Перемены. То, что волнует людей

29.04.2021

b_608859207ef750.24587517.jpg

Под таким лозунгом Андрей Воробьёв в восьмой раз выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области. Губернатор рассказал о развитии региона, здравоохранении, образовании и благоустройстве.

Развитие региона
В начале выступления Губернатор отметил, что в ежегодном послании он ориентируется на послание Президента России Владимира Путина, на его идеологию и поручения. При этом важным правилом работы остаётся постоянная связь с людьми, стремление учесть их мнение и подробно разъяснить логику действий.
— За шесть лет нас стало на полмиллиона больше — Подмосковье привлекает людей из разных регионов страны, — сказал Андрей Воробьёв. — При этом мы понимаем: одновременно с ростом количества жителей должно расти качество жизни каждого человека. С одной стороны, по этому показателю Московская область традиционно входит в лидирующую пятёрку регионов, но с другой — понятно, что нужно двигаться дальше — строить больше хороших дорог, сокращать пробки, благоустраивать парки, давать людям достойный заработок рядом с домом.

Экономика
Пандемия ударила по бюджету практически каждой семьи. Не обошла она стороной и областной бюджет. Вместо прироста бюджета в 50 млрд руб. в 2020 году бюджет недополучил эту сумму, а ещё 60 млрд пошли на борьбу с коронавирусом.
Тяжелее всего пришлось малому бизнесу. В стране доля малого бизнеса сегодня порядка 20%, в Подмосковье выше — 30%, а в некоторых городах, например в Красногорске, — 50%.
— Мы всегда уделяем особое внимание тому, чтобы сделать Подмосковье регионом, удобным для бизнеса, — сказал Губернатор. — Развиваем индустриальные парки и особые экономические зоны, предоставляем услуги в цифровом формате.
Результат усилий очевиден: растёт число тех, кто платит налоги в Подмосковье. За год прирост составил 1,5 тыс. новых предприятий, которые дали 8 млрд руб. в областной и муниципальный бюджеты. Каждый год регион создаёт 50 – 60 тыс. рабочих мест.

Здравоохранение
— Перед Московской областью стоит задача продолжить массовую вакцинацию, — отметил Андрей Воробьёв. — Там, где делают прививки, снижается госпитализация. Это дело добровольное, но мы должны предупредить и обезопасить тех, кто этого ещё не сделал. Мы видим, что вакцинация идёт тогда, когда врач приходит в офис или на предприятие, отвечает на волнующие людей вопросы. Сегодня я отдельно хотел бы обратиться ко всем руководителям предприятий эту работу также провести.
Губернатор назвал пять приоритетов в здравоохранении: развитие скорой помощи — закупка новых машин и привлечение сотрудников; развитие первичного звена — строительство новых поликлиник и больниц; освоение новых подходов к оказанию помощи хроническим больным — открытие специальных кабинетов врачей-кардиологов; внимание к здоровью детей; диспансеризация.
За три года в области почти на 200 единиц увеличили количество тяжёлого оборудования — КТ, МРТ, рентген-аппаратов, флюорографов, маммографов. С этого года в личном кабинете на портале «Госуслуги» можно посмотреть заключения и рекомендации, а также результаты анализов.
В Королёве за последний год при поддержке Правительства региона реализовано много проектов, по которым существовал большой запрос со стороны горожан — завершён комплексный ремонт Центральной городской больницы. Теперь там работают крупнейшая в Подмосковье лаборатория и современные, высокотехнологичные операционные. Продолжается привлечение новых специалистов и закупка необходимого оборудования.

Образование
— У нас традиционно высокие показатели в сфере образования, — сказал Губернатор. — По трём международным системам оценки качества обучения в мировых рейтингах Московская область занимает шестое место. Однако нам есть над чем работать дальше: существует дефицит школ и детских садов.
Каждый год в систему образования в Подмосковье добавляется 60 тыс. детей: 40 тыс. — школьники, 20 тыс. — те, кто ходят в детский сад. Поэтому регион продолжает строить школы и детские сады, особенно там, где были проблемы с обманутыми дольщиками. Параллельно власти ищут новые решения, чтобы обеспечить детей местами в детском саду не через год-два, а уже через месяц. Одно из решений — мини-сады на первых этажах жилых домов. До конца года на территории муниципалитетов появятся 27 таких садов на 3 тыс. мест. В области регулярно открывают новые современные школы: в прошлом году 32, в этом — 33.
В Королёве введено в эксплуатацию новое здание к школе №20, которое позволило снять напряжённость с местами в образовательном учреждении. В планах строительство корпуса к школе №1, школы и детского сада на ул. Академика Легостаева.

Транспорт и дороги
Главный прорыв прошлого года — открытие ЦКАД — самой большой скоростной кольцевой дороги в Европе. Благодаря новой дороге транзит будет уходить с МКАДа и разгружать вылетные трассы. Современная дорога даёт новые возможности для бизнеса и развития всей экономики региона. В дальнейшем продолжится работа, чтобы ЦКАД была без светофоров, безопасной и имела дополнительные съезды и развязки.
Появятся и новые масштабные проекты, на которые направят порядка 60 млрд рублей. В декабре 2020 года началось строительство 16 км Мытищинской хорды — дублёра МКАД, который соединит Дмитровское и Ярославское шоссе.

Жильё
Важная задача — к концу 2023 года снять тему дольщиков в регионе. До конца 2021 года останется 20 тыс. дольщиков, 87 тыс. человек получили долгожданные ключи или соизмеримые выплаты для того, чтобы заехать в своё жильё. Ещё одна тема — реновация. Благодаря принятым решениям на федеральном уровне, регион может приступить к большой программе, в результате которой огромное количество людей будет жить в других — современных и комфортных условиях.

ЖКХ и благоустройство
Губернатор отметил, что продолжается масштабная программа по капитальному ремонту и замене лифтов. Важная тема в сфере ЖКХ — это чистая вода. За 6 лет власти обеспечили чистой водой 1,8 млн человек, но проблемы остаются ещё у 200 тыс. человек.
По опросам, больше всего жители замечают программы благоустройства. С 2015 года в Подмосковье привели в порядок 406 больших общественных территорий. Почти половина территории Московской области — леса и лесопарки. Андрей Воробьёв отметил, что в регионе начнётся масштабная программа «Парки в лесу». В течение 5 лет создадут 50 обширных парков с учётом мнения жителей.
Андрей Воробьёв также остановился на теме маленьких скверов возле домов, которые часто становятся привлекательными для предпринимателей, которые хотят их вырубить и построить там ТЦ.
— Мы с вами, я уверен, имеем одну позицию с жителями — мы этого позволять не будем, — ещё раз подчеркнул Губернатор. — Скверы могут становиться только лучше, но ни в коем случае не должна нарушаться их целостность.
Отдельно была поднята тема экологии — раздельный сбор мусора, борьба с несанкционированными свалками, очистка региональных водоёмов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку