Этапы большого пути ОКБ «Звезда» Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»

06.04.2021

ктрв-1.jpg

70-е годы
Х-25
6 мая 1972 года коллегия Министерства авиационной промышленности приняла решение в сжатые сроки разработать и изготовить ракету Х-25 с лазерной ГСН для вооружения самолёта Су-7БМ. Руководителем разработки назначили заместителя главного конструктора В.Г. Коренькова. Новая ракета разрабатывалась на базе созданной ранее Х-23.
Отработка головки самонаведения велась на макете в лаборатории отдела ОКБ под руководством Ю.Н. Худорожкова. В ракете Х-25 впервые был применён автопилот.
К маю 1973 года завод выпустил первые опытные образцы нового изделия. В феврале 1976 года, после проведения успешных государственных испытаний, ракета Х-25 была принята на вооружение ВВС.
В апреле 1986 года самолёты-штурмовики Су-25 впервые применили Х-25 в реальных боевых условиях в Афганистане для уничтожения огневых позиций моджахедов, укрывавшихся в пещерах, где использование артиллерии и танков против них было неэффективно. Точность попадания новой ракеты во входы пещер была поразительной.

ктрв-2.jpg

Х-27
В августе 1972 года Комиссией Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам было принято решение о разработке лёгкой противорадиолокационной ракеты Х-27. Головным разработчиком назначалось ОКБ нашего предприятия.
Для реализации этапа отработки опытных образцов ракеты Х-27ПС в ОКБ из представителей нескольких отделов сформировали комплексную бригаду под руководством И.К. Маргорина. Помимо специалистов высокой квалификации в состав бригады включили девять молодых специалистов.
После успешного проведения всех испытаний, согласно Постановлению правительства от 2 сентября 1980 года, ракета Х-27ПС была принята на вооружение.

ктрв-3.jpg

Х-25М
Ещё в процессе разработки ракеты Х-27ПС в ОКБ «Звезда» начались исследования возможности унификации ракет Х-23, Х-25 и Х-27ПС с целью создания универсальной ракеты. В конце 1978 года, после выхода правительственного постановления, работы по такой ракете, получившей обозначение Х-25М («модульная»), развернулись полным ходом.
Применение модульного принципа построения ракет обеспечивает сокращение времени на разработку новых изделий, затрат на проведение их испытаний, упрощает адаптацию каждого типа вооружения к различным авиационным носителям, снижает общие затраты на переподготовку персонала в эксплуатирующих организациях.
Идея и ведущая роль в создании первой в мире модульной ракеты Х-25М принадлежит первому заместителю главного конструктора ОКБ «Звезда» В.Г. Коренькову.
Первые серийные ракеты были сданы заказчику в 1982 году. Серийное производство ракеты Х-25М осуществлялось Калининградским производственным объединением «Стрела». Пик серийного производства (3000 ракет в год) пришёлся на вторую половину 80-х годов. После 1991 года в производстве находились только ракеты Х-25МЛ, объём выпуска которых значительно снизился. Последние ракеты изготовлены в 1997 году. Всего произведено около 25 000 ракет типа Х-25М, из которых более 5000 отправлено на экспорт в 15 стран.

* * *
В середине 70-х годов ОКБ представляло собой вполне сложившийся конструкторский коллектив, утвердившийся в занимаемой им нише – опытно-конструкторская разработка тактического авиационного управляемого ракетного вооружения класса «воздух-поверхность». В этот период ОКБ интенсивно развивалось в кадровом отношении. В его состав влилось несколько волн выпускников московских вузов, учебных заведений Харькова и Днепропетровска, которые принесли с собой знания фундаментальных наук и открытость к восприятию практического опыта конструирования новой ракетной техники.
В 1970 году по инициативе заместителя главного конструктора В.Г. Коренькова на базе группы полунатурного моделирования, входившей в теоретический отдел, был создан отдел динамики систем управления. Начальником отдела был назначен Э.С. Ярмолович.
Возросший объём теоретических и практических работ по боевому снаряжению новых ракет стал основной предпосылкой создания специализированного отдела боевого снаряжения и эффективности. Большой вклад в развитие работ в этом направлении внесли грамотные конструкторы и умелые организаторы ОКБ.

(Продолжение следует)




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку