Праздник со слезами на глазах

13.05.2021

IMG_2655.JPG

9 Мая, День Великой Победы, всегда был, есть и будет праздником, святым для каждого россиянина. Очередную, 76-ю годовщину Победы с размахом отметили в Королёве. Торжественные мероприятия, в которых участвовало более 40 тыс. горожан, прошли в центральной части города и в микрорайонах.
Праздничная часть традиционно стартовала с проезда по улицам Королёва колонны мотоклуба «Ночные Волки». Возложив цветы сначала к Вечному огню на Мемориале Славы, представители мотоклуба из наукограда, гости из Москвы и Подмосковья посетили монументы города, посвящённые Великой Отечественной войне.
Подобная акция проходит ежегодно. Байкеры отдают дань памяти людям, которые защитили нашу землю от фашистских захватчиков. Мотоклубу «Ночные Волки» также принадлежала инициатива проведения ежегодного пробега «Дорога на Берлин». Стартовав из разных городов, байкеры объединялись в единую колонну и двигались до финальной точки — Берлина.
В последние несколько лет акция носит название «Дороги Победы — Дорога домой» — теперь мотоциклисты из разных городов России и Европы едут в Москву.
Возложения цветов прошли на основных мемориалах города. В них приняли участие Глава города Александр Ходырев, сотрудники администрации, депутаты городского Совета, представители Совета ветеранов и Общественной палаты. Возложение цветов прошло у памятника сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в Великой Отечественной войне и при исполнении служебного долга в мирное время, установленного на территории УМВД России по городскому округу Королёв, и на мемориалах в микрорайонах города — в Болшеве, Юбилейном, Текстильщике, Первомайском. Традиционно в День Победы рядом с мемориалами в микрорайонах проходили праздничные мероприятия — были установлены сцены, где выступали творческие коллективы города, учащиеся школ, работала полевая кухня.
В этом году масштабное мероприятие прошло и на Болшевском кладбище, где в конце апреля открыли памятник воинам, умершим в госпиталях Калининграда во время Великой Отечественной войны и погибшим при крушении самолёта ЛИ-2 в 1942 году в районе Мытищ.

IMG_2654.JPG

Центральное мероприятие в честь Дня Победы прошло на Мемориале Славы. Первым к ветеранам и жителям Королёва обратился Глава города Александр Ходырев. Он отметил, что для нашего народа нет праздника важнее и дороже чем 9 Мая.
— Война ворвалась в каждый город, в каждое село и деревню, — сказал Александр Ходырев. — В России практически нет семьи, не потерявшей мужа, сына, брата. Но наш народ выстоял благодаря мужеству бойцов, сражавшихся на всех фронтах войны. Наша задача — сохранять правду о войне, проявлять заботу о ветеранах и свято чтить память о погибших. К сожалению, с каждым годом ветеранов, участников войны в городе становится всё меньше — сейчас их 93 человека. Именно поэтому мы должны быть ещё внимательнее к ним, быть достойными великого подвига, делать всё необходимое, чтобы наша Родина оставалась сильной, сплочённой и независимой, а жизнь россиян была мирной и счастливой.
Глава города подчеркнул, что подмосковный Калининград сыграл особую роль в победе в Великой Отечественной войне, а после войны фронтовикам хватило энтузиазма, мужества и силы, чтобы восстановить города, построить новые производства, создать мощную и сильную страну и поднять её до космических высот.
К поздравлению присоединился председатель городского Совета ветеранов контр-адмирал Владимир Ковтуненко. Он подчеркнул, что для всего нашего народа это не только день радости от победы, но и день скорби по миллионам павших.

IMG_2656.JPG

Депутат Государственной Думы России Сергей Пахомов отметил, что война оставила отпечаток на судьбах людей всей страны:
— И наша задача сделать так, чтобы смысл Дня Победы для будущих поколений остался не в торжественной демонстрации военной техники и праздничном салюте, а в передаче памяти и боли от горя утраты и чтобы эти чувства никогда не угасали. Мы сделаем для этого всё возможное.
От имени молодого поколения к ветеранам обратился ученик 9-го класса школы №1 Артём Баранов, участник военно-патриотического движения «Юнармия».
— Праздник Победы остаётся символом непокорённости российского духа, — сказал Артём. — Уроки Великой Отечественной войны научили нас соблюдать традиции, уважать других, а значит, и самих себя. Время безжалостно даже к самым смелым и самым сильным, но в глазах ветеранов мы видим гордость, веру и мужество победителя.
С пожеланиями мира и добра ко всем присутствующим обратился благочинный церквей Королëвского округа, настоятель Богородицерождественского храма города отец Димитрий Поповский. Он напомнил всем, что ни одна война в мире не приводила ещё к разрешению любого вопроса, а потому её развязывание бесполезно.

IMG_2651.JPG

Завершилась торжественная часть возложением цветов к Вечному огню и минутой молчания. В церемонии приняли участие военнослужащие отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского. После чего представители ТЮЗа показали театрализованную программу, посвящённую освобождению городов от немецко-фашистских захватчиков.
Мемориал Славы открыли в Королёве в 40-ю годовщину Победы — в 1985 году. На плитах скульптурной композиции выгравированы фамилии воинов-калининградцев, павших во время Великой Отечественной войны. В 2015 году на Мемориале зажгли Вечный огонь, а 12 января 2021-го открыли памятник советскому конструктору и организатору производства артиллерийского вооружения, Герою Социалистического Труда, лауреату четырёх Сталинских премий, почётному гражданину города Королёва, генерал-полковнику Василию Грабину. Решение об установке в Королёве памятника было принято городской комиссией по увековечению памяти и поддержано Главой города. Александр Ходырев, Владимир Ковтуненко и биограф Василия Грабина Сергей Худяков вместе с юнармейцами возложили цветы к памятнику конструктора, подчеркнув его неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
Сразу после стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая в этот раз прошла в онлайн-формате. Все желающие выкладывали портреты родственников — участников Великой Отечественной войны в социальных сетях, а на большом экране у ЦДК им М.И. Калинина показали фотографии с акций «Бессмертного полка», проходивших в городе в прошлые годы. Акция зародилась в 2007 году в Тюмени, где впервые прошло такое шествие. С 2015 года «Бессмертный полк» считается общероссийской акцией и проходит по всей стране и более чем в 50 странах мира. Растёт число участников и в Королёве. Если в первом «Бессмертном полку» участвовало всего 5 тысяч горожан, то в 2019-м число участников возросло до 40 тысяч.
Завершился День Победы праздничным концертом в Центральном городском парке — выступали творческие коллективы города и ансамбль «Славяне» театра «Русская песня» Надежды Бабкиной, и салютом.

IMG_0732.JPG

IMG_0896.JPG




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку