Праздник народного танца

03.06.2021

DD7A8059.jpg

Ансамбль народного танца «Королёнок» 30 мая дал отчётный концерт в честь пятилетия коллектива. В юбилейный год постоянный состав ансамбля насчитывает более 50 юных артистов. В их репертуаре русские народные танцы и танцы народов мира. Основателями и художественными руководителями «Королёнка» являются Павел и Елена Черкасовы профессиональные артисты ГААНТ имени Игоря Моисеева.

IMG_6826.JPG

Народный танец – это особый вид искусства, это хореографическое выражение народной души. В ритме танца, в его пластичности и энергичности отражена целая культура, сила народной фантазии и темперамента, глубина чувств, образность мыслей. Танец – это душа в движении. Народный танец – это душа целого этноса. Стоит лишь раз увидеть поэтичность и нежность русского хоровода, страсть испанского фламенко, задор итальянской тарантеллы, строгость и удаль кавказской лезгинки, залихватский дух украинского гопака, и вы узнаете о стране больше, чем из энциклопедии. Вот поэтому в огромном многообразии современных творческих направлений продолжает жить и развиваться искусство народного танца.

DD7A6728.jpg

Елена Черкасова рассказывает, что уже в 2011 году, когда она набрала свою первую ученическую группу, мечтала о создании собственного ансамбля. Главное, что хотелось привнести в профессию, – это показать народный танец живым и современным.
– Особенно это касается русского народного танца, – уточняет Елена. – Он может быть невероятно интересным, неожиданным, разным. Это так важно, чтобы дети знали искусство своего народа, понимали свою духовность, сохраняли связь с истоками.

DD7A6620.jpg

Второй преподаватель и художественный руководитель мужской части ансамбля, Павел Черкасов, является действующим артистом Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Черкасов танцует с десятилетнего возраста. Даже во время прохождения срочной службы в армии молодому человеку удалось не прерывать творчество. Он попал в ансамбль Московского военного округа. По завершении службы Павел прошёл кастинг в ансамбль имени Моисеева и продолжил работу в качестве профессионального артиста. Сейчас он совмещает карьеру артиста с преподавательской деятельностью.

DD7A6799.jpg

– В работе с детьми мне больше всего нравится наблюдать за их успехами, – рассказывает Павел Черкасов. – Я строгий преподаватель. Но подход стараюсь найти к каждому. Мы же не профессиональное училище. Наша главная задача – познакомить детей с этим видом искусства. Танцевать может каждый. Просто кому-то требуется чуть больше времени и моего внимания.
Василисе Мицуковой девять лет. Она занимается у Черкасовых уже четыре года.
– У меня по три тренировки в неделю, – рассказывает Василиса. – Мне нравится танцевать. Да, бывает сложно, но педагоги у нас добрые. Мой любимый танец украинский. Он сложный, но такой весёлый. И костюмы для него, мне кажется, самые красивые.

DD7A7230.jpg

Дарине Желязковой уже исполнилось десять лет. Они с Василисой танцуют в одной возрастной группе и дружат. Но в отличие от подруги любимые композиции Дарины «Барыня» и «Осетинский танец».
– В «Осетинском танце» невероятно красивые костюмы. И в нём задействованы ученики всех возрастных групп. Это так здорово, когда мы создаём что-то все вместе! А в танце «Барыня» мне нравится история, которую мы разыгрываем. Ведь это словно целый спектакль в танце, – делится эмоциями Дарина.

DD7A7095.jpg

За пять творческих лет руководителям «Королёнка» удалось заразить любовью к народному танцу не только своих юных воспитанников, но и их родителей. Полтора года назад в составе ансамбля появилась самая старшая группа – для мам обучающихся.
– В «Королёнке» занимаются мои сын и дочь. А вот теперь и я, – рассказывает Екатерина Быханова. – Идея создать коллектив для мам родилась спонтанно. Мы все вместе отмечали наступление нового года, радовались успехам наших детей и поняли, что на самом деле тоже мечтаем танцевать. Мы попросили Елену Анатольевну исполнить нашу мечту. К счастью, она согласилась. Сейчас в нашей танцевальной группе 12 мам. Ждём, что нас поддержат и папы.

DD7A7365.jpg

В программу юбилейного концерта вошли 14 оригинальных танцевальных номеров. Зрителю представили русские, украинские, осетинские, итальянские народные танцы и многое другое. Своим мастерством удивили даже воспитанники самых младших возрастных групп. Стоит отметить, что в свой «Королёнок» Елена и Павел Черкасовы мастерски привнесли лучшие традиции Моисеевского балета: симбиоз фольклора и профессионального сценического искусства. Желаем ансамблю процветания и ярких творческих побед!

DD7A7658.jpg




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку