Победа во дворе: акция «Окна победы» и «Парад у дома ветеранов»

13.05.2021

IMG_2672.JPG

В честь праздника Великой Победы в Королёве прошло множество мероприятий не только на главных площадках города, но и практически в каждом дворе. Так, например, по всему городу проходила акция «Парад у дома ветерана» — под окнами домов ветеранов королёвские артисты устраивали концерты, исполняя фронтовые песни, такие, как «День Победы», «Брянская улица», «Лизавета», и многие другие полюбившиеся композиции. Ветераны вместе со своей семьёй смотрели концерт из окон, выходили во двор.

IMG_2674.JPG

— Мы действительно со слезами на глазах пели сегодня все эти песни, поздравляли, это невероятные ощущения. В прошлом году адресов было немножко побольше. Очень хочется пожелать ветеранам здоровья, всего самого хорошего, — делится своими впечатлениями от выступления Людмила Шумилина, заведующая музыкальной частью Королёвского ТЮЗа.

IMG_2677.JPG

В День Победы такие песенные поздравления получили двенадцать ветеранов — Иван Емельянов, Альфред Коваленко, Николай Топорков, Римма Аристова, Александр Пупков, Алексей Удовицкий, Владимир Остроухов, Гавриил Немков, Анна Задорина, Яков Смирнов, Николай Горяинов и Семён Чернов. Все они участники войны. Так, Альфред Коваленко, живший в Одесской области, почти три года находился в немецкой оккупации. А после отступления фашистских войск был увезён в Румынию, где почти полгода работал на принудительных работах. После побега и возвращения домой его направили в Брянскую область на разминирование, а после в Ленинградскую. После войны Коваленко служил на космодромах Байконур и Плесецк, работал в 50-м НИИ и секретарём госкомиссии в Центре управления полётами.

IMG_2678.JPG

Помимо этого в городе прошла ежегодная акция «Окна Победы». Жители прямо из окон или балконов домов пели военные песни.
— Акция «Окна Победы» стала уже хорошей традицией, объединяющей людей простой песней, которая всем полюбилась. Чтобы тема Великой Победы коснулась как можно больше людей, чтобы мы могли отдать долг, честь нашим ветеранам. Да и не только ветеранам, но и жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, — говорит Инна Яковлева, директор Детской хоровой школы «Подлипки» им. Б.А. Толочкова.

Окна из инст.jpg

Зрители двора на улице Сакко и Ванцетти не хотели, чтобы праздник заканчивался, спустились во двор и попросили выступавших продолжить петь. И семья Лагутовых пела уже на улице. Также акция прошла и на улице Циолковского, где со своего балкона песни исполняла семья Ноздревых.
— Это инициативные группы, люди сами проявили желание участвовать в акции. Семья Лагутовых уже давно занимается хоровым пением, поют в академическом хоре. Я всецело поддержала их желание поучаствовать. И очень благодарна, что они так откликнулись, потому что нужно было подготовиться, украсить свои окна, провести репетицию. Они большие молодцы. Такая же семья у нас на улице Циолковского, они и в прошлом году участвовали и в этом году откликнулись, — рассказывает Инна Яковлева.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку