Встреча с ней изменила мою жизнь

04.03.2021

Учитель Жуковская.jpg

5 марта исполняется 100 лет замечательной женщине, талантливейшей учительнице математики Елене Исидоровне Жуковской.
Свою педагогическую деятельность она начала в военные годы. Преподавала математику. В дальнейшем работала директором в школах №1 и 13. 40 лет посвятила любимой работе – сеяла разумное, доброе вечное. В 63 года ушла на заслуженный отдых, но продолжала вести активную общественную работу: была председателем совета ветеранов учителей, бывших фронтовиков Великой Отечественной войны. На общественных началах ездила со старшеклассниками по местам боевой славы, организовывала поездки на родину русских писателей и поэтов.
Мне, ученику 9-го класса мужской школы №1 Мише Смирнову, больше всего запомнился её первый урок в начале сентября 1947 года, когда вместе с нашей классной руководительницей Клавдией Дмитриевной Киселёвой вошла в класс молодая, красивая, весёлая, обаятельная учительница.
С её появлением в классе изменилось поведение большинства мальчишек. Мы стали больше уделять внимания своему внешнему виду, причёске, старались аккуратно одеваться. Практически никто из нас не пропускал уроки математики. Материал она объясняла всегда внятно, доходчиво, с присущим только ей азартом. С учениками, получившими низкие оценки за контрольные работы, учительница оставалась после уроков и общалась с каждым индивидуально. Елена Исидоровна не одобряла зазубренные ответы, она больше ценила логические рассуждения, приучала нас думать. Мы стеснялись приходить на её уроки с невыполненным домашним заданием, но иногда это всё-таки случалось. В один из таких дней, в конце четверти, я был вызван к доске. Надо было доказать теорему, которую я не выучил. И я начал фантазировать своё решение. Елена Исидоровна сказала: «Решай дальше!» Некоторые ученики с мест говорили, что решать надо не так, на что она твёрдо сказала: «И так можно!» В результате я исписал формулами всю доску и каким-то невообразимым способом, при постоянной ободряющей её поддержке «продолжай, продолжай!» вывел доказательство и получил долгожданную и спасительную четвёрку в четверти. Слова учительницы вселили в меня уверенность в собственные силы, изменили отношение к учёбе. Этот урок оказался главным уроком всей моей жизни.
В дальнейшем я поступил в Лесотехнический институт, который успешно окончил.
За 40 лет работы на производстве получил орден Ленина, ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медаль в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина. Указом Президента мне присвоено звание «Заслуженный работник лесной отрасли». На протяжении 70 лет я поддерживаю связь с Еленой Исидоровной и бесконечно благодарен своей учительнице за чуткое, внимательное отношение ко мне, «среднему» ученику.
Она обладала даром видеть потенциальные возможности учеников, способствовала их развитию. Её твёрдое и уверенное «И так можно!» в корне поменяло мою жизнь. Многие её ученики выпуска 1949 года поступили в Бауманский институт, а после окончания вернулись на градообразующие предприятия, работали на космос.
От себя лично, от своей семьи и ныне здравствующих её учеников поздравляю любимую учительницу с юбилеем и наступающим праздником 8 Марта! Крепкого вам здоровья, Елена Исидоровна. Мы вас помним и любим.

Михаил Григорьевич Смирнов, выпускник мужской школы №1
г. Калининграда Московской области




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку