Основы здоровья

20.04.2021

photo_2021-04-08_20-38-35.jpg

О профилактике болезней и здоровом образе жизни в программе «Прямой разговор» на телеканале «Королёв ТВ» рассказал терапевт поликлиники №1 Андрей Новиков.

— Что значит понятие «здоровый человек»?
— Это комплексное понятие. Всемирная организация здравоохранения определяет здорового человека не только по отсутствию болезней, но и по физическому, социальному и духовному благополучию. Если взять человека от 20 до 40 лет, у которого со здоровьем всё хорошо, но у него есть социальные или духовные проблемы, то мы не можем считать его здоровым.

— Стали ли россияне более ответственно относиться к своему здоровью?
— С моей точки зрения — да, но в первую очередь даже не к своему здоровью, а к здоровью детей. Так, у нас в городе есть много спортивных секций, куда родители отводят детей, что улучшает их физическое состояние, а следовательно, и здоровье. Последние годы в стране активно развивается диспансеризация, которую нужно проходить каждые три года. Если человек не проходит диспансеризацию, но чувствует какое-то недомогание, то после приёма у терапевта его отправят на дополнительное обследование, позволяющее полнее узнать о состоянии здоровья.
Диспансеризация доступна с 18 лет. Как правило, её начинают с участкового терапевта, но также проводят в специальных кабинетах в поликлиниках. Сейчас предпочтительнее идти именно в специальные кабинеты для диспансеризации, так как на терапевтах лежит нагрузка, связанная с коронавирусом.
К сожалению, в поликлинику в основном приходят люди от 50 лет, и в основном женщины. Но они приходят, потому что у них что-то болит. А мужчины приходят чаще только тогда, когда есть серьёзные проблемы. Каждый заботится о здоровье в меру своей ответственности.

— Что мешает россиянам быть здоровыми? Как влияет спорт на состояние здоровья?
— Здоровье и спорт не всегда идут рука об руку. Когда люди занимаются спортом для себя — бегают по лесу, делают зарядку, это позитивно сказывается на организме. А бывает, что человек вроде занимается для себя, не является соревнующимся спортсменом, не зарабатывает этим деньги, но занимается с таким усердием, что это не идёт на пользу здоровью. Важно разграничивать спортивные нагрузки и здоровый образ жизни. В основе здорового образа жизни лежит мера и баланс. Переизбыток спорта, еды и даже сна могут идти во вред.
Но спортом заниматься важно и нужно. Часто люди не могут найти время для спорта — мешают работа, бытовые вопросы. Необходима мотивация. В некоторых странах власти мотивируют граждан заниматься спортом, давая им налоговые льготы, налоговые вычеты. С 2023 года налоговый вычет за фитнес смогут получить и россияне. Ежедневная физическая нагрузка должна быть минимум 30 минут. Можно заниматься дома гимнастикой, ходить по парку, заниматься скандинавской ходьбой. В городе работают спортивные клубы, где есть много групповых программ, рассчитанных на любой возраст, пол, интенсивность и цели.
В России появляется много уличных спортивных площадок. Если сравнить ситуацию 10 лет назад и сегодня, то многое изменилось. И в Королёве много спортивных площадок, где занимается молодёжь. Это важно, особенно если эта молодёжь, увлёкшаяся спортом сегодня, перенесёт привычки в зрелый возраст.

28a37bd154a1d498a56f8e45161dd62d.jpg


— Как влияют на здоровье вредные привычки? Последние данные показывают, что тот же коронавирус курильщики переносят тяжелее, чем некурящие люди.
— Курильщики тяжелее переносят любую болезнь. Вдыхание вредных веществ, которые содержатся в сигаретах, вейпах, кальянах, сильно влияет на здоровье. Люди ошибочно думают, что кальяны и вейпы не опасны. Мы и так живём в не самых лучших экологических условиях — на улицах смог, который мы ежедневно вдыхаем. Вредные вещества оседают на слизистой, провоцируя воспаления и снижая защитные функции организма. Курильщики со стажем имеют характерные признаки — хрипы при дыхании. Изменения в организме из-за курения влияют на переносимость любых заболеваний, в том числе и таких, как ковид. Но от ковида страдают не только курильщики, но и люди с хроническими заболеваниями, например астмой. Чтобы обезопасить себя, необходимо сделать прививку. Вакцинацию нужно рассматривать как ремень безопасности, который если и не защитит полностью, но точно сделает жизнь безопаснее и комфортнее.

— Говорят, что в пандемию у людей ухудшился сон. Какие советы дадите?
— Мы недосыпаем из-за ритма жизни. Если сон плохой, это влияет на качество жизни, и нужно прийти к терапевту и рассказать о проблеме. В основе плохого сна часто лежит нарушение режима. В больших городах многое мешает хорошему сну — шум, свет... Мы вроде бы это не замечаем, но это не даёт нам заснуть. Влияет и нервозность, которая у многих усилилась в период пандемии. Здоровый сон — основа здорового образа жизни.

— Есть данные, что коронавирус может провоцировать раннее старение. Почему?
— Раннее старение может провоцировать любое заболевание. Чем дольше и тяжелее болеет человек, тем больший стресс испытывает организм. Любая инфекция, которая приводит к перерасходу сил, оставляет микротравмы на организме человека. Говорить, что после коронавируса мы быстрее состаримся, не верно.

photo_2021-04-19_14-53-06.jpg


— Как восстановиться после болезни?
— Чтобы побороть слабость, нужно постепенно наращивать физическую нагрузку. Важно двигаться: чем больше человек двигается, тем быстрее он восстановится. Но тут тоже нужна мера. У меня был случай, когда мужчина, попавший в стационар с коронавирусом, после выписки какое-то время восстанавливался дома. Восстановление шло хорошо. Но через несколько дней он меня вызвал из-за ухудшения состояния. Оказалось, что, почувствовав себя лучше, он пошёл в лес кататься на лыжах, чего не следовало делать. Восстановление должно проходить под наблюдением врачей и постепенно. Не нужно ставить рекорды.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку