Ничейная территория?!

06.04.2021

Торф.jpg

Проблемы жителей посёлка Торфопредприятие длятся уже десятки лет — разбитые дороги, перебои с тепло- и электроснабжением. Всему виной расположение — посёлок находится на территории национального парка «Лосиный Остров», где действуют особые законы.
Проблемы посёлка начались много лет назад, а в 2017 году о них узнала вся страна, когда федеральные каналы рассказали об условиях, в которых обитают его жители. Тогда жителям посёлка приходилось самостоятельно топить свои дома, в том числе и многоквартирные. Они закупали дрова и работали на стоящей рядом котельной. С тех пор ситуация не сильно изменилась. Город в этом случае помочь не мог, а любые попытки изменить ситуацию упирались в федеральные законы, согласно которым посёлка на территории национального парка в принципе быть не должно.
Ещё в конце 1980-х годов многоквартирные дома и бараки хотели расселить, но квартиры получили только часть жителей. В настоящий момент у администрации Королёва нет полномочий вести на территории Торфопредприятия какие-либо работы. Чтобы принять дома посёлка на баланс города, необходимо признать их бесхозными, но по федеральным законам власти Королёва сделать этого не могут. Заложниками такого положения остаются более 500 жителей Торфопредприятия. Однако теперь появилась возможность поменять ситуацию.
— В соответствии с изменением законодательства, внесённым в 2021 году, предусмотрен механизм признания территории национального парка в составе населённого пункта, — отметил межрайонный природоохранный прокурор Московской области Сергей Дурнев. — На сегодня я вижу это главной возможностью сдвинуть проблему жителей Торфопредприятия с мёртвой точки, то есть признать посёлок населённым пунктом Королёва.
Пока говорить о каких-то сроках рано. Чтобы решить ситуацию, городские власти, жители и природоохранная прокуратура собираются обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии России и в Правительство Московской области. Если все стороны согласуют решение, то можно будет развивать инфраструктуру.
— Если городу будет позволено эксплуатировать посёлок, то в нём можно будет поддерживать нормальные условия для жизни, — сказал директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов. — Конечно, будут ограничения в части соблюдения природоохранного законодательства России. Надеемся, что с урегулированием правового статуса жилищные условия жителей изменятся.
Первый заместитель Главы администрации Королёва Юрий Копцик отметил, что власти города будут держать вопрос на контроле, и призвал жителей Торфопредприятия сформировать инициативную группу. Планируется, что встречи с инициативной группой будут проходить регулярно.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку