Космическое искусство

15.04.2021

Шон и Лампас Покрас.JPG

В преддверии 60-летия первого полёта человека в космос, 10 апреля, художник-каллиграф Покрас Лампас и королёвский художник-граффитчик Шон вместе начали работу над новым арт-объектом в Королёве. В подарок городу к знаменательной дате художники расписывают фасад Детской школы искусств.
В эскизе будущей работы фоном представлена каллиграфия Покраса Лампаса, соединённая с футуристическими персонажами Шона. Каллиграфически Покрас Лампас напишет текст о культуре, будущем, космосе, технологиях – собственные мысли и слова Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Арт-объект будет символизировать прорыв в космос. Роспись фасада планируют закончить к 17 апреля, в зависимости от погодных условий.

index (2).jpg

– Детская школа искусств – очень символичное место, учитывая, что здесь всё связано с культурой, искусством, образованием. Мне кажется, что мы, как художники, можем стать неким ориентиром для передачи ценностей, поэтому решили поработать именно здесь. Мы хотим связать нашу работу не только с полётом человека в космос, но и вообще с людьми, которые работали над этим запуском, над тем, чтобы наш город стал наукоградом. На этой стене будет записано очень много разных текстов, мыслей... Это также и отсылки к советским плакатам, которые будут переосмыслены. Уверен, что наука и культура всегда были неразрывны в городе, и я рад быть небольшой частью нашего праздника, – поделился Покрас.

IMG_1009.JPG

Художники рассказали, что местная администрация оценила эту идею и оказала максимальную поддержку.
Также художники ответили на несколько вопросов нашей газеты. На вопрос, часто ли Покрас бывает в родном городе, он ответил: «К сожалению, не могу бывать в Королёве часто из-за плотного графика. У меня студия находится в Санкт-Петербурге, поэтому даже в Москве я бываю очень редко, только на съёмках и презентациях проектов. Я, конечно, скучаю по городу, у меня здесь семья, рад наконец сюда вернуться».

IMG_1011.JPG

Королёвский художник-граффитчик Шон обучает творчеству граффити детей: «Да, я обучаю детей, правда, сейчас у меня небольшой перерыв, но у меня была такая практика. Сперва я обучал школьников, потом детишек от шести лет, это интересный опыт, потому что дети совершенно разные, кто-то пытается что-то копировать, а кто-то создаёт то, что он хочет, и это очень интересно».
На вопрос о музыкальных предпочтениях художники сошлись на общем интересе к электронной музыке, а Покрас отметил такие направления, как хип-хоп, рэп, грайм и техно.
Мы, в свою очередь, желаем художникам успехов во всех творческих начинаниях.
Посмотреть работы художников можно в «Инстаграме» @pokraslampas, @shonkgb, @shonartist, а также на сайте pokraslampas.com

IMG_1010.JPG

Наша справка
Покрас Лампас — современный художник-каллиграф.
Родился 19 сентября 1991 года в Королёве, работает и живёт в Санкт-Петербурге. Интересоваться граффити и стрит-артом стал во время поездок на электричке из Королёва в Москву, рассматривая рисунки на заборах вдоль железнодорожных путей. Творческий псевдоним составлен из распространённого в стрит-арт-среде выражения «покрас», что означает «пойти покрасить», а «лампас» — понравившаяся художнику рифма. Художник официально изменил имя в паспорте на свой псевдоним. Покрас Лампас — идеолог нового направления в искусстве — каллиграфутуризма. Он экспериментирует с каллиграфией и представляет, как она будет выглядеть через десятки и сотни лет. При помощи символов разных алфавитов Покрас расписывает холсты словами в определённой стилистике, а также ищет способы создать из слов необычные композиции, придумывает новые формы букв и знаков. Среди его работ – самая большая в мире каллиграфия на стадионе «Локомотив», каллиграфия на крыше знаменитого Дворца итальянской цивилизации в Риме, «метасупрематический крест» на площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге, роспись крыши «Красного Октября» в Москве. Участвует в выставках по всему миру, в разное время сотрудничал с брендами Nike, YSL, Mercedes-Benz, Pirelli, Dries Van Noten, Lamborghini, IKEA, Adidas.

Александр Назаретский, известный как Шон – фотограф, художник, один из прародителей культуры мурализма в Королёве.
Родился 9 февраля 1981 года в Москве, но детство и юность провёл в Королёве. Начал рисовать в 1998 году. Некоторые его муралы (масштабные художественные работы на фасадах домов) сохраняются в наукограде уже более десяти лет. Именно он стал идейным вдохновителем совместной коллаборации с Покрасом Лампасом в преддверии Дня космонавтики, которую художник-каллиграф поддержал.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку