 тыс. кв. м, где расположен операционный блок и реанимация. Полностью отремонтирована входная группа больницы. На первом этаже в 2020 году открыта клинико-диагностическая лаборатория площадью более 1 тыс. кв. м, которая стала одной из крупнейших в Московской области. В период острого распространения пандемии, весной 2020 года, лаборатория стала основным пунктом в регионе, где делали анализы на коронавирус. В 2019 году в государственную программу «Здравоохранение Подмосковья» включён корпус «В» — семиэтажное здание площадью 6 тыс. кв. м. В корпусе работают урологическое отделение, ЛОР-отделение, онкологическое отделение, сосудистая хирургия, детская хирургия, приёмное и диагностическое отделения, травмпункт. Проведено полное переоснащение отделений дорогостоящим медицинским оборудованием.
Особенная гордость — интегрированная операционная OR1, позволяющая проводить операции любого вида: эндоскопические и полостные. Хирург сможет управлять аппаратами через сенсорный экран и контролировать состояние пациента. Это позволяет в разы уменьшить возможность человеческой ошибки.
Установленное оборудование уникально. Аналогичные операционные есть только в 6 клиниках России, две из которых теперь в Подмосковье: в Лапине и Королёве.

IMG_9059.JPG

В общей сложности на ремонт и переоборудование корпусов «АБ», «В» и «ГД» было направлено более 2 миллиардов рублей. При личной поддержке Губернатора региона и Правительства Московской области удалось привлечь средства на ремонт других учреждений здравоохранения. За период преобразований в городе капитально отремонтированы 2 детские поликлиники, станция скорой помощи в микрорайоне Юбилейный, детское отделение поликлиники микрорайона Первомайский, терапевтическое отделение и женская консультация Костинской больницы, инфекционное отделение ЦГБ, было открыто новое отделение гемодиализа, которое полностью оснащено современным оборудованием. Идут работы в поликлинике филиала «Костинский», начаты работы в поликлинике в мкр Текстильщик.
После осмотра больницы Губернатор наградил врачей, внёсших большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, за профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга, вручив ордена им. Пирогова. Из рук Андрея Воробьёва ордена получили главный врач Королёвской городской больницы Эдуард Шпилянский, заведующий отделением реанимации Дмитрий Журавлёв, заведующая инфекционным отделением Марина Болдырева, врач – анестезиолог-реаниматолог Надежда Бочерикова.
— Говоря о коронавирусе и ситуации, которая сложилась в области и стране, нужно понимать, что не каждому врачу и не каждому губернатору приходится столкнуться с такой проблемой, — сказал Эдуард Шпилянский. — Мы пережили тяжёлые времена, теряли друзей, коллег, но вы всегда нас поддерживали. Большое спасибо за поддержку также Правительству Московской области, администрации Королёва, жителям.
В завершение Губернатор поздравил женский коллектив больницы с наступающим Международным женским днём, пожелав, чтобы пациенты всегда выздоравливали. Он отметил, что за прошедший тяжёлый год врачи получили высочайшее доверие.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку