На дорогах Подмосковья станет свободнее

04.03.2021 В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами заседания стали ликвидация последствий снегопада, строительство социальных и инфраструктурных объектов, борьба с несанкционированными свалками.

Снимок экрана 20210303 в 11.22.13.jpg

Снегопад
Главным вопросом совещания стала работа дорожных и коммунальных служб региона. Две недели назад на Подмосковье обрушился сильнейший за последние 40 лет снегопад, последствия которого до сих пор видны на улицах.
— Последние две недели были очень сложными по климатическим условиям. Мы ежедневно видели обращения граждан и мониторили ситуацию, связанную с работой ЖКХ, уборкой дорог и улиц, проезжей части и тротуаров, — сказал Губернатор. — Всё это — сезонная работа, которая крайне важна для качества жизни наших граждан. Наша прямая обязанность — справляться с теми задачами, вызовами, которые несёт каждое время года.
За зиму в Московской области выпало более двух метров снега. Чтобы устранить последствия, все службы переведены в усиленный режим работы. Им активно помогают жители. К акции «Дружные соседи — чистый двор» присоединились более 1200 дворов в 43 муниципалитетах — жители сами очищали придомовые территории, тротуары и парковочные места. На совещании Андрей Воробьёв подчеркнул важность уборки тротуаров, дорог, дворов и пообщался с главами муниципалитетов, где есть проблемы с очисткой снега.
— Наш город в число таких муниципалитетов не вошёл, однако пока не могу похвастаться, что у нас дела обстоят на отлично, — сказал Глава города Александр Ходырев. — Городские службы продолжают каждый день работать в усиленном режиме, мобилизованы дополнительные ресурсы, к уборке привлечены более 140 единиц техники и около 600 человек, во дворах работа по вывозу навалов снега проводится силами 22 управляющих компаний. Убрать всё одномоментно невозможно, но мы работаем и с задачей справимся.
Первоочередные задачи с началом весны — очистка дворовых территорий от снега и наледи до твёрдого покрытия, оперативная ликвидация и недопущение подтоплений, отвод воды в ливневую канализацию. Регулярно обрабатываются противогололёдными материалами пешеходные дорожки, лестницы, спуски и подъёмы, расчищаются подъездные пути к контейнерным площадкам.

Инфраструктура
В июле 2021 года в Подмосковье завершается реконструкция Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). А уже с 20 февраля действует постановление, запрещающее транзитным фурам весом более 12 т, следующим в другие регионы, выезжать на МКАД, куда можно попасть только имея пропуск. Основной поток фур перенаправлен на ЦКАД.
— В Московской области реализован большой президентский проект — ЦКАД, — сказал Андрей Воробьёв. — Совместно с Москвой мы предприняли ряд мероприятий, цель которых — вывести транзитный транспорт на объездную дорогу, а это десятки тысяч автомобилей в день. Задача — чтобы экология не страдала от огромного количества грузовых транзитных машин. Мы поднимали вопросы и по обеспечению бессветофорного движения на ЦКАД, и дополнительных съездов — эту работу дальше будем продолжать, чтобы наши жители и гости региона могли свободно передвигаться, а огромный грузовой трафик был грамотно распределён.
Центральная кольцевая автодорога — один из приоритетных проектов для государства, реализуемый в Московской области. При реконструкции, в рамках которой дорога была расширена, применены современные технологии, повысившие безопасность передвижения. Скоростная автомагистраль расположена в 50 км от МКАД, обходит крупные населённые пункты и соединяет основные шоссе. Чтобы увеличить скорость передвижения, на ЦКАД, проезд по которой платный, применена система «Свободный поток». Она автоматически классифицирует автомобили и распознаёт государственные номера, после чего формирует чек и списывает оплату за проезд с баланса лицевого счёта транспондера бесконтактно.

Свалки
Губернатор отметил, что работы по ликвидации и недопущению образования несанкционированных свалок очень важны, особенно в лесах. В регионе существует проблема незаконного сброса строительного мусора. Чтобы решить ситуацию, в Московской области принят закон, устанавливающий алгоритм борьбы с проблемой. По словам Андрея Воробьёва, уже в первом полугодии 2021 года в Подмосковье установят чёткий и понятный порядок утилизации, складирования строительного мусора по самым современным стандартам.
Теперь каждый водитель, работающий со строительными отходами, получит электронный талон с разрешением на выгрузку, а номера машин попадут в электронную базу. Это позволит отслеживать автомобили по камерам наблюдения. В местах, где образуются свалки, власти устанавливают видеокамеры, которые в режиме реального времени передают информацию в Центр управления регионом. Информацию получают полицейские, что позволяет незамедлительно реагировать, штрафовать нарушителей и пресекать сброс мусора.

Социальные объекты
В Подмосковье реализуют множество национальных проектов, федеральных и региональных программ, по которым строят социальные объекты — школы, детские сады, больницы и поликлиники, стадионы и дома культуры. На проекты выделены огромные деньги, что позволяет сдавать объекты с опережением сроков. Это реально, если правильно выстроить работу и привлекать проверенных и профессиональных подрядчиков.
Для контроля строительства наиболее важных объектов в Московской области работает система «Мониторинг объектов строительства», к которой имеют доступ все вице-губернаторы, заместители Председателя Правительства Московской области, руководители профильных министерств, администрации городских округов и подрядчики. В систему загружаются материалы, снятые видеокамерами, установленными на строительных площадках.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку