Вахта памяти

13.05.2021

вп1.jpg

По инициативе Технологического университета 6 мая в Королёве прошла ежегодная общегородская акция «Вахта памяти».
С 2005 года у королёвцев стало традицией собираться на Мемориале Славы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. В этом году присутствующих было меньше из-за сохраняющихся ограничений, обычно их число превышало тысячу. Перед собравшимися выступили руководители Технологического университета.

Татьяна Старцева, президент Технологического университета:
— Цель у нас одна, чтобы память о тех, кто завоевал нам свободу, кто дал возможность учиться, работать, счастливо жить, сохранилась в веках. Мы каждый год говорим о том, что из поколения в поколение наша молодёжь, наши студенты будут нести эту память. И всегда будут приходить сюда, чтобы поклониться тем, кто погиб, заслоняя собой наши жизни, и сказать им спасибо.

вп2.jpg

Алексей Щеканов, ректор Технологического университета:
— Я представил наш земной шар и задумался, а все ли знают о том, какими усилиями мы победили. И к сожалению, многие, кто находится по другую сторону Земли, совсем иначе представляют происходившее во время Великой Отечественной войны. Мы знаем истину, знаем всех участвовавших в этой борьбе, и я предлагаю всем нам эту память передавать и дальше, нести Вахту и не забывать победителей.

Также слово было предоставлено Анне Щербиновой, председателю студенческого совета университета:
— В этом году наша страна 76-й раз отмечает особый праздник — День Великой Победы. Этот необыкновенный день вошёл в историю яркими картинами всеобщего ликования, это праздник светлой печали. День Победы всегда будет напоминать о том, что пришлось пережить народу в то суровое время. Мы, студенты Технологического университета, знаем, помним и гордимся. Именно эти три слова мы произносим каждый год со слезами печали и радости на глазах. Единственное, что может сделать сейчас наше поколение, это сохранить и пронести через года память о тех страшных временах.

вп3.jpg

В память о погибших студенты выложили слово «Помним» из красных свечей, прочитали стихи и спели военные песни, после чего была объявлена минута молчания. В завершение горожане возложили цветы у Вечного огня в знак почтения не вернувшимся с поля боя.
Мы помним и чтим подвиг наших предков и благодарим их за каждый день, прожитый без войны.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку