Наша задача – хранить этот исторический триумф

15.04.2021 Технологический университет им. А.А. Леонова принимает участие в городском Космическом фестивале, посвящённом 60-летию первого полёта человека в космос. Он проводится в Королёве с 10 по 18 апреля.

DSC_8875.JPG

Площадка Технологического университета, или сектор Hi-Tech, расположена у ЦДК им. М.И. Калинина. На ней вуз в течение всего фестиваля проводит для жителей наукограда увлекательные мастер-классы и лекции по ракетному моделированию, робототехнике, информационным и VR-технологиям, проектной деятельности. Например, в первый день работы Hi-Tech-сектора Технологического университета лекцию о космосе и космических полётах провёл лётчик-космонавт, Герой РФ Олег Кононенко.
На своей площадке университет также представляет научные исследования и изобретения инженерно-технической направленности, выполненные обучающимися вуза, а также разработки Инжинирингового центра Технологического университета, созданные совместно с ведущими предприятиями ракетно-космической отрасли нашей страны.
За время работы площадки вуза на КосмоФестивале её гостями уже стали Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, Глава г. о. Королёв Александр Ходырев, депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, космонавты, представители градообразующих предприятий и тысячи королёвцев. Экспозиция университета способна увлечь каждого, вне зависимости от возраста и сферы деятельности.
Большой интерес, особенно у молодёжи, вызвала выставка «Наш Гагарин», подготовленная университетом совместно с московским Музеем космонавтики специально к юбилею первого космического полёта. На ней представлены редкие фотографии и документы, которые рассказывают о жизни первого космонавта Земли Юрия Гагарина, его подготовке к полёту в космос, самом полёте и о том резонансе, который вызвал прорыв Советского Союза в развитии мировой космонавтики.
В эти апрельские дни, которые традиционно ассоциируются с великими достижениями отечественной космонавтики, уникальная фотовыставка приоткрыла молодым людям тайны истории первого полёта человека в космос, познакомила с малоизвестными широкому кругу людей фактами и заставила поразмышлять о личности Юрия Гагарина. Некоторые из ребят поделились своими впечатлениями и рассказали, каким им представляется первый космонавт Земли.

Козлов.JPG

Артём Козлов, студент 1-го курса Технологического университета направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»:

– Мне очень понравилась фотовыставка. Здесь интересно представлена история нашей отечественной космонавтики, много любопытных фактов того, как проходил полёт и подготовка к нему.
Вообще я считаю, что невозможно переоценить роль Юрия Гагарина в истории освоения космоса, притом не только в нашей стране, но и во всём мире. Это человек, на которого хочется равняться. Его пример заражает многих, особенно молодых людей, которые стремятся к своей мечте несмотря ни на какие трудности. Ведь, как говорится, если очень захотеть, можно в космос полететь.

Кюрегян.jpg

Евгения Кюрегян, ученица 10-го класса гимназии №3 им. Л.П. Данилиной:
– День космонавтики в моей семье – особенный праздник. Мой прадедушка занимался разработкой первых ракет, а дедушка жил на Байконуре и был очевидцем первого полёта человека в космос. Именно поэтому каждый год мы обязательно отмечаем это событие.
Для меня Юрий Алексеевич Гагарин – настоящий герой. Сложно представить, какой страх он испытывал. На Гагарине лежала огромная ответственность, и он исполнил свой долг с честью. Я невероятно горжусь тем, что живу в стране, в которой жил и которую прославил наш соотечественник.
Наша задача – хранить этот исторический триумф, чтобы воспоминания участников и свидетелей тех великих событий передавались из поколения в поколение. И хорошо, что существует такая выставка, как «Наш Гагарин», которая исполняет эту миссию. Это наша дань уважения человеку, который так много сделал для освоения космоса и своей страны!

Степанова.JPG

Софья Степанова, студентка 2-го курса Технологического университета направления подготовки «Бизнес-информатика»:
– На выставке представлены очень интересные фотографии. Меня вообще увлекает всё, что связано с космосом, поскольку я сама из города, в котором
какое-то время жил Юрий Гагарин – из Чкаловского, и с космической тематикой связана с детства. Поэтому фотовыставка тоже произвела на меня неизгладимое впечатление.
Конечно, роль Гагарина в истории космонавтики очень высока, как говорится: кто, если не он? Мне кажется, он был человеком высоких моральных устоев, волевым и сильным, раз справился с такой ответственной задачей, выдержал все испытания не только физически, но и морально. Не подвёл ожидания миллионов людей, которые в него верили.

На данный момент выставка «Наш Гагарин» работает в главном корпусе Технологического университета по адресу: ул. Гагарина, 42. Посетить её смогут все желающие по предварительной записи на протяжении всей весны. А вот Hi-Tech-сектор Технологического университета на площади у ЦДК им. М.И. Калинина будет работать до воскресенья включительно. Так что у тех, кто хочет прикоснуться к космосу и новым технологиям, но ещё не успел этого сделать, есть время до 18 апреля. Технологический университет ждёт вас!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку