Сквер в Юбилейном благоустроят

15.04.2021

IMG_6098.JPG

В 2021 году в Королёве продолжат благоустраивать парки и общественные пространства. Наиболее значимые работы запланированы в центральном сквере микрорайона Юбилейный и в парке «Костино». Проекты анонсировали 8 апреля на заседании Общественного совета парков г. о. Королёв. На мероприятии присутствовали депутат Московской областной Думы Сергей Керселян, заместитель Главы администрации города Павел Котов и жители города.
Общественный совет парков г. о. Королёв существует с 2015 года. Орган создан для обмена мнениями по благоустройству парковых зон между представителями государственной власти и местного самоуправления и активными жителями города. На данный момент готовится расширение коллегиального органа до 46 участников. Председатель совета Анна Федорчук, художественный руководитель ЦДК им. М.И. Калинина.
Как сообщил Павел Котов, в городе с населением 220 тыс. человек должно быть не менее 7 комфортных парковых зон. Пока только два пространства в Королёве отвечают современным требованиям. Разработан комплекс мер, позволяющий увеличить их количество до рекомендованной отметки. Работы, которые выполнят в 2021 году в сквере на ул. М.К. Тихонравова и у ДиКЦ «Костино», помогут документально закрепить за территориями статус парков. Город сможет запрашивать деньги на их благоустройство из регионального и федерального бюджетов.
О работах по обновлению центрального сквера мкр Юбилейный общественности рассказал Максим Прибытков, заместитель начальника Управления дорог, благоустройства и экологии администрации г. о. Королёв.
Согласно утверждённому проекту, в сквере изменят траекторию тропиночной сети, заменят более 1140 кв. м плитки, установят 32 скамьи, 22 урны, а по программе Губернатора Московской области построят детский комплекс площадью 300 кв. м. На детской площадке предусмотрено дополнительное освещение и установка камер видеонаблюдения.
– В дальнейшем мы планируем перевести территорию сквера в парк, – добавил Прибытков. – Это позволит нам выдвигать её на участие в региональных и федеральных программах финансирования благоустройства. У областного министерства есть требование, по которому парк должен иметь ограду. Эту архитектурную форму можно выполнить по-разному. Мы разработали несколько вариантов ограждения. Сейчас проекты находятся на рассмотрении в министерстве.

index.jpg

Некоторые жители города, присутствующие на совете, выразили сомнение в целесообразности возведения ограды и детской площадки в сквере на ул. Тихонравова. Максим Прибытков ответил, что решение об установке детской площадки было принято после опроса жителей ближайших домов. Опрос проводила управляющая компания, и большинство опрошенных высказались за. Установка ограды, по его словам, решит две задачи: убережёт взрослых и детей от выхода на проезжую часть вне пешеходной зоны и позволит присвоить территории сквера новый, более выгодный статус. Прибытков пообещал, что с жителями согласуют архитектуру ограды, которая должна максимально гармонично вписаться в образ микрорайона.
Доклад о модернизации костинского парка совету представил директор ДиКЦ «Костино» Владимир Картышов. Он проинформировал, что в 2021 году в парке построят входные группы, установят информационные стенды, столы для игр в шахматы и теннис, появятся беседки, зона буккроссинга и зарядная станция для мобильных устройств. Рассматривается возможность возведения ограждения. По словам Картышова, к этому вопросу подойдут деликатно, ведь вся территория вокруг ДиКЦ пронизана сквозными пешеходными дорожками. Вероятнее всего, на большей части периметра парка высадят живую изгородь.
Член Общественного совета парков, неравнодушный житель города Артём Мейерович в своём выступлении затронул тему городского озеленения.
По его мнению, при оформлении парков и общественных пространств стоит больше внимания уделять высадке многолетних растений. Для покупки саженцев Мейерович предложил использовать средства, выделенные на установку малых архитектурных форм. Также жители озвучили желание иметь в городе больше велопарковок и попросили отремонтировать фонтан в сквере мкр Юбилейный. Павел Котов ответил, что все высказанные пожелания будут проработаны и учтены.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку