Прямая линия с космосом

15.04.2021

IMG_1063.JPG

В День космонавтики Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил РКК «Энергия» и Центр управления полётами, а также возложил цветы к памятнику «Звёздные люди Земли» в сквере Покорителей космоса.
В начале своего визита в город Андрей Воробьёв вместе с главой города Александром Ходыревым посетил торжественное собрание руководителей и коллектива РКК «Энергия». Поздравляя сотрудников, Губернатор отметил, что в мире идёт постоянная конкуренция технологий и борьба за лидерство в освоении космоса.
— Мне очень приятно, что в Московской области работают знаковые предприятия космической индустрии, на них трудятся наши ветераны, сложились династии, — сказал Андрей Воробьёв. — Хотел бы поблагодарить наставников, которые помогают молодым ребятам постигать новое. Легендарное предприятие заложил Сергей Павлович Королёв 75 лет назад. И все, кто продолжают его путь, делают это достойно, на высоте. Хочу пожелать вам достижений и побед в этом важном для нашей страны деле.
Первый заместитель генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьёв подчеркнул, что коллектив РКК «Энергия» никогда не останавливался и достигал всё новых высот, несмотря на трудности. На предприятии всегда работали знающие и умеющие самоотверженно работать сотрудники.
Владимир Соловьёв показал Губернатору контрольно-испытательную станцию, где расположены аналоги космических кораблей «Союз МС», «Прогресс МС» и контрольный стенд многофункционального лабораторного модуля «Наука».

IMG_1065.JPG

За годы работы РКК «Энергия» стала ведущим предприятием России в ракетно-космической отрасли. Сотрудники предприятия во главе с Сергеем Королёвым — творцы отечественной и мировой космонавтики, благодаря их усилиям стал возможен полёт Юрия Гагарина. В стенах корпорации разработаны и реализованы первые баллистические ракеты, первая ракета с ядерным зарядом, автоматические станции, запущенные на Луну, Венеру, Марс, корабли «Восток», «Союз», «Салют», грузовой корабль «Прогресс», «Энергия»-«Буран», станция «Мир» и МКС.
После посещения корпорации Андрей Воробьёв вместе с Главой города Александром Ходыревым осмотрел геокупол Технологического университета и Кванториума, работающий в рамках Космического фестиваля на центральной площади города, сектор Hi-tech. Там Губернатор пообщался с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом, командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко и студентами Технологического университета. На центральной площади Губернатора приветствовали Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Андрей Борисенко и внук Сергея Павловича Королёва Андрей Королёв с семьёй.

IMG_1066.JPG

Затем Андрей Воробьёв, Александр Ходырев, Олег Кононенко, Андрей Борисенко и Андрей Королёв возложили цветы к памятнику «Звёздные люди Земли» в сквере Покорителей космоса. После этого делегация посетила Космический мультимедийный музей, который только открылся в городе.
При поддержке Губернатора, в рамках национальных проектов Президента в городе создаются новые обучающие, интерактивные пространства, которые помогут воспитать следующие поколения космонавтов и исследователей. В Центральном городском парке открылся интерактивный павильон Королёвского музейного объединения. Здесь можно пообщаться с роботами, выбрать свою планету, узнать много интересного о космосе, в том числе совершить путешествие в космическое пространство с помощью VR-технологий и дополненной реальности.
О необходимости музея долго говорили, и наконец он открылся в городе. По задумке авторов концепции, музей с элементами виртуальной реальности будет содействовать профориентации и формированию интереса к космонавтике у королёвских школьников. В музее представлены макеты станции «Мир», ракет-носителей и экспонаты, переданные градообразующими предприятиями. Виртуальная экспозиция знакомит с программами освоения Луны и Марса, рассказывает о перспективах развития космической отрасли.

trgsrths.jpg

Завершился визит Губернатора в Центре управления полётами, где он поздравил с Днём космонавтики российский экипаж Международной космической станции — космонавтов Сергея Рыжикова, Олега Новицкого, Сергея Кудь-Сверчкова и Петра Дуброва.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку