Праздник удался!

20.04.2021

IMG_1334.JPG

В нашем городе широко отметили важнейшую космическую дату — 60-летие полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Состоялся многодневный Космический фестиваль, который завершился эффектной точкой — традиционным беговым полумарафоном «Любовь и космос».
Воскресенье 18 апреля выдалось по-летнему солнечным. На открытой площадке спорткомплекса «Вымпел» раскинулся стартово-финишный городок. На этот пробег собралось более двух тысяч спортсменов из разных уголков страны. К сожалению, в этот раз не приехали иностранные участники, как это было всегда: пандемия, увы, внесла свои коррективы. Организаторами бегового фестиваля, как обычно, выступили ООО «Космический марафон» и городской спорткомитет.

IMG_1335.JPG

Перед началом соревнований участников забегов приветствовали заместитель Главы администрации города, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Илья Конышев и Герой России, лётчик-космонавт Олег Кононенко. Затем, после музыкальной разминки, на старт вышли дети. Горячо поддерживаемые болельщиками, в первую очередь родителями, бабушками и дедушками, малыши дружно ринулись со старта вперёд. Было поочерёдно проведено пять детских забегов (дистанции от 500 метров до одного километра). Последний, пятый забег — для самых маленьких. Некоторые из них двигались в детских колясках в сопровождении родителей. На финише все детки получали красивые медали и угощение. Эмоции захлёстывали, у всех были радостные лица!

IMG_1339.JPG

Затем на старт вышли взрослые бегуны, им предстояло преодолеть 5 км, либо 10 км, либо полумарафон (21,1 км). Трасса пролегала от спорткомплекса «Вымпел» с выходом на Октябрьский бульвар, далее к мосту, затем по шоссе обновлённого Акуловского водоканала в национальный парк «Лосиный Остров», в сторону Балашихи. Под ободряющие возгласы болельщиков, под там-тамы стоящих рядом музыкальных групп бегуны отправились в свой непростой путь.

IMG_1345.JPG

На 5-километровке победили Станислав Юхнович из Павловского Посада (16 мин. 44 сек.) и москвичка Ирина Кузьменко (19.57). 10-километровую дистанцию быстрее всех преодолели Михаил Киргизов из Чебоксар (32.17) и москвичка Александра Бородинова (34.48). На полумарафоне не было равных Владиславу Сатарову из Дмитрова (1 час 11 мин. 52 сек.) и москвичке Екатерине Черниговской (1:27.23).

IMG_1343.JPG

На финише спортсменов ждали красиво оформленные медали, прохладительные напитки и даже солдатская полевая кухня — на площадке перед бассейном «Вымпел» можно было отведать кашу с мясом и чай.
Многие участники забега дали высокую оценку организации полумарафона, трассе и стадиону «Вымпел». Бегуны уезжали домой с надеждой, что в этом году они вновь встретятся в Королёве — на традиционных Международном космическом марафоне и на Карнавальном забеге.
Несомненно, в воскресенье получился настоящий спортивно-развлекательный праздник, о чём свидетельствуют и многочисленные фото- и видеокадры, которые участники этого фестиваля активно выкладывают в социальных сетях.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку