Перспективы космического приборостроения

29.04.2021

1-2.JPG

Приветствие Генерального директора АО «НПО ИТ» В.Ю. Артемьева  


В АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» состоялась отраслевая научно-техническая конференция приборостроительных организаций Госкорпорации «Роскосмос» «Информационно-управляющие и измерительные системы – 2021». Специалисты из компаний российской космической индустрии (в их числе королёвские РКК «Энергия», НИИ КС, АО «Композит») обсудили перспективы развития космических систем и предложили концепции новых подходов и технических решений.
Перед открытием пленарного заседания участников приветствовал генеральный директор АО «НПО ИТ» В.Ю. Артемьев. Он напомнил, что в этом году конференция посвящена 55-летию со дня образования предприятия, рассказал об основных вехах его создания и развития. Владимир Юрьевич проинформировал о разработках коллектива в прошлом и настоящем, особо остановился на перспективах:
– По показателям развития у нас всё оптимистично – в 2020 году мы вышли на стабильные объёмы, а в этом году портфель заказов уже в 1,5 раза выше, чем в прошлом. Сегодня у нас наблюдается положительная динамика и по заработной плате, и по валовой прибыли, и по рентабельности. В процессе диверсификации нам удалось расширить круг заказчиков продукции и продуктовую линейку.
В ходе работы тематических секций ведущие специалисты приборостроительных организаций Госкорпорации «Роскосмос» рассмотрели тенденции современного развития телеметрических и информационно-управляющих систем, перспективные конструкции, технологии и материалы, новое поколение интеллектуальной датчико-преобразующей и управляющей аппаратуры. Участники обсудили техническое перевооружение приборостроительных компаний, информационно-измерительное обеспечение лётных испытаний, волоконно-оптические гироскопы и приборы на их основе, перспективы развития средств выведения и наземной космической инфраструктуры, а также качество производства продукции приборостроительной отрасли.

6.jpg

Инженер НПО ИТ Александра Соколова выступает с докладом 

«Разработка и поиск путей создания датчиков теплового потока нового поколения

 с улучшенными тактико-техническими характеристиками»

5.jpg

Молодой специалист НПО ИТ Владимир Сулимов делает доклад 

на тему «Создание излучателя для синфазной решётки»


Подводя итоги выступлений и обсуждений, главный конструктор по диверсификации и освоению новых видов продукции И.А. Давыдов подчеркнул:
– В этом году конференция собрала расширенный состав участников, как специалистов промышленных предприятий, так и представителей эксплуатирующих организаций. Участники отметили высокий уровень организации конференции и широкий спектр вопросов, которые были рассмотрены в рамках пленарного заседания и работы секций. Это ещё раз подтверждает необходимость дальнейшей интеграции заинтересованных предприятий в выполнении перспективных НИОКР в части импортозамещения, диверсификации, расширения перечня высокотехнологичной продукции.
Отраслевая научно-техническая конференция приборостроительных организаций проводится в НПО ИТ уже почти 15 лет, это признанная экспертная площадка для обмена опытом, делового общения и продвижения инноваций в сфере космического приборостроения. Её основная цель – обеспечить диалог специалистов предприятий ракетно-космической отрасли и обсудить перспективные направления развития и кооперации между ними. По итогам конференции издаётся сборник тезисов и статей.

НПО ИТ присуждены высшие награды салона «Архимед-2021»

награды Архимеда.jpg

АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» приняло участие в ежегодном корпоративном мероприятии по продвижению инновационных разработок и поддержке изобретателей  –  XXIV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021», который проходил в гостиничном комплексе «Космос». Решением жюри предприятию присуждены высшие награды салона:
– бронзовая медаль за проект «Магнитный компенсатор для волоконно-оптического гироскопа»; группа разработчиков: Грабов А.Б., Ковалёва Е.В., Суханов В.И.; 
– золотая медаль за проект «Унифицированный антенный модуль»; группа разработчиков: Орлов В.А., Сулимова Г.А., Скибин С.Э., Маликов А.П.
Разработки специалистов НПО ИТ, представленные на салоне «Архимед-2021», уже в ближайшее время планируется довести до практического использования при создании перспективных космических приборов и систем.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку